Овсяный хлеб « Юляна»

Сообщение Автор
Овсяный хлеб " Юляна"
04 Июн 2009 0:25

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фото
(фото Оленьки - olga564)
Овес в старину народ называл "селезеночник", им лечили селезенку.
Но наибольшей целебной силой обладает сквашеный овес- при квашении образуется растительный фермент того растения которое заквашивают.
Наш рацион желательно обогащать разнообразными растительными ферментами - нам нужны и ржаное тесто и заквашенное овсяное тесто и как можно большее разнообразие квашеных растений, овощей. фруктов ( но необязательно увеличивать количество - важно именно разнообразие. потому что тот или иной растительный фермент требуется определенному органу).
Овсяный хлеб готовится на заквашенном овсе или хлопьях и получается хлеб похожий по вкусу на овсяное печенье. но консистенция - как у хлеба.

Взять овсяные хлопья, которые остались после приготовления полезнейшего овсяного киселя по рецепту Юляны*.
Измерять количество хлопьев и добавить пшеничной муки в 1,5 раза больше по объему,чем хлопьев.
Например на 1 ст заквашенных овсяных хлопьев надо примерно 1,5 стакана муки.Муки может уйти немного больше или меньше, должно получится тесто,отлипающее от рук.
Добавить 2-3 ст.л отрубей ( можно брать разные отруби), 2 ст.л. семян льна(необязательно).
1 ч.л. соли
1-2 ч.л. меда или сахара.
вымесить тесто, сформовать круглый хлеб, уложить в посуду. смазанную жиром и посыпанную мукой и оставить в теплом месте до увеличения в 1.5 раза ( на 2-6 часов), накрыв пакетом.
После того, как тесто расстоялось.Разогреть духовку до 230 гр.С. Выложить хлеб на предварительно раскаленный протвинь. Налить горячую воду на протвинь на нижней полке духовки.
Печь 15-20 минут
снизить температуру до 200 гр С. печь еще 40 мин.
остудить на решетке.


Хлебушек не кислый и очень полезный Rose

*Рецепт овсяного киселя
http://forum.say7.info/topic10373.html

Но если у вас осталась овсяная каша - на ней так же можно готовить этот хлеб, дав каше скваситься.

Или можно самому приготовить овсяную закваску , смешав хлопья с водой и дать постоять смеси не менее 3 дней ( а можно и дрожжи добавить)
Чем больше жидкости в овсяной закваске или гуще, тем больше надо будет добавлять муки, но и слишком малое количество муки не желательно, т.к. хлеб получится грубоватый и суховатый.
Овсяные хлопья для овсяной закваски можно заварить кипятком и подержать в теплом месте накрытыми. Тогда ваш хлеб будет нежнее и мягче.
 
13 Июн 2009 3:24

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Леночка, ты не перестаешь меня удивлять!
а за счет чего получается подход хлеба? за счет опять-таки ферментов, которые созревают в киселе?
Честно говоря я не представляю что такое овсяный кисель, но обязательно попробую, тем более безотходное производство, как в случае с квасом. да еще и полезность! friends
 
14 Июн 2009 21:33

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Monkey

Оленька, овсяный киселек ведь сквашивается, в нем образуются пузырьки углекислого газа. Их вырабатывают полезные бактерии в процессе своей жизнедеятельности : когда мука или крупа размачивается и контактирует с воздухом - у этих бактерий есть все необходимое для их жизнедеятельности и размножения. В процессе которых они выделяют и углекислоту и ферменты.
Эти ферменты представляют собой также и растительные ферменты тех растений. на которых они заквашены.
В данном случае у нас растительный фермент овса, который в старину называли селезеночник. (Потому что использовали для лечения селезенки и кроветворной системы).
Болотов пишет что именно такие ферменты растений обладают излечивающим действием . Поэтому такое овсяное тесто полезно.
Вот за счет жизнедеятельности этих бродильных бактерий ( и дрожжевые к ним относятся) и подходит тесто.
Так же подходит тесто и на сыворотке и на квасе, без использования дрожжей, если дать тесту время для созревания и добавить в него отруби в качестве разрыхлителя.
Вообще, если тесто не греть. процесс созревания удлиниться, но хлеб получится вкуснее. В некоторых рецептах, тесто даже созревает в холодильнике, как в хлебе за 5 минут или в рецепте крученного багета у Аннушки.
Но в данном рецепте очень долго стоять тесту не надо.
Romashki
 
15 Июн 2009 2:17

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
friends такая сложная наука!
Браво!
Мои восхищения good2 girl_in_love girl_bye
 
15 Июн 2009 23:00

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Monkey
Оленька, здесь хлебное тесто подходит ( поднимается) за счет пузырьков углекислого газа, а отруби служат "разрыхлителем".

