Торт «Крымские ночи»

Элловинн

Наталья

43 года
Москва
Торт "Крымские ночи"

Фото


Много лет назад нашла в одной газете рецепт этого торта, и с тех пор он неизменно присутствует почти на всех праздниках) Рецепт прост и гениален. На сайте есть похожие рецепты но именно по названию я такого не нашла.

Итак сам рецепт.

Тесто:

100 г. сливочного масла растопить, добавить два яйца, хорошенько перемешать, добавить 1 банку сгущенного молока, 1 ч.л. гашеной соды, перемешать затем добавить муку понемногу, пока тесто не станет тянуться как мед. В итоге муки уходит где то около стакана.
2/3 теста вылить в смазанную маслом форму и выпекать в духовке при температуре 160 градусов до золотистого цвета. В оставшуюся часть добавить 1 ст.л. какао, размешать и выпечь тонкий корж.


Крем:

По рецепту 800 г. сметаны (у меня хватает 500г.) плюс неполный стакан сахара (до кромки) взбить миксером.


Глазурь:

4 ст.л. какао, 4 ст.л. сахара, 4 ст.л. молока и 80г. сливочного масла смешать в кастрюльке и прогреть помешивая до появления первых пузырьков на медленном огне. Дать немного остыть.


Бисквит темного цвета выложить на блюдо. Белый корж поломать на небольшие кубики, обмакивать в крем и укладывать горкой на темный корж. Сверху залить глазурью. Красиво когда кое-где проглядывает белый крем. Дать торту настояться в холодильнике.


P.S. Глазурь недостаточно остыла в этот раз и растеклась, но все равно выглядит аппетитно. Надеюсь что мой рецептик кому нибудь здесь пригодится.)) nyam2

 
19 Окт 2013 2:10

Страница 1 из 1