Картофель, фаршированный мясом

Багира-Манго

Лариса


Минск
Пожалуй нет другого такого продукта, как картофель, из которого можно было бы приготовить столько разнообразных и вкусных блюд. Все мы помним фразу поварихи Тоси из всеми любимой народной комедии "Девчата":
"...из картошки знаешь сколько блюд приготовить можно?
- Ну, сколько? Жареная и пюре.
- Да? А ну считай.
- Картошка жаренная, отварная, пюре, дальше, картофель фри, картофель пай...", ну и так далее по тексту.
В национальной белорусской кухне картошка занимает первое и главенствующее место, недаром белорусов называют "бульбаши"!
Сегодня я принесла еще один рецепт очень популярного в Белоруссии блюда из картофеля. Блюдо очень вкусное и сытное, как раз для теперешней поры года.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

12 шт картофеля, 1 морковь, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка томата-пасты, 3 ст. ложки свиного жира (я все жарила на растительном масле), 4 ст. ложки сметаны, соль, зелень, бульон для соуса примерно 0,5л.
Для фарша: 400г говядины (у меня была свинина), 1крупная луковица, 1 ст. ложка свиного жира для обжаривания лука, соль, молотый перец по вкусу.
Фото


Успела сделать только первый снимок и батарейка разрядилась, пришлось срочно ставить на подзарядку, поэтому подробных пошаговых фото нет.

Приготовить мясной фарш: говядину (у меня свинина) пропустить через мясорубку и соединить с поджаренным луком. Фарш посолить, поперчить по вкусу. Я еще добавляю специи для свинины.
Фото

Фото

Картофель очистить и вынуть сердцевину. Я делаю это с помощью ножа, вырезая сначала воронкообразную полость, а потом аккуратно расширяя её ближе к краям. Получается что-то вроде этого.
Фото

(Картофель, который вырезали, потом можно использовать для жарки).
Картофель начинить фаршем, обжарить и положить в утятницу.
Фото

Фото

При обжаривании я выкладываю картошку вначале фаршем вверх, а потом поворачиваю её на бочек и стараюсь обжарить клубень со всех сторон до золотистой корочки.
Фото

Морковь натереть на крупной терке и обжарить до золотистого цвета. На другой сковороде поджарить муку, развести её бульоном, вливая его постепенно небольшими порциями и при этом интенсивно размешивая и соединяя с мукой так, ЧТОБЫ НЕ ОБРАЗОВАЛИСЬ КОМОЧКИ. Должен получится густой соус. Добавить к нему морковь, томат и сметану. Посолить по вкусу. Этим соусом залить фаршированный картофель
Фото

Фото

и поставить утятницу в духовой шкаф, накрыв предварительно крышкой. Если соуса получилось мало, можно добавить в утятнице чистый бульон или немного кипяченой воды. Бульон сюда подойдет любой: мясной или овощной. Запекать при температуре 200 град. Время запекания зависит от вашей духовки и от сорта картофеля. Примерно это занимает час, но нужно проверить готовность картошки, чтобы она стала мягкой.
Фото

Фото

При подаче на стол картофель полить соусом и посыпать мелко порубленной зеленью.
Фото


Приятного аппетита!

 
14 Ноя 2013 21:30

Страница 1 из 3