Ризотто с базиликом и печеной тыквой

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Очень ароматное,средиземноморское ризотто получается по этому рецепту.Аромат вы почуствуете уже в процессе запекания тыквы.Травы придадут блюду свежесть и пикантную нотку,а тыква оттенит сладостью.
Рецепт из кулинарной книги,но я немного изменила его - у меня не было свежего базилика и орегано. Думаю можно использовать и сухие травы,но в меньших пропорциях.

Готовится ризотто очень легко. Если у вас нет риса арборио,то вполне можно использовать круглый рис,он даст крахмалистость.

Фото



600 гр тыквы,порезаной небольшими кубиками
2 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. меда
1 ст.л. сливочного масла или маргарина
базилик (у меня около 20 гр замороженного,можно использовать несколько ч.л. сухого)
орегано (использовала около 1 ч.л. сухого,но можно и больше)
одна большая,измельченная луковица
450 гр риса арборио,или другого,подходящего для ризотто
175 мл сухого белого вина
1.2 литра овощного бульона
соль,перец
по желанию тертый пармезан (если для вас использование пармезана не принципиально - ничего страшного,еслы вы используете любой,любимый вами сыр)


* если вы используете свежие базилик и орегано,то измельчите их в фуд-процессоре с 2 столовыми ложками оливкового масла.. (пропорции: 25 гр свежего базилика,25 гр свежего орегано и 2 ст.л. оливкового масла)


Смешать 1 ст.л. оливкового масла с 1 ч.л. меда. Полученную заправку смешиваем с кусочками тыквы и запекаем в разогретой до 200 градусов духовке около 30-35 минут,до мягкости.

На среднем огне в кастрюле с толстым дном нагреваем по 1 ст.л. оливкового и сливочного масел. Добавляем лук и жарим,изредка помешивая,до мягкости,но не до золотистости. Занимает это около 8 минут. Добавляем рис и обжариваем его еще 2 минуты,пока не впитается масло.

В кастрюлю выливаем вино,доводим до кипения и немного уменьшаем огонь. Варим рис до впитывания вина,это происходит очень быстро,в течении минуты. Понемногу добавляем бульон и варим рис на средне-маленьком огне,изредка помешивая, около 20 минут,не накрывая кастрюлю крышкой. Солим,перчим.

Через 20 минут,когда рис уже почти готов и впитал в себя всю жидкость аккуратно добавляем зелень и тыкву,перемешиваем и готовим еще 5 минут. Можно добавить сыр или посыпать сыром ризотто в тарелке.

Приятного аппетита!

 
03 Фев 2014 8:08

Страница 1 из 1