Квашеная капуста - домашняя в собственном соку

* Светлана *

Светлана


Москва
Julia & Ko писал(а):
уж будь уверена, всего клалось по норме, мы с мамой на даче в 4 руки огурцы солили(она поначалу думала, что я придуривалась), а итог- мамины банки крепенькие и вкусные, а мои - все в "сопли" превратились, так и с капустой было загадка просто!
Ты знаешь, Юль, у меня так было тоже с огурцами. Тоже клали как казалось одинаково, только со свекровью. У меня мягчали огурцы, у свекрови - нет. Вернее, мы не знали чьи именно становились кашей, потому как все вперемешку стояло. Она 2ст.л клала и ятак же. Долго не могли найти причину. Потом я вычитала у ТаниСмирновой, что недостаток соли дает развиться не тем бактериям и они мягчают или сопливятся. Так стали мы выяснять, а я клала не такую полную ложку как свекровь... С капустой не было ни разу...
Еще, пишут, что даже настроение влияет. Может тогда у тебя настроя не было. Вот чего нашла:

Цитата:
- Если в процессе брожения, вместо рассола получается некая слизистая субстанция, то это не значит, что капуста пропала! Это значит, что в капусте мало соли! Нужно всё снова выложить в тазик из банки (если квасится в банке, а не в кастрюле), добавить соли (где-то 1 ст.л. на 3х литр. банку, перемешать и снова утрамбовать в банку.
- Если капуста "сопливит"то у вас дома очень тепло или в капусте нитраты. Это случается, если капуста перенасыщена удобрениями, употреблять её в пищу не рекомендуется! Ну или соль "неправильная".
- Совет: Иногда случается, что заквашивание происходит не той бактерией и капуста получается с неправильным запахом и "склизкой", т.е. при зачерпывании за ложкой тянется что-то вроде слизи.
Конечно, такая капуста для еды в натуральном виде не слишком пригодна, но для блюд с термической обработкой она вполне сгодится.
Просто ее нужно перед закладкой хорошо промыть.

 
03 Ноя 2013 20:37

Страница 1 из 4