Рийет из курицы. Мультиварка.

Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса
[img]
Фото
[/img]

Делал в мультиварке Полярис. Можно, наверное, и в чем то толстостенном чугуном, но в мультиварке несравнимо удобнее.

Курица — 1 шт.,
Или куриные окорочка ( бедра ) - 1-1,5 кг.,
Морковь — 1шт. крупная,
Лук репчатый — 1 шт. средняя,
Тимьян ( чабрец ) - 1-2 веточки или 0,5-1 ч. л. сушенного,
Эстрагон ( тархун ) - 2-3 веточки по 5 см. по желанию,
Перец черный горошек — 2-3 шт.,
Чеснок — 3-4 зубчика,
Ягоды можжевельника — 4-5 шт.,
Соль ( желательно морская ) - по вкусу,
Перец черный свежемолотый — по вкусу.

При тушении куриного мяса в мультиварке в течении 1-2 часов получаем очень мягкое мясо, но по вкусу отличное от тушенного в казанке. Можно сказать что другой вкус, а можно и сказать что по вкусу хуже чем в казанке. Правильно и то, и другое.
Но если курицу тушить намного дольше в мультиварке, то через 3-4 часа начинает меняться аромат и цвет , а как минимум через 5 часов ( лучше через 7 часов ) получаем совершенно другую вкусовую картину.
Курицу порезать очень крупно ( на 4-6 частей). У меня куриные бедра. Хорошо промыть под проточной водой, замочить на часок в растворе на 1 л. воды 50 гр. соли и 50 гр. сахара. Это для того чтобы хотя бы частично вывести те гадости которыми накалывают производители мясо.
Лук, морковь чистим. Все кроме перца черного молотого и соли закладываем в кастрюлю мультиварки. Режим «Тушение» (Stew). Устанавливаем 7 часов. Запускаем и на 7 часов забываем об этом.
После звукового сигнала вынимаем мясо и овощи. Даем только немного остыть. Морковь и чеснок разминаем вилкой, лук мелко нарезаем. Мясо отделяем от костей, часть мелко режем, часть при помощи двух вилок разрываем на волокна.
Перемешиваем овощи и мясо, солим и перчим по вкусу, добавляем до нужной нам консистенции жидкость образовавшуюся при тушении. Я добавил всю жидкость. Тщательно перемешиваем.
Перекладываем в стеклянные ( керамические ) баночки ( контейнеры ) и в холодильник на сутки. Можно и на дольше. 1 сутки — минимальный срок.
Не просто вкусно, а очень вкусно! Рекомендую.
Сфотографировал и набрал текст еще в мае, когда переехали на дачу. За это время делал минимум раз 10. Проверял и другие варианты. По вкусу этот наиболее удачный.
Так что с возвращением меня в сеть....

 
16 Окт 2013 23:26

Страница 1 из 1