Картофель, фаршированный мясом

Сообщение Автор
Картофель, фаршированный мясом
14 Ноя 2013 21:30

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Пожалуй нет другого такого продукта, как картофель, из которого можно было бы приготовить столько разнообразных и вкусных блюд. Все мы помним фразу поварихи Тоси из всеми любимой народной комедии "Девчата":
"...из картошки знаешь сколько блюд приготовить можно?
- Ну, сколько? Жареная и пюре.
- Да? А ну считай.
- Картошка жаренная, отварная, пюре, дальше, картофель фри, картофель пай...", ну и так далее по тексту.
В национальной белорусской кухне картошка занимает первое и главенствующее место, недаром белорусов называют "бульбаши"!
Сегодня я принесла еще один рецепт очень популярного в Белоруссии блюда из картофеля. Блюдо очень вкусное и сытное, как раз для теперешней поры года.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

12 шт картофеля, 1 морковь, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка томата-пасты, 3 ст. ложки свиного жира (я все жарила на растительном масле), 4 ст. ложки сметаны, соль, зелень, бульон для соуса примерно 0,5л.
Для фарша: 400г говядины (у меня была свинина), 1крупная луковица, 1 ст. ложка свиного жира для обжаривания лука, соль, молотый перец по вкусу.
Фото


Успела сделать только первый снимок и батарейка разрядилась, пришлось срочно ставить на подзарядку, поэтому подробных пошаговых фото нет.

Приготовить мясной фарш: говядину (у меня свинина) пропустить через мясорубку и соединить с поджаренным луком. Фарш посолить, поперчить по вкусу. Я еще добавляю специи для свинины.
Фото

Фото

Картофель очистить и вынуть сердцевину. Я делаю это с помощью ножа, вырезая сначала воронкообразную полость, а потом аккуратно расширяя её ближе к краям. Получается что-то вроде этого.
Фото

(Картофель, который вырезали, потом можно использовать для жарки).
Картофель начинить фаршем, обжарить и положить в утятницу.
Фото

Фото

При обжаривании я выкладываю картошку вначале фаршем вверх, а потом поворачиваю её на бочек и стараюсь обжарить клубень со всех сторон до золотистой корочки.
Фото

Морковь натереть на крупной терке и обжарить до золотистого цвета. На другой сковороде поджарить муку, развести её бульоном, вливая его постепенно небольшими порциями и при этом интенсивно размешивая и соединяя с мукой так, ЧТОБЫ НЕ ОБРАЗОВАЛИСЬ КОМОЧКИ. Должен получится густой соус. Добавить к нему морковь, томат и сметану. Посолить по вкусу. Этим соусом залить фаршированный картофель
Фото

Фото

и поставить утятницу в духовой шкаф, накрыв предварительно крышкой. Если соуса получилось мало, можно добавить в утятнице чистый бульон или немного кипяченой воды. Бульон сюда подойдет любой: мясной или овощной. Запекать при температуре 200 град. Время запекания зависит от вашей духовки и от сорта картофеля. Примерно это занимает час, но нужно проверить готовность картошки, чтобы она стала мягкой.
Фото

Фото

При подаче на стол картофель полить соусом и посыпать мелко порубленной зеленью.
Фото


Приятного аппетита!
 
14 Ноя 2013 21:37

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Лариса,какая вкуснятина!Приготовлю обязательно!
 
14 Ноя 2013 22:22

Распечатать сообщение
Ольга0908

Ольга

45 лет
Крым, Симферополь

Ольга0908Мои рецепты
Лариса, очень аппетитно! А картофель украшен душицей?
 
15 Ноя 2013 0:22

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Лариса,когда-то,в детстве картофель фаршированный мясом был моим любимым блюдом. Рецепт конечно немного другой,даже ножик был дома специальный,чтобы вычистить серединку из клубня. Это очень вкусно и оооочень сытно!
Почему то часто готовили на детские праздники,наверное таким блюдом можно накормить любого привередуSmile)
 
15 Ноя 2013 0:24

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 nyam2 nyam2 nyam2 вкусноооооо!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
15 Ноя 2013 1:37

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
Лариса,картошечка оболденная.
Я как то делала фаршированную но по другому.Буду готовить обязательно,спасибо. Rose Rose Rose
 
15 Ноя 2013 2:08

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Лариса, очень аппетитно выглядит!!! nyam2
Этот прекрасный рецепт вне очереди надо готовить! good2 good2 good2
 
15 Ноя 2013 2:11

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Лариса!!! Rose
Как вкусно!!!!!Обязательно попробую приготовить!!!! girl_claping
 
15 Ноя 2013 3:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Santik писал(а):
Лариса,какая вкуснятина!Приготовлю обязательно!

