Литовский домашний хлеб

Сообщение Автор
 
11 Сен 2013 22:35

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Jenya_Berlin писал(а):
не подскажешь где такой отдел обычно в супермаркете? спасибо заранее за ответ!

вот что я узнала . где купить в Германии
нужно смотреть обычно в био магазине или в реформнаизе, называется Gersten Malz Extrakt

я скопировала как мне сказали, так как половину слов не поняла girl_haha
может пригодится тебе

Река Таня писал(а):
Женя (я правильно назвала?), заходите к нам в Болталку хлебопеков. http://forum.say7.info/topic50984.html У нас девочки из Германии есть, они вам все подскажут, где лучше купить

я присоединяюсь к приглашению, там завсегда помогут good
 
19 Сен 2013 19:37

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Jenya_Berlin писал(а):
девочки помогите!!! не могу смотреть на такую красоту и ничего не делать!!! я уже и так целы год держалась, но эмоции прут наружу
Где взять закваску или как ее сделать самой? что такое солод и где его взять?
заранее благодарю за ответы и уже предвкушаю вкуснейший хлебушек

Здраствуй Женя,я смотрю тебе девчата уже оказали экстренную помощь в моё отсутствие! friends
Молодец,что спокойно смотреть не можешь и решилась на заквасочный хлеб...наш человек! Wink good2 friends
Не против,что сразу на "ты"??? Embarassed

Гелинака писал(а):
можно я отвечу?

Даже нужно Галочка,спасибо! give_heart Rose
Река Таня писал(а):
заходите к нам в Болталку хлебопеков

Танюш и тебе спасибо! Rose

Jenya_Berlin
Прошло больше недели,судя по последнему сообщению...
Женяяя,ауууу,как успехи??? Wink
 
28 Окт 2013 9:43

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Светик, я без фотоподкрепления, просто от души поблагодарю тебя за чудесный Литовский! give_heart give_heart give_heart Это тебе витаминчики на здоровье и кусочек лета для настроения Rose Rose Rose :

Светик, пекла хлеб по второму варианту два раза. Дело было к приезду и во время пребывания того самого гостя Embarassed Поэтому до фотографий дело не дошло, но хлеб был оценен, и теперь даже говорится, что я пеку вкусный хлеб Wink Без тебя бы я не заслужила таких комплиментов! Romashki Romashki Romashki О себе уж и не говорю - твой хлеб всегда ем с огромным удовольствием! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Светик, спасибо тебе! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
28 Окт 2013 18:13

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
loranas писал(а):
Светик, я без фотоподкрепления, просто от души поблагодарю тебя за чудесный Литовский!

На здоровье Ларочка! Rose
loranas писал(а):
Это тебе витаминчики на здоровье и кусочек лета для настроения

Спасибо дорогая за заботу,мне очень приятно! Embarassed give_heart friends
loranas писал(а):
пекла хлеб по второму варианту два раза. Дело было к приезду и во время пребывания того самого гостя Поэтому до фотографий дело не дошло, но хлеб был оценен, и теперь даже говорится, что я пеку вкусный хлеб

Здоровоо,неужели ты в этом сомневалась! girl_claping
Такая добрая душа как ты,не может печь невкусный хлеб! praising
loranas писал(а):
О себе уж и не говорю - твой хлеб всегда ем с огромным удовольствием!

Спасибо солнышко за теплые слова,я рада! give_heart Rose
 
03 Дек 2013 0:25

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Светочка, я в этот раз добавила изюм в хлеб, очень люблю такое сочетание. А хлеб этот мой любимый, и приятнее всего, что сама его пеку
Фото
Фото
Фото

air_kiss Rose
 
04 Дек 2013 14:06

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Светочка, я в этот раз добавила изюм в хлеб, очень люблю такое сочетание. А хлеб этот мой любимый, и приятнее всего, что сама его пеку

Здорово Ксюш,он у тебя такой темненький,красивый очень! girl_claping good2
Я сама его очень люблю,давно не пекла! nyam2
Спасибо,порадовала! give_heart Rose friends
 
04 Дек 2013 21:49

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
cvetik66 писал(а):
такой темненький,красивый

girl_blush2 girl_blush На всякий случай уточню: бока у него такие потому как форму обсыпаю ржаными отрубями, а еще за неимением (но большим желанием) ячменного солода приноровилась добавлять по 1-1,5 чайной ложке растворимого напитка "ранок", у него в составе ячмень и цикорий.
 
