Ёськины пирожки «Для чайников»

Ёся


35 лет
Гражданин Земли
Ну вот и я поделюсь своим тестом =) dance2
Пекла первый раз в жизни. Боялась - ничего не получится.
Мама поделилась чудным рецептом теста =) nyam2 Оно чудесно меситься и подходит, а потом жутко вкусное становится =) good Насчет того, сколько дней стоит не могу сказать - съели за сутки все.
Но точно знаю, что мама моя его замораживает. И в морозилке месяц-полтора хорошо лежит.
ИТАК!!! приступим =) Yahoo!
Фото


На 1 кг просеянной муки:
- 0,5 молока,
- Сухие дрожжи (смотрите чего там на пачке написали - у меня на кг муки 1 пакетик был),
- 125 гр. маргарина,
- 5 желток,
- 2 ст.л. сахара,
- 0,5 ч.л. соли,
- 2 ст.л. подсолнечного масла.

Я все продукты достала из холодильника за час до начала "действа магического" что б были комнатной температуры.
Далее скидываю маргарин и молоко на махонький огонек, что бы оно там топилось само с собой. Просеиваю муку с сухими дрожжами.
Молоку с маслицем даю остыть немного. Туда же сахар, соль, желтки. все хорошо мееееесим-месим. Когда замесим - начинаем вводить эту жидкость в муку.
Месим тесто, пока оно не перестанет к рукам и миске приставать. Только после этого добавляем две ложки масла подсолнечного. Вмешивать его не очсень удобно, но вполне реально.На сколько я понимаю - за счет этого масла нейтрализуется лишняя добавленная во время замеса мука =)
Тестичко замешали. теперь кладем его в большую миску. И накрываем влажным полотенцем!!!! я мочу его прямо из под крана в теплой воде и тщательно выжимаю. Всю конструкцию помещаем в духовку, которая\ была прогрета до 180 и выключена.
Оставляем там на 30 минут. В это время можно заняться начинкой.
Я экспериментировала - тушила капусту без лука, но в молоке =) и потом в конце туда яичек. очень нежно получается. Пропорции не скажу - все на глаз делала.
Я кстати безе не хотела, и из тех белков что остались с теста - замутила яишенку. ее тоже отправила в начинку.
Итак 20 минут прошло - открыли нашще тесто и обмяли. накрыли обратно тем же полотенцем (опять мочить не надо) и еще на 30 минут.

Через 20 минут опять обминаем и тесто готово =)
далее лепим изделия, ставим их ва теплое место на расстойку на 20 минут. я просто зажигала одну комфорку на плите и ставила рядышком.
После расстойки проделываем вилкой дырочки - побольше. Что бы тесто не лопнуло. и обильно смазываем желтком (это еще плюс 2-3 желтка на кг муки) ии в печкууу! В разогретую конечно =)
На 200-210. У меня пирог минут 20 пекся. Булки 15.
Сразу как достаем из печки - мажем растопленным слив. маслом - обильненько!!!!! жирненько!!! что б блястели =)

Вот вроде и все...А кстати булки я делала с изюмом - просто замешала пару горстей в тесто. и после обмазки слив.маслом обсыпать сахарной пудрой. булки получаются не сладкие но очень вкусные!!!! Мой троглодит их уминал быстрее чем пироги =) Yahoo! nyam2

 
11 Мар 2009 13:33

Страница 1 из 1