Украшения из шоколадной и обычной мастики с некоторыми МК

Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)
Анюля
Olena
Спасибо за ваши лестные оценки!

tatiana
Я в шоколад ничего, кроме мёда, не добавляю.
Почему цветы покрылись налётом?.. Скорее всего, это масло застыло. Кстати, это подтверждает, что ты шоколад не очень отжимала.
Теперь насчёт того, что крошится. Скорее всего, ты шоколад не догрела. Он очень горячий должен сделаться. У меня руки вроде не очень изнеженны, но и их жжёт аж. Если шоколад упорно крошится, то надо просто посильнее нагреть его. Это же можно на маленьком кусочке попробовать, какую температуру подобрать. Если его перегреть, то он просто покоричневеет и станет типа карамели. Этот кусочек и так можно будет съесть.
А саму мастику я делаю так. В кастрюльку отвешиваю и ножом крошу шоколад, туда же сразу отвешиваю нужное количество мёда. В другую посуду наливаю кипяток и ставлю в неё кастрюльку с шоколадом. ПРИЧЁМ! Это всё делаю уже просто на столе, т.е. ничего больше не подогреваю. Кипяток постепенно остывает, и этой температуры вполне достаточно, чтобы шоколад растопился.
Краски добавляю уже в готовую мастику. В холодильник не убираю совсем. Разогреваю в микроволновке до очень горячего состояния (это важно!). И выжимаю масло. Шоколад разогреваю в пищевой плёнке. И заметила, если она плавится от шоколада, то значит самая оптимальная температура достигнута. А если не плавится, то шоколад будет крошиться. Но если перегреть, то он просто станет твёрдым, как карамель. Да и на вкус всё равно вкусный останется. Вполне можно самой съесть или детям дать. Надо просто на маленьком кусочке потренироваться. Если не получится, то не всё выкидывать чтобы.
И насчёт того, сколько изделия из шоколада могут храниться. Очень долго. Я делала для мамы торт на её 80-летие (фото в начале). И корзинку с розами так и не съели. Так вот Д.р. был 6 декабря, а сегодня уже 19 марта, и розы стоят до сих пор, как только что "сорванные". Никакого налёта на них не появилось.
Надеюсь, чт всё подробно разъяснила? Если ещё будут проблемы, пожалуйста, всегда откликнусь. Удачи!

 
19 Мар 2009 21:55

Страница 2 из 15