Овсяный хлеб « Юляна»

олина

лена



Мелман писал(а):
Тесто не могла замесить, крошилось, очень сухое, немного добавила жидкой фракции от киселя.

Анечка,можно было просто водички или картофельный отвар - в общем любую жидкость.Надо чтобы тесто было нормальной консистенции - достаточно мягкое и отлипало от рук (но в случае с ржаной мукой тесто будет липнуть)
И потом, возможно со ржаной мукой так сразу вкусно не получится, лучше сначала осваивать этот хлеб на пшеничной муке, можно на цельнозерновой пшеничной. А для ржаного хлеба лучше использоваь готовые рецепты. Наша Танечка Юрьевна Smile -очень большой ас в выпечке хлебов. Такие красавчики даже у меня не получались. Настенька, ты, наверное сразу захотела Танечкиных хлебушков - я бы тоже на твоем месте. friends
Мелман писал(а):
Стоял всю ночь в теплом месте

Ночь для него очень много - он только перекиснет и опустится (если был подъем).
Да, бывали случаи, что подъема и у меня не было, но хлебушек на пшеничной муке получался неплохой.
Если добавлять закваску:
Лучше в следующий раз, когда будешь печь на закваске, сделай побольше для хранения (стартера), граммов 70-100. И тогда у тебя всегда будет излишек для других хлебов.
Ржаную закваску нельзя как стартер хранить в холодильнике в количестве меньше 50 граммов- она очень активная и может перекиснуть и потерять активность.
У меня даже 75-150 г стартера храниться. И то я завела молочную закваску, храню ее отдельно (она не перекисает в маленьких объёмах) и для перестраховки пеку постоянно на ней, а классическую храню и подкармливаю раз в 2 недели. Но это мне так удобно.
А тебе может быть удобнее будет по другому.
А вообще ты всегда можешь взять пол чайной ложечки закваски из холодильника (стартера) подкормить его 10-20 граммами муки (плюс 10-20 г воды), оставить часов на 6-8 и у тебя будет хорошая активная закваска, потом ее можно покормить 2-й раз до нужного количества.
Вот как делает Танечка (Юрьевна Smile):
Жмых.. когда до него доходит очередь уже конец недели и скоро печь хлеб.. в него добавляю закваски... грамм 100, это могут быть остатки от подкормки стартера, тогда жмых становится пушистый и на нем пеку хлеб используя вместо закваски - допустим 400 гр. жмыха и 600 гр муки, воду добавляю смотря по тесту, ну конечно соль, можно добавить пару гр. дрожжей и еще чего душа попросит..
Хлеб бродит часа 2, я его периодически складываю, затем или в форму хлебную перекладываю или в корзинку, там стоит до увеличения объема, примерно 1,5 часа ну и выпекаю.
Настенька, если что то объяснила непонятно - переспрашивай, не стесняйся.

 
19 Дек 2013 6:26

Страница 7 из 8