Винегрет нетрадиционной ориентации

Люси



Порт пяти морей
(рецепт к теме Корректирующее питание)
Фото


Так мне что-то винегретика захотелось, а тут звонит мне моя подруга и высказывает намерение наведаться ко мне. И – как всегда «ничего не готовь, не возись – чайку попьем – и ладно!». Ага, конечно, счазззз! Не по нашему это как-то, не по-русски! Спрашиваю её аккуратненько так – постится ли она или как? Хотя прекрасно знаю, что она истинно верующая, все посты соблюдает и у батюшки каждый раз благословение на это дело берёт. Очень хорошо, думаю, – никаких проблем не вижу, чтобы приготовить постный стол. Огурчики там солёные, помидорчики, капустка квашеная, грибочки - всё имеется, и, кроме того - зерновые и зернобобовые, овощи-фрукты всякие там… и овощи для винегрета как раз в духовке «сидят».. Нет проблем! И вот тут-то как раз проблема и нарисовалась – сидит она, бедная, на бессолевой диете, так как после гриппа осложнение на почки получила. Да ещё и вес за зиму набрала… В общем, есть, над чем поразмыслить, чтобы и угостить её соответствующим образом, и здоровью её не нанести вреда.
Лечу на кухню, напевая на мотив известной песенки Олега Газманова – «мои крылья, мои костыли!» и одновременно прикидывая, что бы мне такое сделать с винегретом, чтобы избежать солёных огурцов, квашеной капусты и солёных же грибов, которые я наметила в винегрет положить.
Собственно говоря – что есть винегрет? Мешанина – да и только! Не даром же говорят – «у него (неё) винегрет в голове» - это когда кто-то всё на свете перепутал. Вот и решила я «перепутать» следующие продукты:

Фото


Три свёклы, одна картофелина (из диетических соображений – худеть – так худеть!) вместо второй картофелины – репка, плюс одна морковка.
Все овощи были запечены в духовке ради сохранения полезных минеральных солей и более выразительного вкуса, которые при отваривании, к сожалению, в той или иной степени теряются… Как это делается – я рассказывала здесь: http://forum.say7.info/post209557.html#209557 . Единственный нюанс – разного рода овощи пришлось запекать в отдельных «упаковках», так как до готовности они доходят не одновременно.
Вместо солений в ход пошли курага и чернослив – примерно кофейной чашке того и другого и половина той же кофейной чашки изюма; делать с ними ничего не надо, только хорошенько промыть и дать стечь воде.
Сочетание зелёного горошка с сухофруктами мне показалось сомнительным, и в пожарном порядке я отварила половину кофейной чашки чечевицы, благо, она варится быстро.
Растительное масло (у меня оливковое «экстра вирджин»), зелёный лучок, укроп, петрушка – обычный джентльменский набор. Лимончик ещё и чесночок пригодятся, но… на фото их нет, они пока в пути и появятся чуть позже.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Не открою я никакой Америки, если, нарезав сперва свёклу, приправлю её столовой ложкой растительного масла, чтобы она не окрасила остальные овощи. На этом этапе было использование льняное.
Фото
Фото
Фото


Далее нарезаются остальные овощи,

Фото


и сухофрукты (удобно делать это ножницами). Только вот изюм нарезать не надо!

Фото

Всё перемешиваем, добавляем варёную чечевицу и мелко нарезанную зелень петрушки и укропа вместе с зелёным луком.

Фото
Фото

А теперь приправляем винегрет: снимаем цедру с 1/3 крупного лимона (или с ½ мелкого), и из той же части лимона выжимаем сок. Выдавливаем две-три дольки чеснока, добавляем оливковое (или другое) растительное масло.

Фото
Фото


Договариваемся, что солить и перчить будем в своих тарелках – я тоже избегаю лишней соли… Но вся фишка оказалась в том, что ни соль, ни перец для винегрета из запечённых овощей нам совсем и не потребовались... А было таааак вкусненько nyam2 ! А постненько-то как good2 !

Приятного аппетита – и будьте здоровы!

 
12 Мар 2009 23:27

Страница 1 из 1