Равиоля

Виолетта
45 лет
Латвия - Германия
Вот я и добралась до кастильи.
Оливковое масло 3 недели настаивала на свежемолотых анисовых семенах. Масло настоялось и стало густого тёмно-зелёного цвета, поэтому и цвет мыла "а ля натюрель"

.
ХС. После разлива по формочкам, поставила в духовку для прохождения геля. Духовку выставила на 70-80С примерно, но ниже 100 точно было, понаблюдала прохождение геля и сразу вообще выключила духовку и ушла, когда снова подошла то увидела сверху мыла пенку. Я вообще наблюдала похожую пенку на некоторых мылках, которые девочки здесь выкладывали, но на сколько я поняла пенка появилась после созревания мыла, а у меня прямо в духовке.
Как думаете, девочки, это я мыло-таки перегрела? Или это какая-то реакция с анисом своеобразная?
Мне вообще запах аниса не очень

, выбрала именно его для ароматизации, потому что очень уж ядрёный, но когда я поставила мылко в духовку, видимо в результате реакции омыления и ты. пы., как же анис прекрасно стал пахнуть, обалденно приятно

. Надеюсь, что в течении времени созревания кастильки, хоть что-нибудь от него да останется, в смысле запаха.
Пенность обрезочков уже просто отличнейшая - много мелкопузырьковой пены
Фотки получились, по-моему, очень необычные с этой пенкой на макушке, как инопланетные какушата
Всем спасибо, кто здесь писал и делился информацией

.
Отдельное спасибо
makedonskayasa 
, за опыт с 25% воды для кастильки - сделала так же, мыло застыло отлично, вынула из форм и нарезала сразу, как мыло остыло т.е. в тот же день, что и готовила

.
Состав:
Оливковое масло - (84,0% )
Кокосовое масло - (12,7% )
Касторовое масло - (3,3% )
Воды - 25%
Лимон к-та – (2% ) считала на неё щёлочь
Соль – (1% )
СФ - (2% ) это я боюсь, что мыло прогоркнет за время его долгого созревания, поэтому такой маленький пережир, чисто на ошибку.