Люда, спасибо за внимание к рецепту. Rose Rose give_heart Буду очень рада, если рецепт пригодится! girl_claping girl_claping girl_claping

Ольга0908 писал(а):
Лариса, очень аппетитно!

Оля, спасибо за приятный отзыв! Romashki Rose Romashki
Ольга0908 писал(а):
А картофель украшен душицей?

Нет. Это майоран с моего огорода на подоконнике! Wink Smile

Julliet писал(а):
Лариса,когда-то,в детстве картофель фаршированный мясом был моим любимым блюдом. Рецепт конечно немного другой,даже ножик был дома специальный,чтобы вычистить серединку из клубня.

Как здорово! good2
Julliet писал(а):
Это очень вкусно и оооочень сытно!
Почему то часто готовили на детские праздники,наверное таким блюдом можно накормить любого привереду)

Юленька, спасибо за добрые слова в адрес этого блюда. Rose Rose Rose Буду рада, если рецепт вдохновит тебя на приготовление! Wink Smile friends

Ляночка08 писал(а):
вкусноооооо!!!!

Светлана, благодарю за внимание к рецепту и комментарий! Rose Romashki Rose Наверно это не очень подходит к твоей диете, но буду рада, если рецепт пригодится! Wink girl_haha



aleksandra67 писал(а):
Лариса,картошечка оболденная.

Спасибо, Александра! Romashki Rose Romashki
aleksandra67 писал(а):
Я как то делала фаршированную но по другому.

Ну, так приноси нам и свой рецепт фаршированной картошки! Wink friends

таненка писал(а):
Лариса, очень аппетитно выглядит!!!

Танюша, я рада, что рецепт понравился! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose
таненка писал(а):
Этот прекрасный рецепт вне очереди надо готовить!

Буду ждать результат дегустации! Wink Smile

Санни Кеш писал(а):
Как вкусно!!!!!Обязательно попробую приготовить!!!!

Кира, спасибо, что заглянула! Romashki Romashki Romashki Буду рада, если воспользуешься рецептом, и блюдо понравится! girl_claping girl_claping girl_claping
 
15 Ноя 2013 4:53

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ларисонька,очередная вкуснятина белорусской кухни. good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
Очень понравился рецепт.
Помню делала фаршированный картофель,но в духовке,а здесь тушеный,да еще в утятнице,класс.
Спасибо большое,в закладки однозначно. girl_in_love Romashki
 
15 Ноя 2013 10:01

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Какая красота! girl_claping Мы не белорусы, friends но картошку обожаем во всех ее видах! nyam2 good good2
 
15 Ноя 2013 15:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
очередная вкуснятина белорусской кухни.

Ты права! girl_nea
nata69 писал(а):
Очень понравился рецепт.

Спасибо, дорогусик! Rose Rose Rose give_heart
nata69 писал(а):
Помню делала фаршированный картофель,но в духовке,а здесь тушеный,да еще в утятнице,класс.

Натусь, так и здесь в духовке тушится, но в утятнице. Он более мягкий и сочный получается, чем запеченный на противне. Можно конечно и в глубоком противне в соусе запечь, но верх больше подсохнет, т. к. достаточно долго стоит в духовке, пока картошка испечется.
nata69 писал(а):
Спасибо большое,в закладки однозначно

Готовь, пробуй, а потом поделишься впечатлением о белорусской бульбе! praising Wink girl_haha friends

Марти писал(а):
Какая красота! Мы не белорусы, но картошку обожаем во всех ее видах!

Леночка, спасибо за отзыв! Rose Rose Рада буду, если воспользуешься рецептом! girl_claping girl_claping girl_claping
 
15 Ноя 2013 16:21

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Замечательная идейка, чтобы разнообразить свой ужин, нет- для ужина тяжеловато, приготовлю на обед.
good2 good2 good2 Лариса, спасибо. Rose Rose Rose
 
15 Ноя 2013 17:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ираф писал(а):
Замечательная идейка, чтобы разнообразить свой ужин, нет- для ужина тяжеловато, приготовлю на обед.

Ирочка, большое спасибо за проявленный интерес к рецепту! Romashki Romashki Romashki Надеюсь, что картошка понравится! Wink sharik
 
15 Ноя 2013 17:38

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Да, это вкуснятина!
Готовили раньше очень часто почти по такой же технологии, особенно когда купили спец.нож для удаления середины картофеля. Сейчас он уже где-то потерялся и сам рецепт тоже подзабылся. Непременно приготовлю, вспомню прошлое. girl_bye
Лариса, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
15 Ноя 2013 17:49

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
так и здесь в духовке тушится, но в утятнице. Он более мягкий и сочный получается, чем запеченный на противне. Можно конечно и в глубоком противне в соусе запечь, но верх больше подсохнет, т. к. достаточно долго стоит в духовке, пока картошка испечется.

