Регинины конфеты

Bastilda

Яна



Заюха писал(а):
Не, мне духовка понадобилась для других целей А потом остыл пласт - смотрю, сыроват, и еще посушила.


Оля, понялаSmile Все правильно ты сделала - у меня тоже так бывает, вроде время истекло, а вижу, что надо бы еще подержать. Тут главное - не добавить огня в сердцах. Лучше уж пусть подольше, но чтобы не подгорел.

Заюха писал(а):
Конечно, для всей порции. Просто знать - сколько плиток шоколада покупать. и еще в запасе на всякий пожарный чтобы было.
Яночка, если не трудно - сколько ты масла берешь на 100-граммовую плитку для растапливания???


Олечка, смотри - на 15-20 конфеток уходит примерно одна плитка шоколада, включая масло на растопку. Масла 1-2 ложки столовые на 100-граммовую плитку, в зависимости от шоколада. Один хорошо топится, а другой - и 2 вроде маловато бывает unknown Мне нравится, когда шоколадная масса не сильно густая. Топлю и на подсолнечном, и на сливочном, без разницы.

На Тка писал(а):
Bastilda, поставила в духовку. а масса- то пузырится...Так и должно быть, шеф?


Наташа, извини, с опозданием - но все верно, так и должно быть, это сок уходит! Если ты не сильно уварила джем, жидкость будет пузырится в духовке. Или если были сильно сочные фрукты.

Заюха писал(а):
Ты сначала уваривала в кастрюльке на плите?? А потом уже джемовую массу выкладывать сушиться в духовку. У меня получился уже густой джем, он именно вялился-сох в духовке, не пузырился.


Оля, спасибо большое за подсказку! Romashki Все верно - в печи уже вялится пласт, но бывает, что и пузырится. Я по себе уже знаю - плохо уварила в кастрюльке.

На Тка писал(а):
Заюха, да варила -варила на плите, а потом в духовку отправила, сушила почти 2 часа, вроде усушила


Наташа, все будет ок, когда пласт остынет хорошо, он еще больше подсушится! Потом уже сама будешь видеть, до какой кондиции лучше доводитьSmile Надеюсь, что все получится!!!

 
26 Дек 2013 1:53

Страница 2 из 3