Готовим на природе

Loky Ace




Здравствуйте,
Позвольте поделится парой своих идей о шашлыке:
- Насчет шашлыка: перепробовал очень много вариантов маринада(минералка, уксус, кефир, томат, с разными специями...), мяса, размеров кусочков и т.д. Люблю что бы был сочный и костерком прокопченый.
Сейчас готовлю по "украинизированому" рецепту Сталика Ханкишиева, на шампурах веером. Маринад -- лук полукольцами, пожатый +соль(перед жаркой или солонку на стол), +перец. Время 3-6 часов, если меньше, лью столовую ложку уксуса. Мясо -- по совету того же Сталика беру разное, это позволяет получить шашлык на любой вкус(кому жирнее, кому сочнее, кому косточку погрызть) сейчас моей "фокус группе" больше всего нравится сочетание свиных ребрышек, свиной вырезки(филе), куриного филе и свиного балыка. Говядина в этой компании у меня пересушивалась
Размеры кусочков примерно в половинку куриного филе. Время жарки около 50-70 минут. На среднем или даже малом огне(тогда время лучше увеличить). Плюсы такого подхода: насыщенная "прокопченость", сочность, нежное мясо, экономия в сравнении с классической шеей(кстати, шея мне в таком веере не пошла, прожилки в ней становятся как желе, хотя если просто на шампуре -- супер). Минусы: возни больше и приходится брать довольно много мяса(у меня минимум выходил 2,5кг)


 
22 Окт 2013 16:19

Страница 6 из 6