да,да,Лорик,это я не так выразилась,она и тушится и запекается одновременно в соусе
конечно она будет нежнее,чем запекать без соуса и даже в соусе на противне
я для таких целей и утятницу приобрела сразу по приезду
с детства знала,что она одна из главных"кастрюль" в доме girl_haha
а я просто на противне запекала,без соуса
 
15 Ноя 2013 19:30

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Лариса, интересный рецепт, я вырезала у картошки серединку с верху и до низу насквозь и начиняла фаршем, только мало входило, твой рецепт лучше, больше фарша входит и обжариваешь, будет я думаю вкуснее, попробую, спасибо большое за рецепт! Rose Rose Rose
 
15 Ноя 2013 19:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Сантима писал(а):
Да, это вкуснятина!

Спасибо, Тонечка, за поддержку! Romashki Romashki Romashki
Сантима писал(а):
Готовили раньше очень часто почти по такой же технологии, особенно когда купили спец.нож для удаления середины картофеля.

Вот здорово! good2 А у меня такого и нет.... unknown
Сантима писал(а):
сам рецепт тоже подзабылся. Непременно приготовлю, вспомню прошлое.

Готовь на здоровье, дорогая и приходи с отчетом! praising Wink Smile friends

nata69 писал(а):
я для таких целей и утятницу приобрела сразу по приезду
с детства знала,что она одна из главных"кастрюль" в доме

Полностью с тобой согласна! girl_yes2 friends

Natali-92 писал(а):
Лариса, интересный рецепт, я вырезала у картошки серединку с верху и до низу насквозь и начиняла фаршем, только мало входило, твой рецепт лучше, больше фарша входит и обжариваешь, будет я думаю вкуснее,

Наташа, рада, что рецепт приглянулся и может пригодится! girl_claping girl_claping girl_claping
Natali-92 писал(а):
попробую, спасибо большое за рецепт!

На здоровье! Smile Romashki Romashki Romashki Надеюсь, картошка понравится! Wink Smile sharik
 
15 Ноя 2013 21:30

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Все мы помним фразу поварихи Тоси из всеми любимой народной комедии "Девчата":

Лариса! Rose Rose Rose И фразу помним,и фильм любим,а уж картошку с мясом так пожизненно обожаем!!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо огромное,очень хороший и вкусный рецепт,в закладках уже! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
[url=http://[censored smayliki]/smilie-168726951.html][/url]
 
15 Ноя 2013 21:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Елена797 писал(а):
И фразу помним,и фильм любим,а уж картошку с мясом так пожизненно обожаем!!!

Это же все наше родное, знакомое и любимое с детства! Wink girl_in_love friends
Елена797 писал(а):
Спасибо огромное,очень хороший и вкусный рецепт,в закладках уже!

На здоровье, дорогая! Smile Romashki Готовь в удовольствие и спасибо что заглянула и оставила свой отзыв! Rose Rose Rose
 
16 Ноя 2013 12:52

Распечатать сообщение
Бентли

Ирина

33 года
Украина, Запорожье

БентлиМои рецепты
Однозначно в закладки!!! Аж слюнки побежали! good2 good2 good2 Иногда думаешь, чтоб еще приготовить из картошки, а тут такое блюдо! nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно порадую себя и домашних! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо за идею! Rose Rose Rose
 
16 Ноя 2013 15:49

Распечатать сообщение
Галочка

Галина

60 лет
Испания,

ГалочкаМои рецепты
Ларис, ты меня и моих близких (и гостей на дне рождения сына) уже неделю кормишь! И все довольны и счастливы от твоих блюд! Yahoo! И сегодня буду готовить твои беларусские блюда! И рецепты уже мои гости спрашивают твои! good2
А теперь принимай заказ, раз ты такая инициативная и умелая и творческая натура! В Испании и Швеции очень часто готовят фаршированную картошку. Рецепт сколько не искала - не нашла. Вижу только, что картошка эта очень большая, можно сказать специально подобрана для этого блюда. Запекают ее в фольге целиком. Это и мы сделаем без проблем. Самое главное в соусах, последовательности работы и наполнителях. Их штук 10 в таких ресторанах, и ты выбираешь, с чем хочешь. Например, курятина, грибы, какие-то овощи мелкие. Или хам, яйцо, оливки и еще что-то. Или море-продукты. Или рыба с чем-то. Из готовой картофелины снимается ложкой часть внутренности, внутрь кладется выбранный тобой соус и продукты, кладется вынутая часть картофеля. Как это накладывается в какой последовательности я не знаю. Получается сочно и вкусно! И так много, что вдвоем одной порцией вполне можно наесться. Цена блюда - 5 евро в Испании. То есть довольно дешево и очень сытно! Из чего эти соусы -не знаю! Здесь на сайте немало рецептов фаршированной картошки, но такого нет! А это сверхвкусно, можешь мне поверить!
Ларис, найди и научи, плиз!!!!!!!! Я думаю, тебе даже самой будет интересно найти такой рецепт и приготовить! Rose
 
