Нарочанский хлеб

cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь
Река Таня
Танюша спасибо за ответ! friends
Gveret писал(а):
Света,чем можно заменить солод ?
У нас такого продукта нет.

Анна,от себя добавлю что если Вам не удастся купить ржаной или ячменный ферментированный солод,то это будет совсем другой хлеб,с другим вкусом.
Поищите экстракт ячменного солода,он представляет собой густую черную массу.
Можно конечно заварить муку без солода,а потом добавить в тесто патоку или мед,экспериментируйте,возможно у Вас получится отличный,вкусный хлеб.
Удачи! friends

Солод - продукт, получаемый при проращивании семян злаков(ржи,ячменя)
Существует два вида солода: ферментированный (красный, тёмный) и неферментированный (белый, светлый).
Ферментированный (красный) ржаной солод обычно вносят в заварку, применяемую при приготовлении ржаного заварного, бородинского и некоторых других видов хлеба.
Неферментированный(белый) солод применяется в хлебопечении как а-амилолитический ферментный препарат (ФП) и для осахаривания заварки при приготовлении рижского и некоторых других сортов хлеба, а также в качестве улучшителя при переработке пшеничной муки с пониженной сахаро- и газообразующей способностью.

О ржаной муке из Википедии:
Ржаная мука вырабатывается трех сортов: сеяная, обдирная и обойная. Используется для выпекания ржаного хлеба. Из-за очень малого содержания клейковины для улучшения подъёма теста (при использовании дрожжей, а не закваски) в такую муку добавляют в разных пропорциях пшеничную муку, таким образом, получается ржано-пшеничный хлеб.

Сеяная мука - наиболее высокий по качеству сорт ржаной муки. Она состоит из тонкоизмельченного эндосперма зерна ржи с небольшой примесью частиц алейронового слоя и оболочек (всего около 4 % от массы муки).
Цвет муки белый с синеватым оттенком.

Обдирная мука отличается от обойной меньшим содержанием оболочек и алейронового слоя зерна (12–15 % от массы муки).
Цвет муки белый с серым или коричневатым оттенком.

Обойная мука представляет собой зерно ржи, размолотое после очистки его от примесей и обработки на обоечных машинах. Муку получают при односортном 95 %-м помоле проходом через проволочные сита 067. Обойная мука состоит из тех же тканей, что и зерно ржи (с несколько меньшим количеством плодовых оболочек и зародыша), и содержит наряду с измельченным эндоспермом 20–25 % измельченных оболочек и алейронового слоя.
Цвет муки белый с явно выраженным серым, желтоватым или зеленоватым оттенком в зависимости от цвета зерна ржи.

 
04 Фев 2014 18:53

Страница 9 из 9