Овсяный хлеб « Юляна»

Сообщение Автор
 
18 Ноя 2013 21:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Anilag58 писал(а):
Леночка, тебе спасибо за рецепт!

air_kiss
Галочка, как приятно!!! girl_in_love
Но не за что!
Мы тут все понемножку делимся, сотрудничиаем, я тоже многому учусь, ведь девочки замечательно усовершенствовали рецепт girl_claping
Очень многое улучшилось благодаря им good2
Все таки коллективный форум - это чудо give_heart
 
25 Ноя 2013 9:47

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Леночка! Rose
я опять принесла благодарность!
Фото


очень вкусно nyam2
пол булки съели сами, половинку доча унесла подружке girl_haha girl_haha girl_haha
вот так и ходим по гостям, со своим хлебом girl_haha girl_haha girl_haha
в тостере поджаренный вкусный... nyam2

Леночка! Благодарю! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Ноя 2013 22:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Леночка!
я опять принесла благодарность!

verygood Красавец!!! nyam2
Танечка, умелица, какая буханочка girl_in_love
Юрьевна Smile писал(а):
очень вкусно
пол булки съели сами, половинку доча унесла подружке

Ой, пора, пора мне тоже киселёк ставить и хлебушек этот печь, как раз вчера пшеничных захотелось thank_you , дорожный батон испекла, сегодня повторяю, но на таких хлебушках нельзяя долго наслаждаться, овсяный - полезнее praising
Юрьевна Smile писал(а):
в тостере поджаренный вкусный...

Попробовать надо Yahoo! , спасибо за совет, Танечка sharik
Юрьевна Smile писал(а):
вот так и ходим по гостям, со своим хлебом

girl_haha
с таким хлебом можно, если маслице сливочное, а потом мед - вкуснейшее пирожное.
Спасибо, Танечка, так приятно смотреть на твой хлебушек, с какой любовью он сделан, чувствуется прямо через монитор friends girl_in_love give_heart Rose
 
26 Ноя 2013 10:30

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
олина писал(а):
с таким хлебом можно, если маслице сливочное, а потом мед - вкуснейшее пирожное.

girl_haha Лена, ты как будто на меня смотрела girl_haha
я с утра читаю, что тут написано и ем хлебушек с маслицем и медом, запивая зеленым чаем nyam2
так, что Wink на одной волне friends
олина писал(а):
Спасибо, Танечка, так приятно смотреть на твой хлебушек, с какой любовью он сделан, чувствуется прямо через монитор

Благодарю, Леночка Romashki очень приятно читать! Rose Rose Rose
 
29 Ноя 2013 5:12

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Лена, ты как будто на меня смотрела
я с утра читаю, что тут написано и ем хлебушек с маслицем и медом

girl_haha girl_haha girl_haha
Танечка friends friends friends я считаю это самым лучшим в мире пирожным Wink Все натуральное good2
Юрьевна Smile писал(а):
очень приятно читать!

Танечка а как мне приятно!!! girl_in_love
приходи еще с вкусным хлебушком в гости nyam2 Welcome
 
03 Дек 2013 9:32

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
олина писал(а):
приходи еще с вкусным хлебушком в гости

Леночка Wink а вот и мы - я и хлебушек! Rose

Фото


Доча внучке концентрат добавляет в кашки, поэтому приходится делать его чаще dance2
от чего и хлебушек делаю почти каждую неделю! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Благодарю, дорогая Леночка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Дек 2013 22:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
а вот и мы - я и хлебушек!

nyam2
Это невозможно терпеть! girl_haha
Срочно надо киселек ставить! verygood pooh
Юрьевна Smile писал(а):
Доча внучке концентрат добавляет в кашки, поэтому приходится делать его чаще

Какая у вас однако кашка полезная!!! good2
Цитата:
я отцеживаю концентрат и храню в холодильнике, кисель варю по мере надобности и всегда разный - сразу в него добавляю ягоды - малину или барбарис или банан... что душа попросит

Танечка, храниться такой киселик я так понимаю у вас недолго. вот интересно, читала рекомендации сыроедов - просто такой киселик без варки пить как квасок, даже не могу себе представить какой получается, уж очень люблю вареный киселёк
Цитата:
делала по рецепту из интернета, там идет пол кило хлопьев, поэтому жмыха у меня получается достаточно...

