Двухцветный кукурузный манник с ягодами (без яиц)

Сообщение Автор
Двухцветный кукурузный манник с ягодами (без яиц)
15 Фев 2014 0:11

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
На сайте великое множество рецептов разнообразных манников, а также вариаций начинок и добавок к ним, но я все же осмелюсь добавить еще один dance2 Возможно, кто-то уже пробовал печь манник, заменяя пшеничную муку на кукурузную, так что этим рецептом я Америки не открою girl_haha Но кому-то рецепт может оказаться полезным – манник получается очень вкусным, к тому же печь мы его будем совсем без яиц и на растительном масле Wink

Фото


Понадобится:

1 стакан манки
1 стакан кефира
½ -1 стакан сахара
½ стакана растительного масла без запаха
1 стакан кукурузной муки
2 ч.л. разрыхлителя (1 ч.л. соды, если «дружите» с ней)
щепотка соли
1 ст.л. какао-порошка
любые ягоды (у меня замороженная черника)

Смешать манку, сахар, кефир и масло. Оставить минут на 15-20, чтобы манка набухла. Добавить смешанную с разрыхлителем и солью и просеянную кукурузную муку, замесить тесто: оно получается довольно густым. Разделить тесто на 2 равные (или какие получатся girl_haha ) части, в одну часть просеять какао-порошок, перемешать до однородности. В подготовленную форму (застеленную бумагой или смазанную маслом) выложить темное тесто, разровнять. Выложить слой ягод и покрыть его светлым тестом, аккуратно разровнять. Выпекать в заранее разогретой духовке при средней температуре до готовности. Температурный режим и точное время выпечки не подскажу – у моей духовки с этим туго, так что ориентируйтесь на особенности вашей духовки и свой опыт. Деревянная палочка из готового пирога выходит сухой, в процессе выпечки манник не сильно, но поднимается.

Я в качестве меры использовала стакан 200 мл, форма была диаметром 22 см – пирог получился невысоким.

Фото

Фото


Манник получается очень рассыпчатым и с приятным привкусом кукурузной муки – мне такой вариант нравится больше всего! Я долго экспериментировала с манниками на кукурузной муке – пекла классический вариант (пропорции как здесь + 2 яйца + сливочное масло вместо растительного) с добавлением какао и без него. А потом, стремясь сократить содержание животных жиров, попробовала вариант без яиц и с растительным маслом вместо сливочного – вкус нисколько не пострадал и не могу сказать, что заметно изменился!

Приятного аппетита и доброго здоровья! Romashki Romashki Romashki
 
15 Фев 2014 0:15

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ленок84 писал(а):
и на растительном масле

Я очень люблю выпечку на растительном масле! good
Леночка friends !Хороший рецепт!Простой! good
Спасибо!Попробую при случае! girl_claping
 
15 Фев 2014 0:15

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты
Спасибки за рецепт. Люблю кукурузную выпечку.
 
15 Фев 2014 0:47

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
И я очень уважаю кукурузную выпечку nyam2 nyam2 nyam2 !!! Леночка, классно good , забираю girl_in_love !!!
 
15 Фев 2014 17:45

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Хороший рецепт!Простой!

До неприличия простой, я бы сказала girl_haha Тесто замешивается быстрее, чем успевает разогреться духовка Wink

S-v-e-t-a писал(а):
Люблю кукурузную выпечку.

blirise писал(а):
И я очень уважаю кукурузную выпечку

Тогда обязательно-обязательно пеките, не пожалеете!

Санни Кеш
S-v-e-t-a
blirise
Кирочка, Светочка, Ирочка, девочки, спасибо за внимание к рецепту! Romashki Romashki Romashki Надеюсь, когда-нибудь он вам пригодится и вы испытаете тот восторг, который испытываю я от этого незамысловатого манника! Yahoo!
 
17 Фев 2014 22:27

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Леночка,привет,дорогая! girl_bye Собралась печь мокрый манник
http://forum.say7.info/topic48686-225.html и тут увидела твой пирог girl_in_love Ленусь,я воспользовалась идеей и совместила два в одном.Манник поливала молоком(у меня сливки),но делала двухцветный,как у тебя и на границе цвета проложила слой запаренного мака.Это потрясающе вкусно и красиво nyam2 good2 Огромное спасибо тебе за идею с такой красотой Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Фев 2014 12:29

Распечатать сообщение
В душе весна





В душе веснаМои рецепты
Обязательно попробую испечь. Во-первых, я люблю кукурузную муку и мне интересно, какие будут вкусовые акценты в этом маннике. Во-вторых, традиционные манники мой муж "не уважает", поэтому попробую такой вариант ему предложить. В-третьих, уже зима заканчивается, а у нас еще полно замороженных ягод (был большой урожай в прошлом году). Короче, всем меня этот рецепт устраивает Rose
 
19 Фев 2014 14:28

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Леночка,привет,дорогая!