04 Дек 2013 22:39

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
На всякий случай уточню: бока у него такие потому как форму обсыпаю ржаными отрубями,

Здорово,литовцы и латыши тоже часто так делают,только подовые буханочки. good
АКСИНЬЯ писал(а):
а еще за неимением (но большим желанием) ячменного солода приноровилась добавлять по 1-1,5 чайной ложке растворимого напитка "ранок", у него в составе ячмень и цикорий.

Вот оно что - голь на выдумки хитра,молодец,отлично придумала! wacko1 girl_claping
 
04 Дек 2013 23:40

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
cvetik66 писал(а):
он у тебя такой темненький

А муку пшеничную использую цельнозерновую. Все для темности цвета и приятности вкуса! Wink girl_haha
 
05 Дек 2013 16:10

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
А муку пшеничную использую цельнозерновую. Все для темности цвета и приятности вкуса!

И для пользительности! Wink nyam2
 
12 Дек 2013 7:32

Распечатать сообщение
magica

Галина

47 лет
Москва

magicaМои рецепты
Здравствуйте, уважаемые хлебопёки!
Пеку буквально недели две, но уже обзавелась солодом, патокой и формой для хлеба. Намедни делала литовский хлебчик и тут же столкнулась с рядом трудностей. Ваш чудесный форум постепенно изучаю, но, возможно, не набрела ещё на нужную информацию, так что, ткните, пожалуйста, носом, ежели что)
Сначала, с соблюдением необходимых пропорций (по эл. весам) при заведении заварки получился натуральный колтун, а должна быть "масса", как я поняла. Плеснула на глаз немного воды, чтобы хоть смочить содержимое. Поставила ёмкость в духовку на минимум (он на моей газовой плите неопределяем, просто min) с приотрытой дверцей, накрыв тарелкой (не герметично) на 2 часа. Вынув, обнаружила суховатое, местами пришкварившееся ко дну содержимое. Попробовала на вкус, немного сладковато. Далее, делала всё по рецептуре, но заварка, понятное дело, не удалась. Хлеб получился. Но, предполагаю, лишь жалкое подобие вкуса. Вопрос: как Вы соблюдаете 65 градусов для заварки без термометра и самое главное, как поддерживаете необходимую температуру?
И ещё, к моей форме л-6 хлеб "пристаёт", уже три раза в ней делала разный, всё равно. Может надо её как-то "обработать"? Смазываю раст. маслом, посыпаю мукой.
Так же, не получается блестящая корочка. Делаю, вроде, как надо. Чайную ложку карт. крахмала развожу в малом количестве холодной воды, доливаю до краёв кипятка. Получается не кисель, а крахмал в воде. Смазывала хлеба и за 10 мин. до готовности и после выемки хлеба из духовки - ничего. Всё просто впитывается в хлеб, остаётся просто матовая обычная корочка. Что я делаю не так? Может надо сварить кисель и им мазать?
 
12 Дек 2013 11:26

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
magica писал(а):
Здравствуйте, уважаемые хлебопёки!

Здравствуйте Галина!
Вообще-то хозяйка этой темы я,зовут меня Светлана,но если Вы хотели задать вопросы всем нашим хлебопекам,то лучше обращаться в эти темы:
http://forum.say7.info/topic50984.html
http://forum.say7.info/topic3949.html
Касательно именно этого рецепта с удовольствием помогу!

magica писал(а):
Пеку буквально недели две, но уже обзавелась солодом, патокой и формой для хлеба.