У Юляночки тоже полпачки Геркулеса идет на кисель, но у меня почему-то жмыха немного получается, может быть отжимаю слишком unknown
Танечка, я вижу ты больше предпочитаешь подоьый круглый, а в твоем кирпичике меня просто поразил мякиш - такой воздушный, мягенький, даже подумалось может быть по Светочкиному рецепту и в этот хлебушек яблочный джем добавить. Мне его правда варить предстоит из жмыха dance2 Так как в последнее время прочитав, что пектины яблок очень хорошо влияют на тесто, я этот джем в пироги вместо масла добавляю ( а то ведь в рецептах частенько по 100-200 г сливочного масла требуется) для меня - жирновато Wink
Танечка, спасибо, за великолепный хлебушек Rose girl_claping sharik friends praising
 
04 Дек 2013 16:48

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
олина писал(а):
Это невозможно терпеть!

Shocked
олина писал(а):
Срочно надо киселек ставить!

а-а-а.. ну тогда понятно Wink Smile Smile Smile
олина писал(а):
Какая у вас однако кашка полезная!

Доча меня послушала и по маленьку приучает ... хоть и киселек пока не пьет, но это временно Wink girl_haha
олина писал(а):
читала рекомендации сыроедов

Лена, ты наверное обратила внимание, что там рекомендуют этот концентрат вместо яиц добавлять, вместо крахмала - это и так понятно..
олина писал(а):
просто такой киселик без варки пить как квасок, даже не могу себе представить какой получается, уж очень люблю вареный киселёк

у меня на этот счет свои тараканы.. есть продукт не прошедший тепловую обработку не хочется unknown
концентрат - варится,
вода- которая сверху отделяется - я ее пробовала сырую - не вкусно.. может закипятить и пить?? unknown ее в тесто добавляю и когда следующую партию Геркулеса ставлю кваситься, то эту воду туда выливаю (остатки) процесс заквашивания быстрее идет.
В общем мысль у меня такая - где эти хлопья до этого были, кто их руками трогал.. хоть и заквасилось все это дело, но.. я погодю.. Smile Wink
лучше сварю girl_haha girl_haha girl_haha
олина писал(а):
У Юляночки тоже полпачки Геркулеса идет на кисель, но у меня почему-то жмыха немного получается, может быть отжимаю слишком

я под прессом не давлю Wink и потом могу туда закваски добавить или подкормить как стартер - мукой и водой.. поэтоу и объем слегка увеличивается и хватает на хлебушек.. вкуснючий! nyam2 Wink
олина писал(а):
в твоем кирпичике меня просто поразил мякиш - такой воздушный, мягенький

у меня в тот раз тесто жидковато получилось, по этому было отправлено в форму Smile
олина писал(а):
может быть по Светочкиному рецепту и в этот хлебушек яблочный джем добавить

Лена, я повидло практически во все хлеба добавляю - хоть чайную ложку.
и аромат, и для тесто хорошо, и вместо сахара-меда Wink
олина писал(а):
пектины яблок очень хорошо влияют на тесто,

girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2
олина писал(а):
я этот джем в пироги вместо масла добавляю ( а то ведь в рецептах частенько по 100-200 г сливочного масла требуется) для меня - жирновато

здорово... благодарю friends тоже попробую вместо масла... и вместо сахара... вместо яиц - концентрат... Smile Smile Smile Smile Smile
мы с тобой навояем... Wink Smile Smile Smile Smile
олина писал(а):
Танечка, спасибо, за великолепный хлебушек

И тебе, Леночка спасибо! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

я еще приду girl_bye
 
05 Дек 2013 3:17

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Shocked

Shocked
girl_haha Какое миленькое личико friends girl_haha friends Ой, Танечка, насмешила rofl2
Юрьевна Smile писал(а):
а-а-а.. ну тогда понятно

Smile Smile kiss
Юрьевна Smile писал(а):
Доча меня послушала и по маленьку приучает .

Молодцы вы, heart да, я обратила внимание, что если понемножечку приучаться к чему-то, постепенно и организм настраивается и вкус становится приемлимым. Хотя мне овсяный киселек сразу понравился, а вот дома не всех могу приучить. поэтому делаю не так часто. А крошечке Дашечке только на пользу пойдет.
Юрьевна Smile писал(а):
Лена, ты наверное обратила внимание, что там рекомендуют этот концентрат вместо яиц добавлять, вместо крахмала - это и так понятно..

