Корректирующее питание

Люси



Порт пяти морей
Ну вот, наконец-то! И года не прошло! Заработал комп, пошла строка!
Я не отношусь к категории сладкоежек и спокойно могу обходиться без тортов, пирожных, конфет и прочего, что «две минуты находится на языке, а потом на всю жизнь откладывается в бёдрах». Не помню, чьё это высказывание, но оно мне очень понравилось.
Единственное, что я не выношу – так это несладкий чай и, особенно, кофе. Лучше вообще пить не буду, чем так! Зверею просто!!!
По некотором размышлении (и опытах на себе самой), отказавшись от вредных химических сахарозаменителей, нашла я для себя это чудо природы – стевию. Случайно совершенно, наткнувшись в каком-то супермаркете на такой вот товар:
«Сладкий сахар» со стевией.

Фото

Описание товара:
Экстра сахар с экстрактом стевии.
0,5кг=1,5кг (В три раза слаще!)
Сочетает вкус сахара и достоинства самых современных диетических
продуктов.
Для повседневного питания, снижения потребления сахарозы, профилактики
избыточного веса, ожирения, нарушений обмена веществ и диабета.
Экстракт стевии - единственный натуральный заменитель сахара
признан диетологами как наиболее ценный натуральный и безкалорийный
подсластитель, обладающий целебными свойствами.
В чай, кофе и другие напитки кладут обычно в три раза меньше
обыкновенного сахара.
Энергетическая ценность:397,2 ккал.
Хранить в сухом месте.
Срок годности 24 месяца.
Купила, конечно. Принесла домой, полезла в Интернет – посмотреть, что ещё за отрава такая? Нашла много информации на эту тему, например, здесь:
http://www.kornilov-s-a.ru/steviat.htm
и вот здесь:
http://www.bessmertie.ru/stevia/index.php?id=1

Испытала на себе – действительно, за счёт добавления экстракта стевии к обычному сахару мне в чай или кофе достаточно, например, одной неполной чайной ложечки вместо трёх с горочкой! Мало того - этот самый «сладкий сахар» можно применять вместо обычного сахара и для готовки, в том числе, говорят, и для варки варенья. Варенье, правда, я не варила с этим сахаром, так что, ничего сказать не могу.
Однако, подумала я как-то, если есть такой сахар – то не поискать ли саму стевию? И нашла! В аптеке, в виде пакетиков, как чай!

Фото


Очень удобно оказалось. В чай, компот и везде, где только можно, я добавляю теперь стевию в пакетиках - и нормально. С кофе – невкусно показалось, травяной привкус мешает. Поэтому в кофе – сахарок лучше идёт. В сумме удалось значительно снизить потребление сахара – где-то до одной-двух чайных ложек в день.
Вот такова теперь моя несладкая сладкая жизнь!

 
11 Мар 2009 19:56

Страница 5 из 7