Гуляш из отварной курицы для детей и для диет/питания

* Светлана *

Светлана


Москва
Очень вкусный, очень нежный, очень простой в приготовлении - гуляш. Подойдет как для детей с самого раннего возраста, так и для взрослых. Тех, кто придерживается диетического питания. Так же и для мам, которые только ожидают рождения малышей...
Очень удобно отдельно приготовить небольшую порцию для своего ребенка, если уже есть сваренный кусок курицы и бульон. Можно приготовить гуляш из любого отварного мяса. Но вкуснее всего получается гуляш из курицы. Очень нежно. Вариантов приготовления - несколько. Вы можете выбрать для себя понравившийся. Я же готовлю по самому простому, который вам и представляю.
Итак:

Гуляш из отварной курицы ( индейки, крольчатины)
( время приготовления - 15 мин, при условии уже сваренного бульона)

Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на 3-4 порции:

1 стакан - 250 гр. куриного бульона
1 кусочек курицы по усмотрению (примерно половина грудки, т.е 1 долька филе)
мука - 4 полные ч.л или 1 полная с горкой столовая
морковка вареная по вкусу ( немного), можно вареной цветной капусты или брокколи по 1 соцветию, мелко порезанных в последствии во время приготовления гуляша в качестве добавки к моркови или заместо нее
соль по желанию и вкусу
-----------------------------------------------------
Так же можно добавлять:
по желанию - 1ст.л сметаны
по желанию - 0.5 ч.л том пасты
по желанию - репчатый лук 0.5 шт.
по желанию - 1 кусочек сливочного масла

Сварите бульон:
На 1 кг. сырого куриного мяса на косточке или без - 1.5 л. воды.
Залейте кусок курицы кипятком, чтобы курица была прикрыта водой. Доведите до кипения, снимите образовавшуюся пену и поварите до готовности минут 30-40. Мясо заливается кипятком для того, чтобы бульон был не очень крепким, а мясо сохранило свою сочность. В середине варки бульона положите очищенную морковку (цв. капусту или брокколи 1 соцветие)и посолите по вкусу бульон.

Фото

Небольшой кусочек сваренной курицы - грамм 200 порежьте как вам нравится на небольшие кусочки. Для малышей можно совсем мелко порезать поперек волокон.

Фото

В отдельную кастрюльку налейте отмеренное количество бульона ( т.е 1 стакан). Выложите порезанные: курицу и вареную морковку ( брокколи или цв. капусту, меленько порезанную). Доведите до кипения.

Фото

Размешайте в стакане немного теплого бульона или молока ( грамм 50) с 4 ч. л с горочкой муки или 1 полную ст.ложку.

Фото

Вылейте при постоянном помешивании смесь в кипящий не очень сильно гуляш. Доведите до кипения и загустения. Поварите минуты 2-3.Гуляш готов. Густоту гуляша можно регулировать, добавляя или убавляя количество муки. В случае загустения можно немного разбавить бульоном или молоком.

Фото

Фото

Варианты:
Можно добавлять в гуляш по вашему усмотрению - 1ст.л сметаны в самом конце, 0.5 ч.л том. пасты, припущенный в небольшом количестве воды и масла лук или просто кусочек сливочного масла.

Хорошо сочетается гуляш с любым гарниром: отварным рисом, картофельным пюре, отварной гречкой и вермишелью.
Для украшения - божьих коровок я использовала помидорки черри и плодоножки от яблочек.

Фото

Фото

Приятного аппетита Вам и вашим деткам! Rose

---------------------------------------------------------------------------
Гуляш из отварной говядины ( Тех. карта Детского сада)

Говядина (I категории) 110г
Морковь 20г
Лук 8г
Мука пшеничная 2г
Бульон мясной прозрачный 35г
Молоко 15г
Сметана 3г
Соль пищевая йодированная 1.2г

Подготовленное мясо промывают, нарезают на куски массой 1-1,5 кг, толщиной 8 см, закладывают в горячую воду, доводят до кипения, снимают пену, добавляют соль (1/2 часть от рецептурной нормы), варят в закрытой посуде при слабом кипении до готовности. Готовое вареное мясо охлаждают и нарезают мелкими кубиками. Очищенные морковь и лук репчатый нарезают соломкой и припускают в небольшом количестве воды (бульона). Из подсушенной муки, с добавлением бульона, молока и сметаны готовят соус. Нарезанное вареное мясо укладывают в посуду, добавляют припущенные репчатый лук и морковь, соль (оставшуюся часть), заливают соусом, перемешивают и тушат в закрытой посуде 10-20 минут. Гуляш отпускают вместе с соусом, в котором он тушился. Срок реализации: не более 3 часов с момента приготовления. Требования: Консистенция мяса мягкая, сочная, цвет светло-коричневый, вкус и запах блюда свойственный набору продуктов, с ароматом мяса, молочно-сметанного соуса.

 
29 Янв 2014 17:48

Страница 1 из 3