Рийет из курицы. Мультиварка.

Сообщение Автор
Рийет из курицы. Мультиварка.
16 Окт 2013 23:26

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
[img]
Фото
[/img]

Делал в мультиварке Полярис. Можно, наверное, и в чем то толстостенном чугуном, но в мультиварке несравнимо удобнее.

Курица — 1 шт.,
Или куриные окорочка ( бедра ) - 1-1,5 кг.,
Морковь — 1шт. крупная,
Лук репчатый — 1 шт. средняя,
Тимьян ( чабрец ) - 1-2 веточки или 0,5-1 ч. л. сушенного,
Эстрагон ( тархун ) - 2-3 веточки по 5 см. по желанию,
Перец черный горошек — 2-3 шт.,
Чеснок — 3-4 зубчика,
Ягоды можжевельника — 4-5 шт.,
Соль ( желательно морская ) - по вкусу,
Перец черный свежемолотый — по вкусу.

При тушении куриного мяса в мультиварке в течении 1-2 часов получаем очень мягкое мясо, но по вкусу отличное от тушенного в казанке. Можно сказать что другой вкус, а можно и сказать что по вкусу хуже чем в казанке. Правильно и то, и другое.
Но если курицу тушить намного дольше в мультиварке, то через 3-4 часа начинает меняться аромат и цвет , а как минимум через 5 часов ( лучше через 7 часов ) получаем совершенно другую вкусовую картину.
Курицу порезать очень крупно ( на 4-6 частей). У меня куриные бедра. Хорошо промыть под проточной водой, замочить на часок в растворе на 1 л. воды 50 гр. соли и 50 гр. сахара. Это для того чтобы хотя бы частично вывести те гадости которыми накалывают производители мясо.
Лук, морковь чистим. Все кроме перца черного молотого и соли закладываем в кастрюлю мультиварки. Режим «Тушение» (Stew). Устанавливаем 7 часов. Запускаем и на 7 часов забываем об этом.
После звукового сигнала вынимаем мясо и овощи. Даем только немного остыть. Морковь и чеснок разминаем вилкой, лук мелко нарезаем. Мясо отделяем от костей, часть мелко режем, часть при помощи двух вилок разрываем на волокна.
Перемешиваем овощи и мясо, солим и перчим по вкусу, добавляем до нужной нам консистенции жидкость образовавшуюся при тушении. Я добавил всю жидкость. Тщательно перемешиваем.
Перекладываем в стеклянные ( керамические ) баночки ( контейнеры ) и в холодильник на сутки. Можно и на дольше. 1 сутки — минимальный срок.
Не просто вкусно, а очень вкусно! Рекомендую.
Сфотографировал и набрал текст еще в мае, когда переехали на дачу. За это время делал минимум раз 10. Проверял и другие варианты. По вкусу этот наиболее удачный.
Так что с возвращением меня в сеть....
 
17 Окт 2013 0:12

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
рецептик good мультиварки, увы, unknown нет попробую в чугунке приготовить.Спасибо за рецепт sharik
 
17 Окт 2013 11:02

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Если в чугнке, то
1. Обязательно толстостенный,
2. Должна быть тяжелая и плотно прилегающая крышка.
Попробуйте. Приятного аппетита!
 
17 Окт 2013 18:42

Распечатать сообщение
Monika77

Елена

46 лет
Конотоп

Monika77Мои рецепты
Сергей, спасибо Вам за рецепт! Сегодня мне принесла свекровь курицу домашнюю, и я уже поставила тушить по Вашему рецепту)))) Мультиварки нет, тушу в казанке, крышка на нем хорошая, тяжелая и плотно прилегает, буду тушить часов 5-6. girl_claping
Не люблю, когда свекровь приносит мне курей своих, они хоть и бройлерные у нее, но все равно какие-то резиновые, все время голову ломаю, что из них готовить, а Ваш рецепт, хорошая находка для меня, с хлебушком поедим мы курочек)))) Часто ездим на пикники, будет на бутербродики good
 
17 Окт 2013 20:39

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Попройте все таки 7 часов.... Огонь минимальный...
 
18 Окт 2013 2:21

Распечатать сообщение
Monika77

Елена

46 лет
Конотоп

Monika77Мои рецепты
Сергей, Вы правы, пришлось делать 7 часов, так как на грудке мясо было жестковатым (ну я уже писала, что у мамы куры резиновые, может от корма зависит), хотя окороковые части уже и через пять часов были вполне))) Теперь осталось подождать сутки, но пахло вкусно-вкусно!
 
19 Окт 2013 5:43

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
И как конечный результат?
Из "резиновых" еще ни разу не готовил. Из домашних бойлеров да.
 
19 Окт 2013 16:11

Распечатать сообщение
Monika77

Елена

46 лет
Конотоп

Monika77Мои рецепты
Результат понравился, особенно как вариант переработки резиновых курей)))). Я вообще-то человек привыкший к дичи, муж охотник, и другого мяса в принципе не ем. Кстати, эту курочку разминала не вилками, а немного измельчила в блендере вместе с овощами и бульоном, получился вкусненький паштетик, натуральный, без крохмалов и стабилизаторов, и сегодня вкуснее, чем вчера!
Фото
[/img]
 
20 Окт 2013 12:51

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
А у рийета вкус улучшается если он стоит несколько дней.
Все таки при наличии времени рекомендовал бы часть мяса растащить на волокна вилками, а часть измельчить как угодно. Это достаточно быстро. Думаю что результат в этом случае порадует еще больше.
 
21 Мар 2014 1:28

Распечатать сообщение
svetkov

Светлана

50 лет
Воронеж

svetkovМои рецепты
Сергей, а воду в мультиварку надо добавлять?
У меня мультя со скороваркой - сколько тушить таким образом?
 
28 Мар 2014 21:16

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Делал десятки раз, воду не добавлял. По тому рецепту на основе которого делал тоже воды нет.
Пишу так потому что недавно знакомая ( у нее мультиварка Китфорт) пыталась сделать и пригорело.
В этом случае могу порекомендовать периодически открывать крышку и заглядывать. Если сок есть то точно не надо. Когда делал первый раз - проверял. Потом уже нет.
 
03 Май 2014 14:24

Распечатать сообщение
АМАРЕТТА

Катюха

41 год
Балашиха

АМАРЕТТАМои рецепты
Такую вкуснотищу обязательно надо попробовать)))) Wink
 
05 Май 2014 21:42

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Попробуйте и уверен что не пожалеете!
 
08 Фев 2015 20:11

Распечатать сообщение
KaLi100

юля

34 года
Климовск

KaLi100Мои рецепты
Я приготовила и мне понравилось
В холодном виде вкуснее.хотя и так и так хорошо.спасибо за рецепт,в следующий раз буду раскладывать в стерильные банки
 
09 Фев 2015 10:06

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Насчет возможности использовать как вариант заготовок затрудняюсь ответить. Скорее всего нет.
За отзыв спасибо!
 
06 Авг 2015 14:32

Распечатать сообщение
Элловинн

Наталья

43 года
Москва

ЭлловиннМои рецепты
Очень интересный рецепт. Утащила в закладочки. Попробую сделать. friends
Страница 1 из 1

Наверх