Кстати сверху корочка может как бы слегка потрескаться как у овсяного печенья, но чуть чуть.

Поэтому я предпочитаю укладывать хлеб на протвинь "вверх тормашками" и делаю так не только с этим , но и со всеми другими хлебами - они получаются красивее. А этот способ я подсмотрела у Аннушки и она подтвердила, что тоже кладет на протвинь нижней стороной вверх, чтоб был рисунок ее корзиночки, где тесто подходит.
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
17 Авг 2009 18:22

Распечатать сообщение
LENто4ка

Елена

51 год
Россия Магнитогорск

LENто4каМои рецепты
Леночка ПЕРВЫЙ РАЗ БУДУ ПЕЧЬ ЭТОТ ХЛЕБ подскажите, а вода нужна. а то я добавила положенное коллво муки как-то на тесто это не походит- добавила воды(не знаю можно или нет) и еще семена льна обязательно и где их взять- в аптеке наверно?
 
17 Авг 2009 18:27

Распечатать сообщение
LENто4ка

Елена

51 год
Россия Магнитогорск

LENто4каМои рецепты
и еще "уложить в посуду. смазанную жиром и посыпанную мукой Выложить хлеб на предварительно раскаленный протвинь" как то процесс мне не понятен -его из первой посуды выкладывать на лист? простите конечно unknown ну вот!
 
18 Авг 2009 23:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
LENто4ка

Леночка, спасибо Вам за доверие. Если вы делаете хлеб на гуще от овсяного киселя, то воду не надо было добавлять. Она и так жидкая. просто дополнительное количество воды потребует больше муки. А мука везде разная, поэтому ее может уйти больше, главное, чтобы получилось тесто, отлипающее от рук и выглядеть онодолжно именно как тесто из пшеничной муки, а раз вы добавили воду, то надо добавить муку. Семена не обязательно добавлять. Но семена льна можно купить в аптеке.
В посуде, смазанной жиром хлеб должен расстаиваться 2-6 часов, а потом, надо согреть духовку вместе с протвинем, вынуть этот нагретый протвинь и на него положить хлеб печься.
В первый раз этот хлебушек может получиться и не очень хорошо, но потом, уже начинаешь понимать это тесто.
А если вы сделали овсяную закваску, то надо смотреть насколько она густая. Но в сквашенный овес тоже воду добавлять надо в крайнем случае, если он уж очень сухой, а то хлеб получится грубоватый, но это полезно.
Если есть еще вопросы, я с удовольствием отвечу Rose
 
23 Авг 2009 10:07

Распечатать сообщение
LENто4ка

Елена

51 год
Россия Магнитогорск

LENто4каМои рецепты
Спасибо за ответ! Я уже начала приспосабливаться к 3-ему разу становиться более понятно вся технология Rose
 
24 Авг 2009 1:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
LENто4ка

Леночка, а овсяная закваска у тебя от киселя или ты специально ставишь?
 
25 Янв 2010 2:42

Распечатать сообщение
olga564

Ольга

41 год
Украина

olga564Мои рецепты
Вот, сделала хлебушек по Вашему рецепту. Делала кисель по Болотову, а гущу всегда выбрасывала, а теперь - красота. Пробовала и на гуще тесто, и на киселе, и на жидкости, которую сливаем - во всех случаях хлебушек очень вкусный вкусный, поднимается хорошо. Хотела фото выложить, но не знаю, как?
Спасибо за такой замечательный рецепт good2
 
26 Янв 2010 2:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
olga564 писал(а):
Делала кисель по Болотову,


Дорогая Оленька, как приятно встретить человека, который тоже знает Болотова. Вот интересно, какой рецепт киселя у Болотова.Мне еще не попадался. к сожалению, а так хотелось бы разные кисельки делать friends

Я так рада. что хлебушек понравился.Спасибо за отзыв,Оленька. а как вставлять фото надо посмотреть в технических вопросах. С удовольствием посмотрю на твой хлебушек praising Rose Rose Rose
 
26 Янв 2010 17:40

Распечатать сообщение
olga564

Ольга

41 год
Украина

olga564Мои рецепты
Читала как раз про Болотова, вот и написала ошибочно его фамилию, а на самом деле делаю киселек Изотова(перепутала). Хотя сейчас делаю новый кисель, добавила вместо кефира свекольный квас(экспериментирую).
А вот и фото хлебушка моего:
Фото

Когда выжимки закончились, я рецептик видоизменила: в овсяные хлопья сырые наливаю немного воды, белый осадок киселя сырой(как закваска), отруби, льняное семя, соль, сахар. Думаю еще семечек добавить...
Ребенок уже три дня не хочет есть ничего , кроме него, так что еще раз спасибо за рецепт nyam2
 