Ой, Танечка, ты оказывается грамотнейшая сыроежечка friends good air_kiss
Юрьевна Smile писал(а):
я ее пробовала сырую - не вкусно.. может закипятить и пить??

Я могу уточнить, по-моему там еще должно быть созревание, добавление меда, ягодок или травок видимо для улучшения вкуса и в итоге как квасок должно получиться. На нем даже окрошку делают, но не пробовала Wink а то, что быстрее закисает - это точно, такой квасок даже в орехи молотые добавляют как фермент, чтобы сыр сделать или в молоко ореховое для йогурта - вот сколько начиталась girl_haha
Юрьевна Smile писал(а):
я повидло практически во все хлеба добавляю - хоть чайную ложку.
и аромат, и для тесто хорошо, и вместо сахара-меда

Как здорово! мне очень нравится мякиш с повидлом nyam2
Юрьевна Smile писал(а):
тоже попробую вместо масла... и вместо сахара... вместо яиц - концентрат...
мы с тобой навояем.

Smile Smile Танечка, вместо яиц я полюбила смесь молотого льна с водой (2 ст.л. без верха льняной муки и 100 мл воды = 1 яйцо)
Для бисквита http://forum.say7.info/post4111676.html#4111676
А здесь http://forum.say7.info/post4125611.html#4125611 ссылочка на пирог Лимонно-карамельный, который удачно получился с такими заменами (вместо яиц и масла- яблочный джем и чуть меньше сахара) -планирую его попробовать с другими фруктами, скорее всего с яблоками и там же рецепт гастронома на пирог, который дважды делала с такой заменой (там в скобочках мои замены). Это просто как примеры, может ты другое что то любишь friends
Юрьевна Smile писал(а):
я еще приду

Yahoo! Ура!!! Танечка, очень интересно с тобой беседовать (кстати, у тебя ведь есть сушилка, а что ты делаешь кроме чипсов? А то у меня что то дегидратор заотдыхался girl_haha )
 
06 Дек 2013 11:20

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
олина писал(а):
Ой, Танечка, насмешила

Smile Привет! girl_bye
олина писал(а):
Хотя мне овсяный киселек сразу понравился, а вот дома не всех могу приучить. поэтому делаю не так часто

Мне тоже сразу понравился и старшей дочери тоже, но Даше нужно тогда погуще сварить - чтобы ложкой кормить... в общем, мы к этому идем Wink
олина писал(а):
Ой, Танечка, ты оказывается грамотнейшая сыроежечка

girl_haha я еще только на подходе... пока только слежу за тем, чем кормлю свое тело.. girl_haha girl_haha girl_haha
олина писал(а):
по-моему там еще должно быть созревание, добавление меда, ягодок или травок видимо для улучшения вкуса и в итоге как квасок должно получиться.

за без отходное производство dance2 dance2 dance2
правильно - зачем добру пропадать Wink
олина писал(а):
такой квасок даже в орехи молотые добавляют как фермент, чтобы сыр сделать или в молоко ореховое для йогурта - вот сколько начиталась

очень интересно friends сыр пока не делаю - зимой домашнего молока бабульки не привозят, а из магазинного не делаю Embarassed
олина писал(а):
Танечка, вместо яиц я полюбила смесь молотого льна с водой (2 ст.л. без верха льняной муки и 100 мл воды = 1 яйцо)

я подглядывала в вегетарианской темке Wink Embarassed
олина писал(а):
Это просто как примеры, может ты другое что то любишь

Мы так мало едим сладкого, что мои попытки в приготовлении чего-то сладкого плохо заканчиваются girl_haha по этому младшая дочь этим занимается, но рецепты конечно отсюда! praising
олина писал(а):
Ура!!! Танечка, очень интересно с тобой беседовать

смущаешь... Embarassed friends
олина писал(а):
(кстати, у тебя ведь есть сушилка, а что ты делаешь кроме чипсов? А то у меня что то дегидратор заотдыхался )

