Овсяный хлеб « Юляна»

олина

лена



Фото
(фото Оленьки - olga564)
Овес в старину народ называл "селезеночник", им лечили селезенку.
Но наибольшей целебной силой обладает сквашеный овес- при квашении образуется растительный фермент того растения которое заквашивают.
Наш рацион желательно обогащать разнообразными растительными ферментами - нам нужны и ржаное тесто и заквашенное овсяное тесто и как можно большее разнообразие квашеных растений, овощей. фруктов ( но необязательно увеличивать количество - важно именно разнообразие. потому что тот или иной растительный фермент требуется определенному органу).
Овсяный хлеб готовится на заквашенном овсе или хлопьях и получается хлеб похожий по вкусу на овсяное печенье. но консистенция - как у хлеба.

Взять овсяные хлопья, которые остались после приготовления полезнейшего овсяного киселя по рецепту Юляны*.
Измерять количество хлопьев и добавить пшеничной муки в 1,5 раза больше по объему,чем хлопьев.
Например на 1 ст заквашенных овсяных хлопьев надо примерно 1,5 стакана муки.Муки может уйти немного больше или меньше, должно получится тесто,отлипающее от рук.
Добавить 2-3 ст.л отрубей ( можно брать разные отруби), 2 ст.л. семян льна(необязательно).
1 ч.л. соли
1-2 ч.л. меда или сахара.
вымесить тесто, сформовать круглый хлеб, уложить в посуду. смазанную жиром и посыпанную мукой и оставить в теплом месте до увеличения в 1.5 раза ( на 2-6 часов), накрыв пакетом.
После того, как тесто расстоялось.Разогреть духовку до 230 гр.С. Выложить хлеб на предварительно раскаленный протвинь. Налить горячую воду на протвинь на нижней полке духовки.
Печь 15-20 минут
снизить температуру до 200 гр С. печь еще 40 мин.
остудить на решетке.


Хлебушек не кислый и очень полезный Rose

*Рецепт овсяного киселя
http://forum.say7.info/topic10373.html

Но если у вас осталась овсяная каша - на ней так же можно готовить этот хлеб, дав каше скваситься.

Или можно самому приготовить овсяную закваску , смешав хлопья с водой и дать постоять смеси не менее 3 дней ( а можно и дрожжи добавить)
Чем больше жидкости в овсяной закваске или гуще, тем больше надо будет добавлять муки, но и слишком малое количество муки не желательно, т.к. хлеб получится грубоватый и суховатый.
Овсяные хлопья для овсяной закваски можно заварить кипятком и подержать в теплом месте накрытыми. Тогда ваш хлеб будет нежнее и мягче.

 
04 Июн 2009 0:25

Страница 1 из 8