Специи, приправы, травы

omilo

Ольга


VA, USA
Хочу рассказать о своем "богатстве" Embarassed
Храню специи в круглых вертушках - очень удобно и все видно
Фото


А специй у меня тоже много всяких-разных:
Фото

ГВОЗДИКА
Гвоздику добавляют к сладким блюдам таким, как компоты, десерты, изделия из теста и фруктовые соусы. Это незаменимая добавка к ликерам, пуншу, горячему вину и пиву. Используется также в блюдах из грибов, свиного мяса, птицы, баранины, дичи и маринованной сельди. Обогащает вкус консервированных овощей.
КИТАЙСКИЕ ПЯТЬ СПЕЦИЙ
Использую в приготовлении китайских блюд.
АНИС семена
в рождественские сладости. Он входит в состав различных рецептов глинтвейна и смесей для пряников. Ценятся плоды бадьяна и как добавка в мармелады и пудинги. В китайской кухне звездчатый анис используют в качестве приправы для мясных блюд и блюд из птицы.
КОРИЦА
для сладких блюд, кофе
КАРРИ порошок
для мясных блюд + индийская кухня
ОРЕГАНО листья
приправа для мяса, рыбных блюд, картофеля, колбас
СМЕСЬ ПЕРЦЕВ горошек
КАРДАМОН
часто присутствует в индийских сладостях и напитках, используют для рассолов, в пунше, глинтвейне, можно добавить в мясные блюда, в блюда с моллюсками, в заварных кремах и некоторых русских ликерах, используют при приготовлении турецкого и арабского кофе.
КУНЖУТ
Используется для придания текстуры и вкуса различным хлебам, булочками, крекерам и салатным заправкам. Смеси специй на Среднем Востоке, в Азии используют раздробленные целые кунжутные семечки. В Китае и Японии кунжутом приправляют салаты и овощные блюда.
ЧИЛИ порошок
овощные, мясные блюда, салаты, супы
КОРИАНДР
Семена кориандра используют для ароматизации хлеба и кондитерских изделий, сыра, для мясных блюд, колбас, кушаний из краснокочанной и савойской капусты, соусов, супов, выпечки. Очень популярен в мексиканской кухне. Целые семена кладут в маринады. используют кориандр и для ароматизации алкогольных напитков - джина и ликеров.
РОЗЕМАРИН
добавляется к овощным супам и блюдам, в салаты, мясные фарши, к жареному мясу, жареной птице, к грибам, вареной рыбе, краснокочанной и белокочанной капусте и к маринадам. Придают приятный вкус мягким сырам, картофелю, мясу дичи, рыбе и яичному тесту. Оригинальный вкус приобретают с добавлением розмарина блюда из ягнятины, гуляш из говядины, баранина и томатный суп, а также говядина, баранина и телятина, приготовленные в гриле.

Фото

ПАПРИКА
мясные блюда
БАЗИЛИК
мясные блюда, салаты
КУМИН (ЗИРА)
добавляют в супы и тушеное мясо, в блюда из баранины. Также кумин добавляют в индийские блюда из риса, овощей. Кумин очень распространен в таких классических рецептах, как квашеная капуста, маринады.
ХМЕЛИ-СУНЕЛИ
курица, мясные блюда
ТУРМЕЛИК (куркума, индийский шафран)
добавляют куркуму в вареные яйца, майонез, омлеты, плавленые сыры, в рыбные салаты, приправляют ею фасоль и чечевицу, используют в качестве красителя для масла, добавляют в салаты, рис. Используют в приготовлении плова, курицы и других мясных блюд.
ДУШИСТЫЙ ПЕРЕЦ горошек
ИТАЛЬЯНСКАЯ СМЕСЬ ТРАВ
для макарон, соусов, рыбы, курицы, супов
ГРЕЧЕСКАЯ СМЕСЬ ТРАВ
для баранины, рыбы, салатов, зеленых бобов
ШАФРАН испанский
Его применяют для окрашивания и ароматизации сладостей, теста, блюд из риса, мяса и рыбы. Добавляется в напитки и ликеры, придавая им тонкий неповторимый аромат.
БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ горошек
ГОРЧИЦА семена
Горчицу кладут в приправы для салатов и в майонезы. Ее добавляют в сырные соусы и соусы для белокачанной и цветной капусты, топинамбура или лука-порея. Она хорошо сочетается с холодным мясом и колбасами.
БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ порошок
ЧЕСНОЧНАЯ СОЛЬ
Чесночную соль можно использовать для натирания мяса, птицы и рыбы перед их приготовлением. Отлично подходит к свежим и отваренным овощам, а также к блюдам из грибов и творога.

Фото

Фото

Фото

КЕДРОВЫЕ ОРЕШКИ
использую в омлетах, приготовлении макарон с морепродуктами
Фото

МОРСКАЯ СОЛЬ В МЕЛЬНИЦЕ
Фото

МИНТОВЫЙ СОУС
особенно хорош к баранине

Использовалась информация с сайтов:
http://www.kamis-pripravy.ru/
http://ukrspice.kiev.ua/
http://kolvy.ru/
http://cook.fober.net/
http://www.pripravkin.ru/
http://www.edimdoma.ru/

 
24 Фев 2009 23:00

Страница 4 из 13