мой тоже отдыхает.. все, что я там сушила - это были кабачки.. долго не хранились.. я им не давала.. girl_haha
дегидратор купила в конце лета, так что он у меня ждет следующего сезона Smile

friends girl_in_love

приноси уже и свой хлебушек полюбоваться! friends Wink

P.S.
Леночка, нашла информацию, что квас готовят не из хлопьев, а из крупы sharik

"Оценив достоинства киселя, он дополнил его целебным напитком - овсяным квасом, который готовит так В 5-литровую банку засыпает 3 стакана овсяной крупы (можно использовать и промытый неочищенный овес - его оболочка прибавит полезных веществ), наливает 3 л остуженной кипяченой воды и добавляет 3 столовые ложки сахара. Ставит в теплое место для брожения. Через 2-3 дня квас уже можно процедить и пить, а смесь в банке залить свежей водой. Так можно делать 4-5 раз, после чего закваску меняют. Этот квас помимо всех своих замечательных питательных и целительных свойств еще и прекрасно утоляет жажду."
Smile
 
07 Дек 2013 4:40

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Даше нужно тогда погуще сварить - чтобы ложкой кормить... в общем, мы к этому идем

Молодцы вы Дашечкой маленькой феечкой girl_in_love
Юрьевна Smile писал(а):
я еще только на подходе... пока только слежу за тем, чем кормлю свое тело..

girl_haha Да, всегда интересна реакция ) Танечка, я еще и по йоговским упражнениям проверяю dance2 что как в асанах и пранаямах с праной пойдет- пришла к вывод, что от того, что съел зависимость очень даже чувствуется. одно время попробовала немножечко систему Дюкан - наши девочки на ней такие умнички friends -так было легко, я еще и соль совсем не добавляла, что интересно - было великолепно. но потом мысли стали появляться о нужности жиров, соли sorry girl_haha
Юрьевна Smile писал(а):
сыр пока не делаю - зимой домашнего молока бабульки не привозят, а из магазинного не делаю

Танюшенька, там сырок делался на молоке орехов, точнее не на самом молоке, а на жмых - безотходное производство. Но я прежде, чем завестись хочу попробовать магазанный ореховый сыр, вид симпатичный, а вкус - неизвестно, но я тоже придерживаюь мнения, что или натуральное молоко - или вообще без него girl_bye
Юрьевна Smile писал(а):
я подглядывала в вегетарианской темке

Молодец! В курсе praising friends give_heart
Но яблочный джем или любое фруктовое-овощное пюре тоже подходят.
Юрьевна Smile писал(а):
Мы так мало едим сладкого, что мои попытки в приготовлении чего-то сладкого плохо заканчиваются по этому младшая дочь этим занимается, но рецепты конечно отсюда!

Я тоже таак редко это делаю, но иногда хочется. А до этого форума почти ничего и не делала, теперь сооблазняюсь dance2 dance2
Юрьевна Smile писал(а):
долго не хранились.. я им не давала..

И я не давала - мне понравились, я потом еще картошку так делала, только понемножку, мне нравилась, если не пересушить. Пишут, она полезная, но сырую пока не могу, а в чипсовом состоянии елась.
Лук, чеснок сушила и молола (не люблю такое покупать).
И еще понравилось на листы нори намазать дробленые овощи (у меня был жмых), но по рецепту морковка с лимонным соком семечками и молотой ламинарией. Эти морские чипсы повторяла и хочу.
А еще видела картику в такой сушилке бананове пюре готовят блинчиками или тортовыми коржиками и даже стаканчики для мороженого - таак красиво.
Юрьевна Smile писал(а):
приноси уже и свой хлебушек полюбоваться!

Танюш, сейчас небольшие починки дома (сантехники, подкраска), пока кисель не могу поставить, жду очищения воздуха.
Юрьевна Smile писал(а):
Леночка, нашла информацию, что квас готовят не из хлопьев, а из крупы

Вот это мне очень нравится!!! Все хотела и не решалась.
Кстати вот это и называется реджувелар (закваска для орехового молока, орехового сыра и йогурта), только ее еще можно делать из зерен пшеницы, ржи и ячменя (но с ячменем совершенно не представляю, хотя рекомендация есть- пробовала я сделать такой кисель как овсяный из цельной перловки - несусветная горечь получилась - все выбросила Embarassed
 
11 Дек 2013 10:26

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
олина писал(а):
как в асанах и пранаямах с праной пойдет

Лена, это ты сейчас на каком языке со мной говорила? Wink girl_haha
олина писал(а):
пришла к вывод, что от того, что съел зависимость очень даже чувствуется.