Это очень здорово! girl_claping
magica писал(а):
Сначала, с соблюдением необходимых пропорций (по эл. весам) при заведении заварки получился натуральный колтун, а должна быть "масса", как я поняла.

Масса действительно очень густая,но при осахаривании она разжижается.
Попробуйте залить муку не кипятком,а холодной водой,а потом на маленьком огне( лучше на водяной бане) довести её,постоянно помешивая,до температуры 65С.
magica писал(а):
Поставила ёмкость в духовку на минимум (он на моей газовой плите неопределяем, просто min) с приотрытой дверцей, накрыв тарелкой (не герметично) на 2 часа. Вынув, обнаружила суховатое, местами пришкварившееся ко дну содержимое.

В газовой духовке горелки находятся снизу,немудрено,что заварка попросту поджарилась,да и кастрюлька должна быть герметично закрыта.
magica писал(а):
Вопрос: как Вы соблюдаете 65 градусов для заварки без термометра и самое главное, как поддерживаете необходимую температуру?

Существует много способов,самый простой конечно это электродуховка,в которой вы можете выставить нужную температуру и поддерживать её как минимум 2 часа.
1. В духовке при температуре 65С в течение 2 часов.
2. В термосе - горячую заварку я перекладываю в нагретый кипятком термос,заварку можно оставить в нем на ночь.
3. На электрогрелке.
4. Старый добрый способ - на отопительной батарее.
Кастрюльку с заваркой для этого я закрываю фольгой,потом крышкой,затем заворачиваю в пакет,затем в банное полотенце и всё это устройство водружаю на батарею.

Но в любом случае важна герметичность той емкости,в которой вы осахариваете заварку,иначе она высохнет!

magica писал(а):
И ещё, к моей форме л-6 хлеб "пристаёт", уже три раза в ней делала разный, всё равно. Может надо её как-то "обработать"? Смазываю раст. маслом, посыпаю мукой.

Масло не годится,лучше смазывать смальцем ( свиной жир),или сделайте смесь для смазки форм:
http://mariana-aga.livejournal.com/130480.html

magica писал(а):
Так же, не получается блестящая корочка. Делаю, вроде, как надо. Чайную ложку карт. крахмала развожу в малом количестве холодной воды, доливаю до краёв кипятка.

Жидкий киселек я варю так:
Пропорции - 1ч.л. на стакан воды.
Развести в небольшом количестве холодной воды крахмал,и влить в кипящую воду помешивая.
Смазывать хлеб горячим после выпечки.

До выпечки смазывают мучной болтушкой:
1ст.л.муки на 1/4 стакана холодной воды.

Успехов Вам Галя! friends
 
12 Дек 2013 12:20

Распечатать сообщение
magica

Галина

47 лет
Москва

magicaМои рецепты
Светлана, большое спасибо за такой быстрый и обстоятельный ответ!
Про термос я и не подумала, действительно, самый удобный вариант для меня) А киселёк я делала шиворот - навыворот, не в кипяток вливала, а кипятком заливала wacko1 И про "болтушку" что-то слышала, но не применяла ещё. Про смазывание форм прочитала, попробую обязательно, а то муж мне предложил смазать форму маслом растительным и обжечь в духовке.
Ещё раз, спасибо)
 
12 Дек 2013 18:49

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
magica писал(а):
Светлана, большое спасибо за такой быстрый и обстоятельный ответ!

На здоровье Галя! friends
magica писал(а):
И про "болтушку" что-то слышала, но не применяла ещё.

Болтушкой смазывают ржаной до выпечки,а кисельком после.
 
