Литовский домашний хлеб

magica

Галина

47 лет
Москва
Здравствуйте, уважаемые хлебопёки!
Пеку буквально недели две, но уже обзавелась солодом, патокой и формой для хлеба. Намедни делала литовский хлебчик и тут же столкнулась с рядом трудностей. Ваш чудесный форум постепенно изучаю, но, возможно, не набрела ещё на нужную информацию, так что, ткните, пожалуйста, носом, ежели что)
Сначала, с соблюдением необходимых пропорций (по эл. весам) при заведении заварки получился натуральный колтун, а должна быть "масса", как я поняла. Плеснула на глаз немного воды, чтобы хоть смочить содержимое. Поставила ёмкость в духовку на минимум (он на моей газовой плите неопределяем, просто min) с приотрытой дверцей, накрыв тарелкой (не герметично) на 2 часа. Вынув, обнаружила суховатое, местами пришкварившееся ко дну содержимое. Попробовала на вкус, немного сладковато. Далее, делала всё по рецептуре, но заварка, понятное дело, не удалась. Хлеб получился. Но, предполагаю, лишь жалкое подобие вкуса. Вопрос: как Вы соблюдаете 65 градусов для заварки без термометра и самое главное, как поддерживаете необходимую температуру?
И ещё, к моей форме л-6 хлеб "пристаёт", уже три раза в ней делала разный, всё равно. Может надо её как-то "обработать"? Смазываю раст. маслом, посыпаю мукой.
Так же, не получается блестящая корочка. Делаю, вроде, как надо. Чайную ложку карт. крахмала развожу в малом количестве холодной воды, доливаю до краёв кипятка. Получается не кисель, а крахмал в воде. Смазывала хлеба и за 10 мин. до готовности и после выемки хлеба из духовки - ничего. Всё просто впитывается в хлеб, остаётся просто матовая обычная корочка. Что я делаю не так? Может надо сварить кисель и им мазать?

 
12 Дек 2013 7:32

Страница 4 из 8