тут уже понятнее girl_yes2 girl_haha
олина писал(а):
было великолепно. но потом мысли стали появляться о нужности жиров, соли

это наверное потребность организма заговорила.. все же сильные ограничения не всегда на пользу идут unknown ну если только временно unknown
олина писал(а):
там сырок делался на молоке орехов, точнее не на самом молоке, а на жмых - безотходное производство

girl_haha для меня пока - сыр это молочный продукт, по этому и не поняла сразу Romashki
олина писал(а):
но я тоже придерживаюь мнения, что или натуральное молоко - или вообще без него

friends
олина писал(а):
Лук, чеснок сушила и молола (не люблю такое покупать).

мы с дочей эту зиму лук едим с неимоверной скоростью... каждый ужин Embarassed
вот сушить лук и чеснок не додумалась, буду иметь в виду на будущее friends
олина писал(а):
Эти морские чипсы повторяла и хочу.

так вкусно nyam2 но вот.. еще бы лень побороть.. или просто сильно захотеть? Embarassed
олина писал(а):
пока кисель не могу поставить, жду очищения воздуха.

у меня опять закончился концентрат, уже поставила кваситься следующую партию Smile
Удачи с ремонтом! praising
олина писал(а):
Кстати вот это и называется реджувелар

girl_haha Спасибо, Лен, так интересно, еще столько много не знаю..
но вот.. риторический вопрос.. зацикливаться сильно на питании.. вернее только на питании тела - не хотелось бы.. еще столько всего хочется узнать, не только из этой области... friends

Леночка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Дек 2013 1:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Лена, это ты сейчас на каком языке со мной говорила?

girl_haha Танечка, на языке йоги, но мне показалось, что ты очень хорошо это знаешь, извини, солнышко, что озадачила Wink Это не от какого-либо умысла friends
Юрьевна Smile писал(а):
тут уже понятнее
Yahoo!

Юрьевна Smile писал(а):
это наверное потребность организма заговорила.. все же сильные ограничения не всегда на пользу идут ну если только временно

Почему то как раз потребности не было, наоборот - так легко было dance2
Юрьевна Smile писал(а):
мы с дочей эту зиму лук едим с неимоверной скоростью... каждый ужин

Натурпродукт всё же, значит что-то требуется friends
Юрьевна Smile писал(а):
вот сушить лук и чеснок не додумалась, буду иметь в виду на будущее

Я сделала смесь из сушеных овощей как приправу, отдельно лук можно помолоть и чеснок и будет луковая и чесночная пудра - иногда рецепты требуют.
Юрьевна Smile писал(а):
так вкусно но вот.. еще бы лень побороть.. или просто сильно захотеть?

И то и другое girl_haha Танечка, сама всё никак не раскачаюсь girl_haha
Юрьевна Smile писал(а):
у меня опять закончился концентрат, уже поставила кваситься следующую партию
Удачи с ремонтом!

Здорово! Прямо налаженное производство praising спасибо за пожелание, ты сама знаешь, что стоит только копнуть - идела наслаиваются Embarassed
Юрьевна Smile писал(а):
столько всего хочется узнать, не только из этой области..

совершенно согласна, Танечка, но любовь к закваскам, однако Wink friends girl_haha выливается в спортивный интерес give_heart girl_bye
 
16 Дек 2013 21:17

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Лена girl_bye постоянных посетителей принимаете? Rose

В этот раз такое намудрила...
в основе рецепт Деревенского ржаного от Светика
http://forum.say7.info/topic48033.html
вместо закваски - овсяной жмых.. но покормленный остатками закваски и дополнительно мукой и водой.. чтобы силу набрала Wink

Фото


вот такая импровизация Wink
результаты завтра - зреет хлебушек! dance2 dance2 dance2

Леночка air_kiss тебе очередная благодарность! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Дек 2013 2:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Лена постоянных посетителей принимаете?