15 Янв 2014 8:51

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Светик, привет! Rose Rose Rose До меня только дошло, что я наврала в болталке, вернее, ввела в заблуждение Embarassed Сама запуталась в рецептах. Я пекла этот хлеб, а не Литовский с тмином girl_haha Вариант у меня не заварной, последнее время ленюсь с заваркой Embarassed Очень хочу заварного с сухофруктами girl_in_love Сделаю обязательно чуть позже friends
Фото

Фото

Светик, хлеб такой вкусный-вкусный-вкусный!!! girl_in_love Я сегодня вообще просто так его ела на завтрак girl_in_love nyam2 Наслаждаясь его чистым вкусом good2 Простой рецепт, но сколько в нем настоящего содержания! girl_in_love Между прочим, у меня ещё одна буханочка лежит в морозилке! dance2 Yahoo! Я запасливая girl_haha
Светик, ох, как я к тебе не ровно дышу!!! Romashki Romashki Romashki (без превратных понятий!) Спасибо тебе за твои рецепты! give_heart give_heart give_heart
 
15 Янв 2014 11:44

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
loranas писал(а):
Светик, привет!

Привет Ларочка! New Year Snegurochka
loranas писал(а):
До меня только дошло, что я наврала в болталке, вернее, ввела в заблуждение Сама запуталась в рецептах. Я пекла этот хлеб, а не Литовский с тмином

Да какая разница,главное,что вкусный! girl_haha
loranas писал(а):
Вариант у меня не заварной, последнее время ленюсь с заваркой

Надо же,а по цвету кажется,что заварной! wacko1 good2
loranas писал(а):
Очень хочу заварного с сухофруктами

И я так по нему соскучилась,ленюсь последнее время ржаные печь,муж из Литвы возит вкусный черный хлеб,вот я и обнаглела... Embarassed
loranas писал(а):
Я сегодня вообще просто так его ела на завтрак Наслаждаясь его чистым вкусом Простой рецепт, но сколько в нем настоящего содержания!

Мне так приятно,пой пташечка пой! girl_in_love friends
loranas писал(а):
Между прочим, у меня ещё одна буханочка лежит в морозилке! Я запасливая

Тоже люблю запасы,так удобно достать что-нибудь вкусное из морозилки! girl_claping
loranas писал(а):
Светик, ох, как я к тебе не ровно дышу!!! (без превратных понятий!)

girl_blush
Взаимно Лара! give_heart
Спасибо тебе солнышко! Rose friends
 
25 Фев 2014 17:09

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Ну теперь я свой отчётик несу! Wink
Посмотри своим глазом,где накосячила... Embarassed
На вкус просто бесподобный nyam2 Romashki
Фото

Фото


Фото не такие эстетичные,как у Ларисы girl_haha
 
25 Фев 2014 17:29

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Караул писал(а):
Ну теперь я свой отчётик несу!
Посмотри своим глазом,где накосячила...

Урааа,Танюшка хлеб принесла! girl_claping
На трещины не обращай внимания,его часто рвет,
или кратеры или трещинки,это допустимо.
Попробуй расстойку увеличить и пар исключить.
Разрез мне нравится,высокий получился,не расплылся в лепеху и пористый! girl_claping good2
Караул писал(а):
На вкус просто бесподобный

Я рада,что тебе понравился! Yahoo!
Караул писал(а):
Фото не такие эстетичные,как у Ларисы

Даа,у Ларисы талант! girl_in_love
Спасибо Тань,что не испугалась рецепта! give_heart Rose
 
25 Фев 2014 18:30

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Спасибо Тань,что не испугалась рецепта!


Мимо таких замечательных рецептов просто невозможно пройти girl_in_love
Буду делать ещё и ещё!Romashki
 
12 Мар 2014 20:15

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Светик, здравствуй! Соскучилась по ржаному хлебу girl_in_love Доедала вкуснейший хлеб с инжиром и орехами от Сергея, но захотелось черного, бесхитростного, тминного хлебушка! girl_in_love nyam2 Кусочки выглядят, как для Дюймовочки или гномов girl_haha Это буханочка из остатков. Одна полноценная Л-12 заморожена пока. sharik

Пекла вторым способом, так и ленюсь заварные печь Embarassed
Светик, спасибо за душевный, ароматный и такой простой, но истинный по духу хлеб! give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose Rose Rose
П.С. Забыла добавить, что заменила пшеничную на ржаную сеянную.
 
