Ванильный масляный бисквит для карвинга(3D тортов) и капиков

Shony

Аля

40 лет
Украина
Меня очень часто спрашивают рецепт ванильных капкейков. Поэтому решила его выложить. Посмотрела и не нашла такого на сайте. Если что-удалю.
Это рецепт принадлежит талантливейшему кондитеру Лоре Вольницкой! Всем рекомендую посетить её блог: там очень много интересного!
http://loravo.keyartstudio.com
И за рецепт ей отдельное огромное спасибо!
Он выложен как "Ванильный масляный бисквит для карвинга (3D тортов)", и именно по этому рецепту пеку капкейки! Потому что, по моему мнению, это самые вкусные капики! И получается их много: с одной порции выходит от 30 до 60 штук, в зависимости от размера формочки!
Фото

Привожу дословно рецепт автора, так как он замечательный и менять там совершенно ничего не надо!

"Плотный, влажный и довольно гибкий, прекрасно подходит для вырезания 3Д тортов из бисквита благодаря тому, что при разрезах в любых направлениях позволяет сделать довольно гладкий срез с мелкой бархатистой крошкой. Так же хорошо подходит для тортов сложной архитектуры, где важно такое свойство бисквита, как удержание формы. А еще из него получаются чудесные капкейки!

На 12-15 порций.
1 часть:
150г размягченного слив. масла
2 1/4 чашки сахара (500г)
4 очень крупных яйца или 5 самых мелких

2 часть:
3 1/3 чашки муки для тортов (отмерять просеянной) (530г)
1,5 ч.л. (7,5 мл) соды
1,5 ч.л. (7,5 мл) разрыхлителя
2/3 ч.л. соли

3 часть:
2 1/4 чашки buttermilk или нежирного кефира (530г)
50мл растительного масла без запаха
Ваниль (я использую натуральный жидкий экстракт)

*1 чашка=240 мл

1 часть растереть миксером до однородности и растворения сахара.
2 часть соединить и просеять.
3 часть соединить.

Продолжая размешивать первую часть на средней скорости, поочередно вводить в неё 2 и 3 часть в три приема, начиная и заканчивая 2 частью (мукой).
Вымесить в течении минуты. Выпекать при температуре 165 градусов. Цельсия до сухой лучинки (при прокалывании лучинки на ней должна оставаться пара влажных крошек). Остудить, завернуть в пленку и перед использованием дать отлежаться в холодильнике несколько часов (лучше на ночь).
Напоминаю, что при выпечке любых бисквитов тесто нельзя вымешивать долго после соединения всех компонентов, иначе при выпечке неизбежно образование воздушных тоннелей.

При измерении ингредиентов пользоваться весами, т.к. плотность и слежанность сыпучих составляющих напрямую влияет на объем продуктов и будет давать различные, непостоянные результаты, порой совсем не те, что подразумеваются рецептом."

Я по этому рецепту уже много раз пекла капкейки-всегда получаются отлично. В бумажную формочку выкладываю по 1-3 ст л теста (в зависимости от размера формочек) и выпекаю при температуре 180 градусов 20 минут. Сразу партиями по 24 штуки на двух противнях, один, что пониже, ещё поднимаю на верх, на место первого на 1-2 минуты. Всегда получается отличное ароматное влажное пирожное! Капикам отлеживаться не надо-остудить и украсить по желанию.
Примечание:
*если хотите шоколадные капики, то отберите 2 ст л муки и замените их на 2 ст л темного какао;
** если у Вас, как и у меня, нет муки для тортов, то исспользуйте вместо части муки часть кукурузного крахмала. Например, я всегда беру смесь 400 г муки и 130 г кукурузного крахмала вместо 530 г муки для тортов.
(Только духовка с одной стороны стала немного палить, так что в каждой закладке есть по 1-2 бракованых wacko1 )
*** Если хотите из этого теста печь бисквит, то я настоятельно рекомендую выпекать тонкие бисквиты, чтобы за 20-25 мин они пропекались. Именно тонкие влажные бисквиты, которые отлежавшись ночку прекрасно режутся и держат форму,-получаются из этого теста лучше всего. Например, в радужный торт, где тонкие бисквитные коржи всех цветов радуги, я использую только это тесто.
Это фото теста:
Фото

Фото

**** Из этого теста получаются отличные радужные коржи! Оно очень хорошо красится буквально одной каплей пищевого красителя!
Фото


Далее фото от последних капиков до первых, выпеченных 17 сентября 2013 года)
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 
30 Дек 2013 21:36

Страница 1 из 13