Яблочная запеканка

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Этот рецепт я решила все таки отнести к разделу запеканки,хотя на самом деле ему место и в низкокалорийных рецептах,если решите сделать те же замены,что и я. . Оригинал из книги "запеканки",но я немного переделала его под свой вкус убрав сливочное масло,заменив сахар на стевию и панировочные сухар на отруби. В следующий раз проведу работу над ошибками и из посыпки оставлю только миндаль- подсушеный и поджаренный миндаль отлично добавляет ореховый вкус,если бы он был в самой запеканке- было бы тоже вкусно,но не так..Готовится такая запеканка очень быстро-самое трудоемкое это натересть яблоки.
Пока запеканка выпекалась в квартире стоял умопомрачительный запах яблок и специй. Очень вкусно с йогуртом,сметаной,или мороженым.


Фото


на форму 20/20 см:

1 кг кисло-сладких яблок,очищенных от кожуры и натертых
небольшое количество масла
100 гр изюма
1 ч.л. апельсиновой цедры
1 ч.л. лимонной цедры
1 ст.л. свежего лимонного сока
1/4 ч.л. корицы
1/4 ч.л. молотой гвоздики
1/4 ч.л. мускатного ореха
3 яйца (слегка взбить)
4 ст.л. сахара (можно использовать меньше,изюм дает достаточно сладости)
1 стакан панировочных сухарей (у меня отруби)

Для украшения :
100 гр изюма
100 гр миндаля
(у меня горсть изюма,горсть миндаля и горсть клюквы)

В оригинальном рецепте натертые яблоки отжимаются так,чтобы не осталось сока и протушиваются на разогретой сковороде с маслом. Я не слишком усердствовала с отжимом и протушила яблоки в собственном соку. Заняло это около 10 минут,правда приходилось часто помешивать.

После того,как яблоки остыли добавила в них все остальные ингридиенты,тщательно перемешала и выложила в застеленную бумагой форму. Выпекается запеканка в разогетой до 180 градусов духовке 40-50 минут и за 5 минут до готовности посыпается смесью орехов и изюма.

Даем немного или полностью остыть и наслаждаемся!

 
19 Дек 2013 9:01

Страница 1 из 1