28 Янв 2010 8:51

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
olga564

Оленька!

good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

Браво.Такой аппетитнейший хлебушек. а ты здорово придумала: печешь в форме- так корочка нежнее. А я пекла все время на протвине и корочка жестковатая была. Я думаю этот хлеб будет вкуснее, если его в форме печь nyam2 .
Я тоже от этого хлеба поначалу оторваться не могла. А кисельки которые ты готовишь мне тоже очень интересны.
Если сможешь, выложи рецепты nyam2

Спасибо тебе большое за очень аппетитное великолепное фото Rose Rose Rose
 
03 Фев 2010 7:18

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
Испекла хлебушек. На вкус очень понравился, знаменитый "цветаевский яблочный пирог" в битве за сегодняшний завтрак проиграл.... wacko1
Но.... хлебушек у меня совершенно не поднялся, таким плотненьким кирпичиком и испекся.
Овсянка заквашивалась 2 дня, скисло хорошо все, кисель сильно загустел пока варила.. на расстойке хлеб стоял часов 8...добавила отруби 3х видов(финские-пшеничн, ржаные, овсяные-у меня других нет пока), пшеничную муку, соль, сахар...замесила не густо ...
не пойму, в чем ошибка и как исправить. подскажите-поддержите, а?
 
04 Фев 2010 4:09

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
LightHouse

Аленушка, хлебушек может мало подняться , но все - таки подняться должен. То, что он плотненький - значит. что мало было муки.(Поэтому и не поднялся) В этом тесте мука удерживает влагу и за счет нее поднимается хлеб. Овсяные хлопья при выпечке быстро теряют жидкость и становятся хрупкими. и если в тесте было мало муки, то хлеб и будет плотным и грубоватым. Для организма такой хлеб даже лучше, но чтобы сделать его помягче и повкуснее надо придерживаться пропорции на 1 ст заквашеных хлопьев - 1,5 ст муки (минимум) Rose
 
04 Фев 2010 6:32

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
Спасибо за быстрый ответ. Rose
Муки брала как положено-1,5 от объема, потому и удивилась, что не получилось. Обычно я делаю в первый раз строго по рецепту, до граммов, всегда получается.
Да это и не важно-главное, вкусно очень. Если бы не система -60, жевала бы его целый день не переставая. Со следующего киселя снова испеку.
 
05 Фев 2010 1:30

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
LightHouse


Аленушка, еще мягкость и увеличение теста зависят от помола овсяных хлопьев. Если хлопья тонкого помола, для быстрого приготовления, то хлебное тесто хорошо поднимается и хлебушек получается мягкий.А если хлопья для длительной варки, то они мешают тесту подняться, тесто и поднимается мало и хлебушек губее и плотнее. Я даже пробовала их без киселя подольше поквасить - все равно они не дают подняться тесту, только тесто больше кислинку приобретает. Но и тот и другой хлебушки по-своему вкусные. Выбирай любой вариант. И еще, мука может быть тоже разная, если хлебчик получился внутри пропеченый - то муки было достаточно, а если сыроват - муки в следующий раз надо чуть побольше. И место, где хлебушек подходит лучше выбирать потеплее.А добавки в тесто тоже можно под свой вкус подстроить. И печь возможно меньшее время или с более низкой температурой - духовки тоже разные. Rose
 
05 Фев 2010 20:28

Распечатать сообщение
olga564

Ольга

41 год
Украина

olga564Мои рецепты
Все гениальное просто -
олина писал(а):
увеличение теста зависят от помола овсяных хлопьев
. А я-то думаю, почему у меня тесто раньше раза в два поднималось, а теперь в полтора где-то. Раньше-то я хлопья быстрого приготовления использовала, а тепеть более полезные, которые варить надо подольше. Я сейчас попробую гущу сначала на блендере провернуть, а потом уже тесто. Еще буду экспериментировать с овсяной мукой, наполовину пшеничную заменю. А Какое Вы тесто делаете, чтобы держало форму или помягче?
 