Привет, Наташенька! Рада снова видеть тебя у себя в темке Romashki

Натуличка Сергеевна писал(а):
Манник поливала молоком(у меня сливки),но делала двухцветный,как у тебя и на границе цвета проложила слой запаренного мака.

Боже мой, я представляю, а точнее, могу догадываться, какая это вкуснятина получилась! nyam2 good2 У тебя получился третий самостоятельный рецепт манника-торта, как мне кажется good Молодец, очень творческий подход! praising Рада, что моя идея удачно пригодилась sharik

На рецепт "Мокрого манника" я давно смотрю, но все не соберусь испечь - есть у меня нелюбители молока girl_haha

В душе весна писал(а):
Короче, всем меня этот рецепт устраивает

Пеките на здоровье! Romashki Надеюсь, такой вариант понравится, мужу в том числе Wink А чем не нравится ему традиционный вариант? Если плотностью пирога, то этот получается очень рассыпчатым, но он довольно сухой, т.е. это точно не вариант для любителей мокрых и сочных пирогов. Но вот Наташа выше описала, как она поливала манник сливками, так что угодить можно всем sharik
 
27 Фев 2014 10:17

Распечатать сообщение
В душе весна





В душе веснаМои рецепты
Очень мне понравился ваш манник Rose Я пекла его с черной смородиной, и эти ягодные кисленькие искорки освежили вкус пирога. Однозначно буду печь еще, тем более, что кукурузная мука у нас всегда есть, а используется редко где, разве что песочное кукурузное печенье моя семья приветствует, теперь и этот манничек войдет в наше меню good2
 
28 Фев 2014 14:39

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
В душе весна
Спасибо за приятнейший отзыв! give_heart Очень рада, что пирог пришелся по душе вашей семье, готовьте на здоровье! Romashki Romashki
В душе весна писал(а):
Я пекла его с черной смородиной, и эти ягодные кисленькие искорки освежили вкус пирога

Очень люблю эту ягоду именно в выпечке! nyam2 good
 
10 Май 2014 0:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Леночка, я к тебе с очередным отчетом. Испекла твой манник. Размели его за вечер. Wink girl_haha Внучка была в гостях, съела подряд 2 куска и еще попросила с собой. girl_haha Угостила маму, сыновьям передала по куску пирога и мы с мужем попили чаек. Вот и весь манник. unknown Пекла с черной смородиной. На фото плохо видно, но ягод не пожалела, Wink girl_haha Люблю пироги с ягодами. nyam2 girl_in_love
Большое спасибо тебе за вкусный и быстрый в приготовлении пирог. thank_you good Он и выглядит замечательно! good2 Принимай отчет!
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
13 Май 2014 14:25

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Леночка, я к тебе с очередным отчетом

Ларисонька, я очень тебе рада! give_heart
Багира-Манго писал(а):
Размели его за вечер

Молодцы какие! good Очень рада, что всем пирог так понравился! dance2
Багира-Манго писал(а):
Пекла с черной смородиной. На фото плохо видно, но ягод не пожалела

Они просто утопли в шоколадном слое, а так верю, что ягодок много Wink nyam2
Багира-Манго писал(а):
Большое спасибо тебе за вкусный и быстрый в приготовлении пирог

На доброе здоровье! Надеюсь, рецепт еще не раз пригодится, если нужно будет срочно что-то быстренькое испечь Romashki Romashki
Багира-Манго писал(а):
Принимай отчет!

Замечательный отчет! Очень вкусные фотографии good А я на днях новый манник пекла, сегодня последний кусочек доедала. Может, выставлю рецепт, хотя он опять из разряда "проще не бывает" girl_haha
 
22 Июн 2014 19:52

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Леночка привет girl_in_love
испекла твой манничек. Очень мне понравился. правда домашние не оценили Embarassed они никак не подружатся с кукурузной мукой. мне очень-очень вкусно!!!! просто замечательно!!! спасибо большущее, редко , но испеку еще. для себя, просто чудесный вкус. у меня там клубника лесная. ее не видно Wink
Фото

Фото
 
30 Июн 2014 16:59

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Гелинака Галечка, какую красоту ты испекла! good2
Гелинака писал(а):
правда домашние не оценили они никак не подружатся с кукурузной мукой.

