Девочки!!! Вот что нашла на просторах
Если вкратце, то я действительно советую своим пациентам отказаться от белого риса и заменить его коричневым (бурым) рисом. Причин на то несколько, я остановлюсь на них ниже, а сначала - небольшой экскурс в историю биохимии.
В конце XIX столетия голландский врач Христиан Эйкман отправился в Индонезию изучать болезнь бери-бери - настоящий бич тогдашней Азии. В ходе исследований врач заметил, что питание шлифованным рисом (а именно он составлял основу рациона у местного населения) напрямую ведёт к заболеванию бери-бери. Когда же больных кормили бурым, нешлифованным рисом, болезнь отступала. Важность этого открытия трудно переоценить: на основе этой информации учёные вскоре выделили целый класс новых веществ. По сути своей эти вещества были аминами, поэтому их назвали вита-аминами ("vita" по-латыни означает "жизнь"), или витаминами.
Сегодня мы знаем, что болезнь бери-бери, или попросту авитаминоз В1, возникает у людей, чрезмерно увлекающихся рафинированной пищей - шлифованным рисом, пшеничной мукой высшего сорта и изделиями на её основе. Разумеется, западному человеку в современных условиях довольно тяжело заболеть бери-бери, но факт остаётся фактом: голая рисина не обладает практически никакой питательной ценностью - разве что крахмалом, - в то время как почти все витамины, клетчатка и бесценное рисовое масло остаётся в отрубях.
В таблице ниже сравнивается количество нутриентов в буром и белом приготовленном рисе: сколько было и сколько осталось.
Бурый рис (200 г) Белый рис (200 г)
Ккал 232 223
Белок 4,88 г 4,10 г
Углеводы 49,7 г 49,6 г
Жир 1,17 г 0,205 г
Клетчатка 3,32 г 0,74 г
Витамин В1 (Тиамин) 0,223 г 0,176 г
Витамин В2 (Рибофлавин) 0,039 мг 0,021 мг
Витамин В3 (Ниацин) 2,730 мг 2,050 мг
Витамин В6 (Пиридоксин) 0,294 мг 0,103 мг
Витамин В9 (Фолиевая кислота) 10 мкг 4,1 мкг
Витамин Е 1,4 мг 0,462 мг
Магний 72,2 мг 22,6 мг
Фосфор 142 мг 57,4 мг
Калий 137 мг 57,4 мг
Селен 26 мг 19 мг
Цинк 1,05 мг 0,841 мг