Тефтели (тапас) с сыром фета

omilo

Ольга


VA, USA
Можно попробовать с томатным соусом:

Для соуса: 1 средняя луковица, очистить и порезать мелким кубиком, 2 зубчика чеснока, очистись и мелко порубить, ½ свежего или сухого перца чили, свежий тонко нарезать, 2 банки по 400гр. рубленных томатов в собственном соку, 2 ст.л. бальзамического уксуса, пучок базилика, оборвать листики, мелкие отложить для подачи, соль, свежемолотый черный перец, немного сахара (по желанию)

Разогреть в большой толстостенной сковороде на среднем огне немного оливкового масла, добавить лук и готовить, помешивая до золотистого цвета, 7 минут. Добавить чили и чеснок, как только они начнут поджариваться добавить, листья базилика (крупные), рубленые томаты, сахар и уксус. Довести до кипения, приправить по вкусу солью и перцем. Одновременно с соусом разогреть еще одну сковороду с небольшим количеством оливкового масла. Обжарить на ней тефтели со всех сторон до золотистой корочки. Готовые тефтели переложить в сковороду с соусом и готовить все вместе 15-20 минут.

Еще соус:

Для соуса:250 мл. сливок 22% жирности, 500 мл. бульона (куриного или говяжьего), можно вообще заменить водой, белый перец, соль по вкусу (я дополнительно добавила немного мускатного ореха. при необходимости немного муки для того, чтобы загустить соус.

Для приготовления соуса в сковороду, где обжаривались тефтельки добавить бульон, дать ему закипеть, а затем, постоянно помешивая, тонкой струйкой влить сливки. Довести до кипения, приправить. При необходимости загустить соус мукой или крахмалом.

Во второй соус можно еще шампиньоны добавить.

 
06 Дек 2013 23:27

Страница 1 из 1