с большой радостью! air_kiss friends

Юрьевна Smile писал(а):
этот раз такое намудрила...
в основе рецепт Деревенского ржаного от Светика
http://forum.say7.info/topic48033.html
вместо закваски - овсяной жмых.. но покормленный остатками закваски и дополнительно мукой и водой.. чтобы силу набрала

вот это импровизация так импровизация! Деревенский пеку постоянно для подкормки закваски но с овсяной - даже не могу представить вкус - скорее всего будет слаще, рыхлее. На этом все мои догадки закончились girl_haha
Юрьевна Smile писал(а):
результаты завтра - зреет хлебушек!

Даже мне нетерпится узнать dance2
Но какой красавчик получился - пухленький и черненький nyam2 good2 girl_in_love
Юрьевна Smile писал(а):
Леночка тебе очередная благодарность!

Танечка- это тебе благодарность за такие интересные эксперименты air_kiss girl_in_love give_heart
 
18 Дек 2013 21:33

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
олина писал(а):
с большой радостью!

Romashki girl_in_love
олина писал(а):
даже не могу представить вкус - скорее всего будет слаще, рыхлее. На этом все мои догадки закончились

Леночка, ты была права! friends
Он действительно не такой плотный.. и вкус.. мне не хватило кислинки свойственной для этого хлеба, хотя может быть она появится через время unknown
этот хлеб чем дольше хранится, тем вкуснее становится New Year ggg

а возможно нужно брать 50/50 закваски ржаной и жмыха... в общем, как всегда - есть над чем подумать.. on_the_quiet2

олина писал(а):
Но какой красавчик получился - пухленький и черненький

Romashki благодарю
приду еще.. какой будет следующий - не знаю unknown girl_haha girl_bye
 
19 Дек 2013 0:23

Распечатать сообщение
Мелман

Анастасия




МелманМои рецепты
Всем привет! Ежедневно варим кисель, хочется научиться и хлеб из отжимок выпекать тоже. Готовлю кисель по рецепту Изотова, хлеб пробывала ставить два раза. Отживмок получается со стакан, первый раз не измельчала, второй раз прокрутила в измельчители. Добавила 1,5 стакана ржаной муки, соль, сахар, отрубей у меня нет, и в магазинах не могу найти, поэтому без них. Тесто не могла замесить, крошилось, очень сухое, немного добавила жидкой фракции от киселя. Стоял всю ночь в теплом месте не поднялся, местами треснул. Попробывала испечь, получился не вкусным, полежал несколько дней, заплесневел, выкинула. Жаль...Прочитала на форуме, что советует добавить закваски http://forum.say7.info/topic29292.html, чтобы лучше поднимался. Только не совсем складывается пазл в моей голове. Закваски получится достаточно много, а на хлебушек понадобится 1 - 2 ч.л. В холодильнике можно хравить, только 50 гр. А что со стольной делать? Какие есть еще способы помочь хлебу подняться, не используя дрожжей? Подскажите, пожалуйста!!!! unknown
 
19 Дек 2013 6:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Мелман писал(а):
Тесто не могла замесить, крошилось, очень сухое, немного добавила жидкой фракции от киселя.

Анечка,можно было просто водички или картофельный отвар - в общем любую жидкость.Надо чтобы тесто было нормальной консистенции - достаточно мягкое и отлипало от рук (но в случае с ржаной мукой тесто будет липнуть)
И потом, возможно со ржаной мукой так сразу вкусно не получится, лучше сначала осваивать этот хлеб на пшеничной муке, можно на цельнозерновой пшеничной. А для ржаного хлеба лучше использоваь готовые рецепты. Наша Танечка Юрьевна Smile -очень большой ас в выпечке хлебов. Такие красавчики даже у меня не получались. Настенька, ты, наверное сразу захотела Танечкиных хлебушков - я бы тоже на твоем месте. friends
Мелман писал(а):
Стоял всю ночь в теплом месте

