Специи, приправы, травы

Утро

Наталья

52 года
Новосибирск
В прошлый раз обещала рассказать немного о травах, которые продаются в аптеке. Хорошие хозяйки всегда экономные, а покупать пряные травы в аптеке часто намного выгоднее, чем в супермаркете. Да и не всегда там из можно найти. В аптеке я покупаю семена укропа, мяту, шалфей, душицу, тимьян (чабрец, иван-чай) - на кухне они незаменимы.
олина писал(а):
Настенька,у меня смесь сухих пряных и дикорастущих трав для вкуса и здоровья-тоже майоран,орегано,базилик,мелко молотая на кофемолке сушеная морская капуста,зелень петрушки,сельдерея,укропа,кинзы,ботвы свеклы,листиков цветной капусты,крапивы,подорожника(чудесный аромат),малинового листа и клевера.эту смесь мелю на кофемолке и добавляю в тарелки с блюдами.
.
Крапива, подорожник, клевер - их тоже можно найти в аптеке
Про мяту писали выше, тимьян я кладу во все первые и вторые блюда с бобовыми - фасолью, горохом. Восхитительным получается гороховый суп на копчёной косточке с этой приправой.
Семена укропа пригодяться при варке картофеля, при осенних заготовках, в щах и борщах. Чтобы вид плавающих семечек не испортил вид супа - перемелите их на мельничке, например, в освободившейся бутылочке с мельницей из-под перца. Хотя такие баночки с мельничками как правило одноразовые, срок их эксплуатации можно увеличить. Моя подруга вчера поделилась таким секретом:
Баночку погружает крышкой вниз в кипяток, затем оборачивает её полотенцем и резко снимает, засыпает нужную приправу, опять крышку в кипяток, снова берёт полотенцем и резко закрывает. Я ещё не пробовала, как освободиться баночка - попробую обязательно.
Такой способ особенно интересен тем, кто выращивает и сушит, травы сам.
В ступке толочь замучаешься, кофемолка пахнет кофе, а мельницы для пряных трав мало у кого есть.
А приправа отдаёт блюду самый восхитительный аромат только когда она свежесмолота.

 
13 Мар 2009 19:46

Страница 4 из 13