Овсяный хлеб « Юляна»

Мелман

Анастасия



олина писал(а):

Если добавлять закваску:
Лучше в следующий раз, когда будешь печь на закваске, сделай побольше для хранения (стартера), граммов 70-100. И тогда у тебя всегда будет излишек для других хлебов.
Ржаную закваску нельзя как стартер хранить в холодильнике в количестве меньше 50 граммов- она очень активная и может перекиснуть и потерять активность.
У меня даже 75-150 г стартера храниться. И то я завела молочную закваску, храню ее отдельно (она не перекисает в маленьких объёмах) и для перестраховки пеку постоянно на ней, а классическую храню и подкармливаю раз в 2 недели. Но это мне так удобно.
А тебе может быть удобнее будет по другому.
А вообще ты всегда можешь взять пол чайной ложечки закваски из холодильника (стартера) подкормить его 10-20 граммами муки (плюс 10-20 г воды), оставить часов на 6-8 и у тебя будет хорошая активная закваска, потом ее можно покормить 2-й раз до нужного количества.


На счет заквасок, конечно, у меня мозги на бекрень, сложно на первый взгляд кажется. Думаю, что это хорошо, когда много печешь хлеба. У нас семья небольшая и много хлеба мы не едим, на неделю одной булки хватает. Хочу научиться ржаной хлеб печь, потому что в магазинах у нас его не найдешь. Везде пшеничную муку добавляют. А по рецепту Изотава, на завтрак разрешается 200 гр. киселя и 100 гр. ржаного хлеба. Поэтому в основном ржаной хлеб употребляем и жалко, жмых пропадает, если из него можно такой вкусненький хлебушек испечь...
Но глаза боятся, а руки делают. Буду экспериментировать, о результатах отпишусь! Спасибо за отклики!!! Rose

 
19 Дек 2013 21:28

Страница 7 из 8