Печенье «Рожки газели»

Санни Кеш
Гость



Фото

Источник:кулинарный блог Ирины Чадеевой(Чадейка)
Хочу поделиться рецептом замечательного печенья! girl_claping Это печенье не только вкусное,его ещё и готовить очень интересно и увлекательно!
Вот что пишет Ирина об этом печенье:
Рожки газели - марокканское печенье, оно встречается в двух вариантах - обсыпанное сахарной пудрой или с фигурным декором прямо на тесте. Кстати, именно тесто в этом печенье заслуживает особого внимания. Обычная пропорция из воды, масла и муки (как в рубленом тесте), но замешивается тесто с растопленным маслом (можно часть или все заменить растительным) и теплой водой. В результате - очень пластичное и мягкое тесто, которое можно раскатывать и тянуть в очень тонкий пласт. Собственно, печенье так и получается - в тонкое тесто заворачивают сладкую миндальную начинку, выпекают недолго и, обмакнув в сироп, обваливают в пудре. Традиционно в начинку добавляют для ароматизации флердоранж - воду с ароматом цветков апельсинового дерева. К аромату этому надо привыкнуть, для большинства из нас он больше связан с парфюмерией, как и аромат розового масла. Обычно на указанное мной количество миндаля добавляют столовую ложку флердоранжа, я добавила чайную - и мне хватило! Надо заметить, раньше я пробовала ароматизировать такое печенье апельсиновым ликером, и этот вариант мне нравится больше.
У меня нечем было ароматизировать печенье,но и без этого,оно мне очень понравилось!Рассыпчатое тесто,вкусная ореховая начинка! nyam2
На 30 штук(я делала половину порции на пробу):
Для теста:
200г муки
щепотка соли
100г сливочного масла
3 ст.л. теплой воды

Начинка:
200г миндаля
100г сахара
30г растопленного сливочного масла
1 коф.л. корицы
1 ч.л. флердоранжа или 1 ст.л. ликера(я не использовала)

Сироп:
1 ст.л. меда
3-4 ст.л. воды
1 ст.л. флердоранжа или ликера(я не использовала)
Сначала делаем начинку.Для этого миндаль(не очищенный) измельчаем в блендере с сахаром,добавляем корицу и растопленное сливочное масло,ароматизатор.Перемешиваем.
Для теста насыпать в миску муку.Растопить сливочное масло,остудить его немного,соединить с мукой,добавить щепотку соли и воду.Замесите тесто,слепите его в комок.Оно мягкое.Пока оставьте.
Тем временем слепите 30 колбасок из миндальной начинки,зачерпывая начинку чайной ложкой и слепливая её мокрыми руками.
Тесто разделить на маленькие кусочки,их количество равно количеству колбасок из начинки.
Каждый кусок теста раскатывайте очень тонко, до прозрачности, скалкой, кладите начинку, сворачивайте, сразу немного обминая и придавая форму полумесяца. Так слепите 30 печений.
Сложите их на противень и отправьте в разогретую до 150 С духовку на 15 минут или меньше - печенья должны остаться светлыми.
Пока печенье в духовке,приготовьте сироп из мёда,воды и ароматизатора(всё соединить).
Готовое печенье обмакивайте в сироп и тут же обваливайте в просеянной сахарной пудре.
Фото

Печенье готово и можно угощаться! Rose
Фото

Это печенье очень сладкое,но меня это не смутило!Я большая сладкоежка girl_haha Кто не любит слишком сладкое,тогда можно уменьшить количество сахара в начинке.
Приятного Вам аппетита!!!

 
25 Янв 2014 17:03

Страница 1 из 2