Вот удивительно, как такую вкуснятину, как выпечку из кукурузной муки можно не любить? Правду говорят: на вкус и цвет..
Гелинака писал(а):
мне очень-очень вкусно!!!

А вот это здорово!
Гелинака писал(а):
спасибо большущее, редко , но испеку еще. для себя

На доброе-доброе здоровье! Может, домашние со временем тоже распробуют и полюбят вкус кукурузной муки? Кто знает Wink
Гелинака писал(а):
у меня там клубника лесная

Клубника лесная - это земляника?
 
30 Июн 2014 21:22

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Ленок84 писал(а):
ятину, как выпечку из кукурузной муки можно не любить?

Лен и я не пойму!! мне ТАК вкусно было!! nyam2
Ленок84 писал(а):
Клубника лесная - это земляника?

нет. у нее чешелистики еще плохо обрываются. землянику мы так съедаем nyam2 , а эту в варенье и в пироги
 
10 Июл 2014 0:38

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
спасибочки за вкуснющий манник Rose
первый раз делала шоколадный
вкусняшка!
 
04 Авг 2014 16:15

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
aleksandra67
Александра, на доброе здоровье! Спасибо, что воспользовались рецептом! Romashki Romashki
 
22 Авг 2014 23:50

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
Ленок84
Понравился кексик.
Хочу испечь.. Yahoo!
Как ты думаешь, в мульте можно его делать?
Духовка не печет уже........ unknown
 
25 Авг 2014 16:05

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Сладенький писал(а):
Понравился кексик.
Хочу испечь..
Как ты думаешь, в мульте можно его делать?

У меня совсем нет опыта выпечки в мультиварке, но думаю, что попробовать испечь в ней манник можно! Тесто тут некапризное, все просто - думаю, должно получиться! Удачи! Romashki Romashki
 
22 Ноя 2014 21:51

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Лена, спасибо за манник. Не очень понравился ярко выраженный вкус кукурузной муки, но это на мой вкус Wink Делала с вишенкой
Фото
 
24 Ноя 2014 17:12

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
Можно с обычной мукой? Или фишка именно в кукурузной муке?
 
28 Ноя 2014 16:41

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Лайта писал(а):
Не очень понравился ярко выраженный вкус кукурузной муки, но это на мой вкус

Лайта, а вообще кукурузную муку любишь?
Лайта писал(а):
Лена, спасибо за манник

На здоровье! Спасибо за фотоотчет - очень красивый и аккуратный пирожок! good2

Басяня писал(а):
Можно с обычной мукой? Или фишка именно в кукурузной муке?

Ольга, с одной стороны, конечно, "фишка"в кукурузной муке - она придает пирогу свой неповторимый вкус и добавляет рассыпчатости. С другой стороны, если взять вместо кукурузной муки пшеничную (в абсолютно таком же количестве), получится другой замечательный манник Wink
 
26 Мар 2015 22:26

Распечатать сообщение
Мадам Надин

Надежда

43 года
Ростов-на-Дону

Мадам НадинМои рецепты
Вкусный пирог получился good Но все-таки немного суховат так, как делала с бананами, не было ягод. А с вишней, черной смородиной, клюквой будет в самый раз. В следующий раз с ягодами испеку, спасибо за рецепт! Rose
 
30 Мар 2015 17:33

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Мадам Надин писал(а):
Вкусный пирог получился Но все-таки немного суховат так, как делала с бананами, не было ягод. А с вишней, черной смородиной, клюквой будет в самый раз.

Надежда, рада, что пирог понравился! Он изначально суховатый и рассыпчатый - такова структура кукурузной муки и манки. Ягоды придают лишь немного сочности.
Мадам Надин писал(а):
В следующий раз с ягодами испеку, спасибо за рецепт!

На здоровье! Надеюсь, результат с ягодами порадует больше! Romashki Romashki
 
22 Мар 2016 12:41

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Лена,спасибо большое за вкусный манник! Rose Rose Rose Нам очень понравился! Я вообще люблю кукурузную выпечку! Делала с манкой из полбы. Кефира немного больше мне пришлось подлить.Думаю из за манки такой. Wink Ягодки прям мороженые-чёрная и красная смородина.Готовый в форме полила горячим молоком good good Кто то из девочек тут писал про такой способ girl_claping Я люблю не сухие пироги. Smile
Фото

Фото
Страница 1 из 2

Наверх