Овсяный хлеб « Юляна»

Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы
олина писал(а):
Танечка, можешь поподробнее рассказать о том как ты делаешь?

Smile конечно, все равно из интернета информацию брала - секретов нет Wink

пачка Геркулеса - пол кило, (немного хлопьев измельчаю в кофемолке) заливаю теплой водой, примерно 2,5 литра, добавляю кефир 150 гр и оставляю в кухне на пару дней кваситься. Дело это происходит в кастрюле, мне так удобнее, чем как писали в нете - в банке...
Затем процеживаю через мелкое сито, у меня в виде дуршлага - на другую кастрюлю его ставлю и переливаю содержимое, даю хорошо стечь. Затем содержимое сита еще раз заливаю водой с литр примерно, хорошо перемешаю и отцеживаю еще раз.
Все, что отцедилось в одной емкости остается -оставляю на сутки примерно, чтобы осел осадок и сверху осталась только вода.
Жмых, или остатки хлопьев в отдельной емкости тоже стоят в кухне, еще немного квасятся..
Затем аккуратно сливаю воду с концентрата (воду кстати некоторые пьют как квас, я добавляла ее в хлеб - чего пропадать unknown тем более она тоже с витаминками получается Wink ) Этого концентрата получается с литр, его храню в холодильнике. Для киселя беру 10-15 столовых ложек этого концентрата, разбавляю 500 мл. воды и варю до загустения, в конце варки добавляю ягоды любые, щепотку соли и пару ложек сахара.

Жмых.. когда до него доходит очередь уже конец недели и скоро печь хлеб.. в него добавляю закваски... грамм 100, это могут быть остатки от подкормки стартера, тогда жмых становится пушистый и на нем пеку хлеб используя вместо закваски - допустим 400 гр. жмыха и 600 гр муки, воду добавляю смотря по тесту, ну конечно соль, можно добавить пару гр. дрожжей и еще чего душа попросит..
Хлеб бродит часа 2, я его периодически складываю, затем или в форму хлебную перекладываю или в корзинку, там стоит до увеличения объема, примерно 1,5 часа ну и выпекаю.

Вот вроде и все. Rose

Mira Slavena писал(а):
Танечка, какие у тебя замечательные хлебушки!!! Загляденье просто!

Благодарю, Мира, не очень приятно! Romashki

 
21 Окт 2013 11:15

Страница 6 из 8