Мускатный тарт с пьяной грушей

alexisk

Александра

31 год
Екатеринбург
Фото


Смотрела-смотрела, и не нашла на форуме похожего рецепта. Тарт просто потрясающий, нежный, легкий, в меру сладкий. Не смотря на то, что для его приготовления потребуется почти бутылка мускатного вина, ничего алкогольного в нем нет, поэтому спокойно можно давать детям))

Итак, нам понадобится:

Тесто:
120 гр сливочного масла
2 желтка
120 гр сахара
1 ч.л. ванильного сахара
1,5 ст. муки

Заливка для теста:
350 мл мускатного красного вина
4 желтка
50 гр сахара
20 гр крахмала

Начинка:
4 груши "Конференц"
250 мл мускатного красного вина
100 гр сахара

Для теста желтки растираем с сахаром и ванилью, добавляем масло, муку и замешиваем тесто (оно должно слегка прилипать к рукам, муку подсыпать ни в коем случае нельзя). После этого тесто убираем в холодильник на 30 минут, потом достаем, распределяем по форме, снова на 30 минут в холодильник. Выпекать 15 минут при 200 градусах.

Для заливки все перемешиваем, выливаем на горячий готовый корж, ставим в духовку на 160 градусов на 40 минут. Заливка будет практически до краев, поэтому лучше всего форму переставить на противень, чтобы удобнее было ставить в духовку. Следите, чтобы заливка не перелилась через край коржа, иначе будет гореть.

Груши чистим, режем на 4 части, вынимаем косточки (Аккуратно! Уделите этому процессу максимум внимания, так как от этого зависит красота тарта). Вливаем в кастрюлю вино, всыпаем сахар и прогреваем на среднем огне. Бросаем груши, накрываем крышкой и даем закипеть. Кипеть должно 2 минуты, но не больше (крышку не открывать, а то волосы спалите), потом выключаем и даешь настояться 20 минут. Вообще, вино должно закрывать груши, поэтому если у вас они будут торчать, долейте необходимое количество (соответственно, увеличьте количество сахара).

Режем груши тонкими ровными дольками и выкладываем на готовый корж с заливкой по спирали, внахлест.

Приятного аппетита!

Фото

 
03 Фев 2014 0:40

Страница 1 из 1