Ночь для него очень много - он только перекиснет и опустится (если был подъем).
Да, бывали случаи, что подъема и у меня не было, но хлебушек на пшеничной муке получался неплохой.
Если добавлять закваску:
Лучше в следующий раз, когда будешь печь на закваске, сделай побольше для хранения (стартера), граммов 70-100. И тогда у тебя всегда будет излишек для других хлебов.
Ржаную закваску нельзя как стартер хранить в холодильнике в количестве меньше 50 граммов- она очень активная и может перекиснуть и потерять активность.
У меня даже 75-150 г стартера храниться. И то я завела молочную закваску, храню ее отдельно (она не перекисает в маленьких объёмах) и для перестраховки пеку постоянно на ней, а классическую храню и подкармливаю раз в 2 недели. Но это мне так удобно.
А тебе может быть удобнее будет по другому.
А вообще ты всегда можешь взять пол чайной ложечки закваски из холодильника (стартера) подкормить его 10-20 граммами муки (плюс 10-20 г воды), оставить часов на 6-8 и у тебя будет хорошая активная закваска, потом ее можно покормить 2-й раз до нужного количества.
Вот как делает Танечка (Юрьевна Smile):
Жмых.. когда до него доходит очередь уже конец недели и скоро печь хлеб.. в него добавляю закваски... грамм 100, это могут быть остатки от подкормки стартера, тогда жмых становится пушистый и на нем пеку хлеб используя вместо закваски - допустим 400 гр. жмыха и 600 гр муки, воду добавляю смотря по тесту, ну конечно соль, можно добавить пару гр. дрожжей и еще чего душа попросит..
Хлеб бродит часа 2, я его периодически складываю, затем или в форму хлебную перекладываю или в корзинку, там стоит до увеличения объема, примерно 1,5 часа ну и выпекаю.
Настенька, если что то объяснила непонятно - переспрашивай, не стесняйся.
 
19 Дек 2013 6:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Леночка, ты была права!
Он действительно не такой плотный.. и вкус.. мне не хватило кислинки свойственной для этого хлеба,

Танечка, обрадовала!!! New Year Tree Неужели я правильные предположения научилась делать в отношении вкуса girl_haha
Юрьевна Smile писал(а):
хотя может быть она появится через время
этот хлеб чем дольше хранится, тем вкуснее становится

Я думаю такой как в деревенском кислинки не будет - овсянка дает сладость, даже кисельная, заквашенная, все равно сладковатая - у меня хлебушки на ней всегда слаще получались
Юрьевна Smile писал(а):
а возможно нужно брать 50/50 закваски ржаной и жмыха... в общем, как всегда - есть над чем подумать.

Дааа, такому творцу как ты, Танечка friends всегда можно изобрети что-то невероятно интересное.
А как этот хлебушек с тмином сочетался?
Я тоже обажаю тмин, но недавно сыпнула в ржаной хлебушек Аннушкин - и мне показалось, что он без добавок вкуснее (я правда творила как дорвалась girl_haha еще сыпала кориандр и молотые грибы unknown ) и еще сверху кориандром украшала. Было красиво, но вкус получился не таким как ожидался - почему то тоже без кислинки. А я так люблю этот хлебушек nyam2
Юрьевна Smile писал(а):
приду еще.. какой будет следующий - не знаю

Приходи, приходи - я тебе всегда рада girl_claping Rose Romashki air_kiss give_heart girl_in_love
 
19 Дек 2013 16:42

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
олина писал(а):
Наша Танечка Юрьевна -очень большой ас в выпечке хлебов. Такие красавчики даже у меня не получались.

ой, ой... захвалили Embarassed
как сказала Саша Маркизко про себя - я не АС, я сбитый летчик crazy_pilot

я скромная деУшка... до АСа еще погожу... как только смогу хлеба выдавать, как Светик, Саша и другие девочки.. тогда соглашусь Embarassed

олина писал(а):
Дааа, такому творцу как ты, Танечка всегда можно изобрети что-то невероятно интересное.

но.. меня тут хвалят и мне приятно girl_blush2 поселюсь тут жить буду Embarassed

олина писал(а):
Танечка, обрадовала!!! Неужели я правильные предположения научилась делать в отношении вкуса

Лен, так ты тоже не первый день хлеб печешь, уже можешь и вкус представить! friends
олина писал(а):
Я думаю такой как в деревенском кислинки не будет - овсянка дает сладость

для разнообразия, так сказать и для ОпытУ New Year ggg
олина писал(а):
А как этот хлебушек с тмином сочетался?

тмин люблю, поэтому для меня хорошо сочетался.. еще анис купила, тоже добавила nyam2
олина писал(а):
Было красиво, но вкус получился не таким как ожидался - почему то тоже без кислинки.

