Двухцветный кукурузный манник с ягодами (без яиц)

Ленок84

Лена


Питер
На сайте великое множество рецептов разнообразных манников, а также вариаций начинок и добавок к ним, но я все же осмелюсь добавить еще один dance2 Возможно, кто-то уже пробовал печь манник, заменяя пшеничную муку на кукурузную, так что этим рецептом я Америки не открою girl_haha Но кому-то рецепт может оказаться полезным – манник получается очень вкусным, к тому же печь мы его будем совсем без яиц и на растительном масле Wink

Фото


Понадобится:

1 стакан манки
1 стакан кефира
½ -1 стакан сахара
½ стакана растительного масла без запаха
1 стакан кукурузной муки
2 ч.л. разрыхлителя (1 ч.л. соды, если «дружите» с ней)
щепотка соли
1 ст.л. какао-порошка
любые ягоды (у меня замороженная черника)

Смешать манку, сахар, кефир и масло. Оставить минут на 15-20, чтобы манка набухла. Добавить смешанную с разрыхлителем и солью и просеянную кукурузную муку, замесить тесто: оно получается довольно густым. Разделить тесто на 2 равные (или какие получатся girl_haha ) части, в одну часть просеять какао-порошок, перемешать до однородности. В подготовленную форму (застеленную бумагой или смазанную маслом) выложить темное тесто, разровнять. Выложить слой ягод и покрыть его светлым тестом, аккуратно разровнять. Выпекать в заранее разогретой духовке при средней температуре до готовности. Температурный режим и точное время выпечки не подскажу – у моей духовки с этим туго, так что ориентируйтесь на особенности вашей духовки и свой опыт. Деревянная палочка из готового пирога выходит сухой, в процессе выпечки манник не сильно, но поднимается.

Я в качестве меры использовала стакан 200 мл, форма была диаметром 22 см – пирог получился невысоким.

Фото

Фото


Манник получается очень рассыпчатым и с приятным привкусом кукурузной муки – мне такой вариант нравится больше всего! Я долго экспериментировала с манниками на кукурузной муке – пекла классический вариант (пропорции как здесь + 2 яйца + сливочное масло вместо растительного) с добавлением какао и без него. А потом, стремясь сократить содержание животных жиров, попробовала вариант без яиц и с растительным маслом вместо сливочного – вкус нисколько не пострадал и не могу сказать, что заметно изменился!

Приятного аппетита и доброго здоровья! Romashki Romashki Romashki

 
15 Фев 2014 0:11

Страница 1 из 2