Нут запечённый со специями

Esmira

Эсмира



Фото


Здравствуйте, дорогие форумчане! Rose

Сегодня я к вам пришла с полезными хрустиками! nyam2 Готовлю их давно, но не часто. И вот вчера, полакомившись вдоволь, решила и вас угостить этой полезностью, тем более, что здесь этого рецептика не обнаружила. Yahoo!

Нам понадобятся сваренный нут (можно брать и консервированный, но лучше свой) и ваши любимые специи, немного оливкового масличка, при желании.

Я замачиваю в основном 1 стакан бобовых. Количество специй будет зависеть от ваших предпочтений. girl_in_love

Тем, кто сторонится нута из-за того, что его якобы долго варить, unknown хочу открыть свой ценный секретик. praising Замачивайте нут на целые сутки, затем варите около 30 минут и всё! Проще и не придумаешь! good2 Он должен быть мягенький-мягенький, разваристый! Кстати, водичку, в которой варился наш нутик, не выливаем, а нежно сливаем в какую-либо ёмкость и ставим в холодильник. good2 Затем, используем этот замечательный бульончик, как подскажет фантазия - вместо водички. Если фантазия не богатая, Wink girl_haha то можно сварить прекрасный супчик. nyam2 Я уже нашла моему бульончику достойное применение:

http://forum.say7.info/post4147029.html#4147029

Итак, водичку сливаем и нут смешиваем со специями. В этот раз я остановилась на чесночной соли, остренького перца, имбирьчика и порошка карри. Выкладываем эту прелесть на противень и сбрызгиваем масличком (можно без) и отправляем в разогретую до 200 градусов C / 400 F духовку на минут 40. Я рекомендую достать противень из духовки через минут 30 и осторожно попробовать нут на вкус. Если вкус вам нравится, то отложите половину нута, а вторую половину отправьте в духовку опять. Поступайте так, пока не достигните более желаемого результата. Таким образом, у вас будет два вида нута. Последний я держу, пока они хрустят во всю. Мне нравятся оба варианта. Теперь можно им наслаждаться как самостоятельное блюдо, так и в виде добавочки к салатам и разным блюдам. Спасибо за внимание! girl_in_love

Этот вариант без масла и с кунжутиком. good2 Очень хотелось показать вам серединку нутика, которая очень аппетитная, несмотря на маленький горошек. girl_claping Вот почему и нутовая мука очень хороша в выпечке!

Фото

 
30 Окт 2013 21:53

Страница 1 из 3