16 Ноя 2013 16:50

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Галочка
извините,что я влезу со своими 5 центами
рецепт этой картошки эллементарный
я конечно же ела такую в кафешках и дома уже делала
правда такой огромной картошки как у них не нашла
делала из средней
сначала ее запекают в фольге в духовке,около полутора часов,больше или меньше,проверяя палочкой,зависит от размера картофеля
потом достают,аккуратно разламывают,но не до конца,середину применают ложкой,слегка размешивая
а потом кладут что душе угодно
мне нравится морковь,тунец,грибы,свекла,можно кукурузу,креветки,курица,огурцы,помидоры,ветчина,оливки
и соусы разные
я люблю из нат.йогурта с зеленью и чесноком
сначала в картошку наливается соус,затем начинка,потом снова соус
 
16 Ноя 2013 22:59

Распечатать сообщение
Галочка

Галина

60 лет
Испания,

ГалочкаМои рецепты
Ой, спасибо огромное. Обязательно попробую приготовить по этому рецепту. И по рецепту Ларисы тоже! Wink
Лариса, ты уж нас прости, что мы к твоей картошке добавили свою, испанско-шведскую Wink Это тебе за твои вкусности! Romashki Сейчас буду выставлять фото моих колбасок в твой рецепт "могилевские колбаски"
 
17 Ноя 2013 0:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Бентли писал(а):
Однозначно в закладки!!! Аж слюнки побежали! Иногда думаешь, чтоб еще приготовить из картошки, а тут такое блюдо! Обязательно порадую себя и домашних!

Мне очень приятно это слышать (прочитать). Рада, что рецепт понравился! girl_claping girl_claping girl_claping
Бентли писал(а):
Спасибо за идею!

На здоровье, Ирина! Romashki Romashki Romashki Готовь картошку и радуй своих близких. Smile sharik Спасибо за приятные слова о рецепте! Rose Rose Rose

Галочка писал(а):
Ларис, ты меня и моих близких (и гостей на дне рождения сына) уже неделю кормишь! И все довольны и счастливы от твоих блюд! И сегодня буду готовить твои беларусские блюда! И рецепты уже мои гости спрашивают твои!

Как же мне приятно это читать..... girl_tender girl_claping Безумно-приятно всякий раз узнавать , что твои рецепты нравятся, по ним готовят и получают удовольствие от приготовленных блюд. girl_in_love girl_flirt girl_blush2
Галочка писал(а):
А теперь принимай заказ, раз ты такая инициативная и умелая и творческая натура!

Ой, спасибо, Галочка, girl_curtsey girl_blush но вердикт о моей исключительной умелости (умении) явно преувеличен. Wink girl_haha
Галочка писал(а):
В Испании и Швеции очень часто готовят фаршированную картошку. Рецепт сколько не искала - не нашла.

Галочка писал(а):
Ларис, найди и научи, плиз!!!!!!!!

Ни в Испании, ни в Швеции никогда не была и о таком блюде ничего не знаю. unknown Не плохо бы еще и название его узнать! Wink girl_haha По названию блюда можно попробовать поискать.
Галочка писал(а):
Я думаю, тебе даже самой будет интересно найти такой рецепт и приготовить!

Ты меня так заинтриговала, что теперь действительно интересно. girl_claping Yahoo! "Будем искать...." Wink girl_haha как говорил Семен Семеныч из "Бриллиантовой руки" про халат с перламутровыми пуговицами! Wink girl_haha
Галочка, спасибо тебе за внимание и такие позитивные отзывы! Rose Rose Rose give_heart friends

nata69 писал(а):
извините,что я влезу со своими 5 центами
рецепт этой картошки эллементарный

Наточка, какая же ты умничка! praising good2
nata69 писал(а):
и соусы разные
я люблю из нат.йогурта с зеленью и чесноком

Спасибо тебе, солнце мое за рецепт! thank_you Rose girl_claping girl_claping girl_claping Теперь и у меня есть шанс отведать это вкусное и сытное блюдо! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Натусь, а какие еще соусы подают к нему? И, если помнишь название блюда, колись! Wink
Страница 1 из 3

Наверх