Закуска из тыквы «Анкл Бенц»

Tatjana

Татьяна

50 лет
КАНАДА
Все девочки и мальчики, пишу ещё пару рецептиков с тыквой, отдельную темку не создаю, так как с фотками у меня проблема, а так как я обещала ещё скинуть пару рецетиков с тыквой, пишу именно сюда, и пишу именно то что мне понравилось из этих рецептов, так как нашла много, а вот понравилось не всё.Итак:
БАКЛАЖАНЫ С ТЫКВОЙ ( или ЗАКУСКА "АПШЕРОНСКАЯ" )

Баклажаны - 3 кг
тыква - 2 кг
помидоры - 2,5 кг
перец сладкий - 1 кг
чеснок - 0,3 кг
растит. масло - 0,5 л
соль - 100 г
сахар - 150 г
уксус 6% - 150 г (можно меньше)
зелень петрушки - 2 пучка
перец горький - по желанию

Баклажаны и тыкву (без семян) нарезать кубиками 1х1; перец - ломтиками 1х2; чеснок и помидоры пропустить через мясорубку; зелень измельчить.

МАРИНАД: в молотые помидоры опустить соль, сахар, растит. масло, уксус и зелень. Довести до кипения и опустить овощи. Хорошо размешать и варить (тушить) 1 час.
Разложить по стерильным банкам и закатать.


P.S. Эту закуску можно кушать сразу же после окончания приготовления.
Варенье из дыни или тыквы
Дыня или тыква, 1 ч л лимонной кислоты.
Для сиропа (на 1 кг дыни): 1.2-1.5 кг сахара, 1/2 стакана воды.

Дыню или тыкву разрезать пополам, срезать корочки и удалить семена. Мякоть нарезать небольшими ломтиками. Залить кипятком и проварить в течение 5-7 мин, а затем охладить.
Из предложенных ингредиентов сварить сироп и переложить в него ломтики дыни или тыквы. Довести до кипения, проваритьв течение 5 мин, снять с огня и оставить на 8 часов.
Варенье снова проварить. В конце варки всыпать лимонную кислоту. После чего его сразу же укупорить в подготовленные банки.

Я делала из тыквы, а моя знакомая делала из дыни, не понравилось, мне так себе из тыквы, может потому что я не большой любитель варенья, но муж уплетал за обе щёки.Попробуйте может кому тоже понравится.Кстати вариант такого варенья мне понравился больше а не как всегда засыпать сахаром и т.д и т.п....и почемуто не засахарилось, как у меня было в позапрошлом году, я его на пирожки потом истратила есть было не возможно.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

 
07 Мар 2009 13:24

Страница 1 из 3