Быстрый пирог «Муж просит..»

AnFel

Анастасия

41 год
Украина
Ну наконец-то я его нашла!!!
Когда-то был любимым рецептом картофельного пирога, но со временем полюбила дрожжевое тесто, а этот, изумительный и простой рецепт теста подзабыла, помнила лишь, что тесто на кефире..
Оочень вкусно и просто! nyam2
Разрыхлитель всё-таки добавила, 1 ч.л.
Лук режу кубиками и смешиваю пополам с зелёным. Ложу его в два слоя, а между ними - картошку.
Тесто всё накалываю вилкой, а сверху смазываю яичком с водой.
Выпекаю при 180 - 1 час.
Ещё, при обрезке пирога, перед выпечкой, у меня всегда оставался кусочек теста. Уже зная это, я всегда оставляла 2-3 столовых ложки начинки... Ну и пока наша картофельная прелесть печётся, мы обманываем желудок: тоненько раскатываем остатки теста в две лепёшечки, на одну кладём начинку, присолим, приперчим, сбрызнув маслом, прикрываем второй, защипываем по кругу, приплюсним, чтоб высота лепёшечки была до 2 см.. - и отправляем на небольшой огонь жариться на сковороде! good2 Жарим с двух сторон в небольшом кол-ве масла. Не спеша, чтоб картошка внутри пропотела и успела приготовиться. И нямкаем! Это тоже ооочень вкусненько good
Ну вот, пока писала отзыв - сбегала на кухню и ещё кусок пирога притащила Very Happy Я его на ночь оставила на столе, накрыв полотенцем. Вот с утра - он самый вкусный. В холодильник ставить нет надобности - за сегодня улетит =) Форма у меня - 17см х 22 см, высота готового пирога - 4-5 см. Да, тесто надо тонко раскатывать - до 5-7 мм.
Марианна, спасибо огромного за рецепт! Romashki Всё гениальное - просто! В этом случае ещё и очень вкусно! Rose Это самый вкусный и самый картофельный пирог!

Фото

 
24 Ноя 2013 13:25

Страница 2 из 4