13 Мар 2014 16:33

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
loranas писал(а):
Светик, здравствуй!

Здравствуй Ларочка! air_kiss sharik
loranas писал(а):
Соскучилась по ржаному хлебу Доедала вкуснейший хлеб с инжиром и орехами от Сергея, но захотелось черного, бесхитростного, тминного хлебушка!

А я так и не испекла с инжиром,столько всего в планах,а есть некому... Embarassed
loranas писал(а):
Кусочки выглядят, как для Дюймовочки или гномов Это буханочка из остатков. Одна полноценная Л-12 заморожена пока.

Какие хорошенькие и аппетитные ломтики,и правда лилипутики! girl_claping girl_in_love girl_haha
loranas писал(а):
Пекла вторым способом, так и ленюсь заварные печь

Отличный получился хлеб,поры такие огромные! girl_claping good2
Да с рыбкой и огурчиком,представляю какое объедение! nyam2 good
loranas писал(а):
П.С. Забыла добавить, что заменила пшеничную на ржаную сеянную.

Вот оно чтооо,так он полностью ржаной,здорово! wacko1 girl_claping
loranas писал(а):
Светик, спасибо за душевный, ароматный и такой простой, но истинный по духу хлеб!

На здоровье Лариса,мне приятно,что вам вкусно! give_heart Rose
 
22 Мар 2014 15:36

Распечатать сообщение
Персиk

Наталья




ПерсиkМои рецепты
Светлана, здравствуйте! Испекла сегодня по Вашему рецепту хлебушек! girl_claping Большое спасибо! Romashki
Мои свекр и муж литовцы и когда они бывают в Литве я всегда заказываю у них для себя каравай литовского хлеба. Мой хлеб не совсем похож на настоящий литовский. Мякиш не такой сладкий, светлый, и, кажется, жидковат.
Как добиться такого темного мякиша, что дает цвет? Солод ржаной ферментированный я добавляла.
Тесто нужно сначала формовать и расстаивать 2 часа на противне или сначала 2 часа в "люльке", как я видела в другом Вашем рецепте, а потом 30 мин на листе?Очень не просто перекладывать тесто может поделитесь секретиками опытной хозяйки?
Тесто какое должно быть по консистенции? Для первого раза оказалось очень трудно его сформовать. Мягкое, очень липкое, если добавлять муку то какую предпочтительнее пшеничную или ржаную? или в одинаковой пропорции добавлять?
И ещё у Вас в рецепте используются как граммы так и стаканы. Вот в одном стакане явно больше грамм и мл чем Вы пишите. Вчера я ставила сразу две заварки одну мерила в граммах другую в стаканах, в стаканах вышло больше. Сегодня попробую испечь все в стаканах. Мука у меня обдирная может поэтому цвет не тот?

 
31 Мар 2014 18:03

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Персиk писал(а):
Светлана, здравствуйте!

Здравствуйте незнакомка! friends
не знаю,как Вас звать-величать,персиком не совсем удобно... Embarassed
Персиk писал(а):
Мои свекр и муж литовцы и когда они бывают в Литве я всегда заказываю у них для себя каравай литовского хлеба

А из каких краев?
Персиk писал(а):
Мой хлеб не совсем похож на настоящий литовский. Мякиш не такой сладкий, светлый, и, кажется, жидковат.

В домашних условиях вообще трудно испечь ржаной хлеб,не говоря уже о том,что у литовцев такие традиции и хлеб их действительно очень ароматный и вкусный.
Я пока сколько не пыталась,пока смогла только приблизиться по вкусу и качеству к их черному ржаному хлебу...хотя заварные светлые сорта у меня получаются отлично.
Но мы же и рецептами не владеем,это у литовцев-пекарей под семью замками,их секреты,всё что я нашла в интернете - это любительские рецепты.
Персиk писал(а):
Как добиться такого темного мякиша, что дает цвет? Солод ржаной ферментированный я добавляла.