06 Фев 2010 4:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Оленька, если будет возможность. делись в этой теме результатами своих экспериментов и новыми идеями. мне по душе идея заменить часть пшеничной муки на овсяную good2 .
Напиши, как поднималось тесто после прокручивания в блендере? По идее должно хорошо подняться.
Я тесто делаю, чтоб от рук отлипало, потому что может внутри остаться непропеченным, то есть форму тесто должно хорошо держать .
Оленька, а как по Изотову делать овсяный кисель? sharik
 
06 Фев 2010 21:11

Распечатать сообщение
olga564

Ольга

41 год
Украина

olga564Мои рецепты
Тесто после блендера поднялось отлично: муж сказал самый лучший хлеб получился! Когда заменяла часть муки овсяной, результат не очень понравился - хлеб крошился немного(с пшеничной вообще не крошится) и поднялся меньше. И еще такое замечание: овсяная мука должна быть свежей, старая горчит.
Теперь насчет консистенции теста - не получается у меня хлеб с густого теста, которое держит форму, подходит не очень, плотный и дырочки малюсенькие, не пойму, что не так делаю, раза три пробовала, а потом оставила эту затею. Теперь делаю тесто, которое когда перекладываю в форму в руках слегка плывет, оно у меня лучше подходит и пропекается, а внутри получаются крупненькие дырочки, на вид мякиш как бы влажный и блестящий, но на самом деле хорошо пропекшийся и не липкий. Сейчас пойду сфотаю для наглядности. Хотя на самом деле хлебушек всегда разный получается Wink И очень бы хотелось посмотреть на фото других хлебушков, кто еще заинтерисовался этой идеей Embarassed
А кисель Изотова я делаю, как написпно в инете, только вместо кефира беру домашнюю простоквашу, так как в ней только молочнокислые бактерии, а в кефире грибки еще wacko1 . А еще делаю закваску для хлеба: в банку насыпаю геркулес, заливаю сывороткой, два дня бродит, процеживаю. Белый осадок получается очень кислый, активный, немного дрожжами пахнет. Он в баночке в холодильнике, и когда нет выжимок от киселя, обычный геркулес на блендере перемолола, туда закваски этой, муки, вот и опять овсяный хлебушек.
Фото

Фото
 
09 Фев 2010 19:10

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
olga564
Олечка, огромное спасибо за подробный рассказ и за фото. Идея с блендером чудесная-я ставлю кисель из обычного русского геркулеса, который надо долго варить, там даже шелуха часто попадается Smile , должно улучшить мой хлеб.
Я в этот хлеб влюбилась.
Вот только вернулась, завтра уже утром геркулес поставлю... отпишусь, что получится.
 
10 Фев 2010 1:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
olga564

Олечка, отлично придумала. good2 Спасибо и от меня и за рассказ и за рационализацию. Для всех это очень большая помощь. Что касается меня- я тесто покруче замешиваю - у меня мякиш сыроват остается, если тесто не имеет достаточно муки. Но действительно дырочки поменьше. Возможно из-за грубых хлопьев. Так что хлеб не такой красавец, как твой. Хочу с блендером попробовать, когда киселик опять поставлю. friends give_heart




LightHouse

Аленушка, а ты ставишь из хлопьев(расплющеных) овсяных или из самих зернышек? Если из зерен, то хоть чуточку оставь целеньких в хлебе. мне кажется интереснее будет. air_kiss Rose
 
12 Фев 2010 4:24

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
olga564 писал(а):
А еще делаю закваску для хлеба: в банку насыпаю геркулес, заливаю сывороткой,.....

Оля, а заливаешь сывороткой от скисшего киселя-та, которая по Изотову остается сверху?
В чем преимущество такого разделения жидкости на осадок и сыворотку? Все равно кисель не варят из одной гущи?.. Зачем лишняя операция, в чем смысл?
Кисель заквасился, пошла хлеб ставить Wink .
 
12 Фев 2010 12:48

Распечатать сообщение
olga564

Ольга

41 год
Украина

olga564Мои рецепты
Аленушка, извини, что так непонятно написала!
Я так благодарна Леночке за этот рецепт! Romashki Никогда раньше хлеб не пекла, даже и не думала, что что-то получится...А тут такой чудесный хлебушек выходит без соды и дрожжей. good Вот и экспериментирую. Хлеб из гущи киселя получается делать редко, я же кисель не каждый день делаю...А хлебушек овсяный пеку через день, очень мои мужчины его уважают nyam2
Поэтому приходится выкручиваться и видоизменять рецепт. Делаю закваску для хлеба отдельно(заливаю хлопья Молочной сыворткой, бродит, отделяю белый фильтрат(он отличается от киселя Изотова, дрожжами немного пахнет и пузырится.), хранится в холодильнике, использую как закваску понемногу, лью ее в незаквашенные хлопья, когда нет киселя, и пеку хлеб. )
Вчера еще легче сделала. Можно назвать Самый легкий хлеб из овсянки:
перемолола в блендере овсяные хлопья, высыпала в миску, залила молочной сывороткой(сильной, в холодильнике дней 5 стояла), до состояния сметаны. Утром все запузырилось, добавила соли, семян всяких, пшеничную муку, и в форму. Уже через 3 часа поднялся хлебушек почти вдвое!!! Не ожидала. Сегодня попробую вкусно ли? И отпишусь если интересно.
Страница 1 из 8

Наверх