хм.. молотые грибы говоришь.. я их только в суп добавляла.. а в хлеб кажется нет...
кислинку в ржаном очень уважаю nyam2
олина писал(а):
Приходи, приходи - я тебе всегда рада

Приду, Леночка, приду girl_yes2 girl_yes2 зарядиться положительными эмоциями! girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends
 
19 Дек 2013 21:28

Распечатать сообщение
Мелман

Анастасия




МелманМои рецепты
олина писал(а):

Если добавлять закваску:
Лучше в следующий раз, когда будешь печь на закваске, сделай побольше для хранения (стартера), граммов 70-100. И тогда у тебя всегда будет излишек для других хлебов.
Ржаную закваску нельзя как стартер хранить в холодильнике в количестве меньше 50 граммов- она очень активная и может перекиснуть и потерять активность.
У меня даже 75-150 г стартера храниться. И то я завела молочную закваску, храню ее отдельно (она не перекисает в маленьких объёмах) и для перестраховки пеку постоянно на ней, а классическую храню и подкармливаю раз в 2 недели. Но это мне так удобно.
А тебе может быть удобнее будет по другому.
А вообще ты всегда можешь взять пол чайной ложечки закваски из холодильника (стартера) подкормить его 10-20 граммами муки (плюс 10-20 г воды), оставить часов на 6-8 и у тебя будет хорошая активная закваска, потом ее можно покормить 2-й раз до нужного количества.


На счет заквасок, конечно, у меня мозги на бекрень, сложно на первый взгляд кажется. Думаю, что это хорошо, когда много печешь хлеба. У нас семья небольшая и много хлеба мы не едим, на неделю одной булки хватает. Хочу научиться ржаной хлеб печь, потому что в магазинах у нас его не найдешь. Везде пшеничную муку добавляют. А по рецепту Изотава, на завтрак разрешается 200 гр. киселя и 100 гр. ржаного хлеба. Поэтому в основном ржаной хлеб употребляем и жалко, жмых пропадает, если из него можно такой вкусненький хлебушек испечь...
Но глаза боятся, а руки делают. Буду экспериментировать, о результатах отпишусь! Спасибо за отклики!!! Rose
 
20 Дек 2013 8:28

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Мелман писал(а):
Но глаза боятся, а руки делают. Буду экспериментировать, о результатах отпишусь! Спасибо за отклики!!!

Настенька, браво! вот это характер good2
Первые разы хлебушек редко у кого получается - потом только все по полочкам в голове укладывается. я тоже редко пеку хлеб - тоже примерно раз в неделю.
Думаю постепенно ты подберешь пропорции и для ржаного здеба на овсяной закваске (как я поняла из рекомендаций Танечки, посоветовала бы тебе за основу взять любой понравившийся рецепт ржаного хлеба, а закваску (если не подкармливаешь) комбинировать со жжмыхом. и у тебя получится раз в 2 недели обновлять закваску - это нормально, а раз в 2 недели использовать жмых.
Надюсь все получится friends Romashki
 
21 Дек 2013 3:20

Распечатать сообщение
Мелман

Анастасия




МелманМои рецепты
Спасибо большое, Лена! Вы очень вдохновляете!!! Rose
 
22 Дек 2013 5:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Мелман писал(а):
Спасибо большое, Лена! Вы очень вдохновляете!!! Rose

Настенька, потому что мы все, кто хлебушек печет на этом форуме, начинали как ты и постепенно шаг за шагом делали свои маленькие открытия и улучшения. Это так приятно! Хлебушек всегда отвечает взаимностью на внимание. Пройдет совсем немного времени и ты увидишь, что достижения и улучшения обязятельно проявятся.
 
07 Янв 2014 17:37

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Леночка Rose
С РОЖДЕСТВОМ! New Year Tree
Пусть твоя жизнь будет радостной! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

ну а я с благодарностью Romashki
Фото

теплая булка, с хрустящей корочкой nyam2 и пусть весь мир подождет! girl_in_love
Фото


и еще в таком виде
Фото


Леночка! girl_in_love Люблю, целую, благодарю! give_heart air_kiss girl_in_love
Страница 7 из 8

Наверх