Практически во всех сортах ржаного хлеба я на этикетке в составе видела наряду с ржаным еще и ячменный солод.
Закажите мужу в Литве экстракт ячменного солода,он дает очень темный цвет мякиша.
http://www.delona.lt/380,mieziu-salyklo-ekstraktas-200ml.html
У них 2 магазинчика в Вильнюсе,там много всего полезного.
Персиk писал(а):
Тесто нужно сначала формовать и расстаивать 2 часа на противне или сначала 2 часа в "люльке", как я видела в другом Вашем рецепте, а потом 30 мин на листе?Очень не просто перекладывать тесто может поделитесь секретиками опытной хозяйки?

Брожение 2 часа,в миске под пленкой,а расстойка сформованного хлеба на противне(листе) - 30мин.,иногда меньше.
Тесто очень липкое,формуется на мокром столе,руки постоянно смачивайте водой,пользуйтесь скребком...
Я перекладываю сформованную буханку на лист,застланный бумагой для выпечки и оглаживаю мокрыми руками.
Персиk писал(а):
Мягкое, очень липкое, если добавлять муку то какую предпочтительнее пшеничную или ржаную? или в одинаковой пропорции добавлять?

Только не муку,используйте для формовки воду.
Тесто очень липкое и мягкое,но пластичное...не бойтесь теста,обращайтесь с ним посмелее.
Персиk писал(а):
И ещё у Вас в рецепте используются как граммы так и стаканы. Вот в одном стакане явно больше грамм и мл чем Вы пишите. Вчера я ставила сразу две заварки одну мерила в граммах другую в стаканах, в стаканах вышло больше. Сегодня попробую испечь все в стаканах

В начале темы я писала,что оригинальный рецепт с литовского сайта,где все ингредиенты измеряются стаканами,НО - хлеб по этим меркам у меня получился влажным,поэтому я перевела всё в граммы,не убирая мер в стаканах.
Не знаю,что у них за стаканы,явные ошибки и несоответствие соотношений муки и воды.
Советую Вам использовать измерения в граммах,если еще не разочаровались в рецепте.
Хлеб у Вас тем не менее получился очень красивым и пористым! girl_claping good2
Спасибо за доверие к рецепту! Rose
P.S. Извините за поздний ответ,не было возможности ответить в темах. Embarassed
Может свекр и муж добудут секретные рецепты в каких-либо частных пекарнях,я буду очень признательна,если поделитесь! friends
 
25 Апр 2014 17:37

Распечатать сообщение
FoM iRiShA

Ирина

37 лет
Беларусь, Минск

FoM iRiShAМои рецепты
Светлана, по ходу процессаа возникло пару вопросов Embarassed .
1. Если нет обойной муки -заменила 50 на 50 обдирной и сеяной. Сильно ли повлияет на качество и вкус?
2. Сухофрукты когда добавляем?
3.После растойки тесто больше не перемешивать, а просто сформировать и переложить?(пеку в форме л-7)
и последний на сегодня) - из формы вынимать когда полностью остынет?
 
25 Апр 2014 19:09

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
FoM iRiShA писал(а):
Светлана, по ходу процессаа возникло пару вопросов .
1. Если нет обойной муки -заменила 50 на 50 обдирной и сеяной. Сильно ли повлияет на качество и вкус?

Ириша хлеб с сеяной мягче и нежнее,но воду убавляй.
FoM iRiShA писал(а):
2. Сухофрукты когда добавляем?

Сухофрукты добавляю в конце замеса непосредственно в тесто.
FoM iRiShA писал(а):
3.После растойки тесто больше не перемешивать, а просто сформировать и переложить?(пеку в форме л-7)

Ты имеешь ввиду после брожения?
Формую на мокром столе мокрыми руками,вымешивать предварительно не нужно.
Страница 4 из 8

Наверх