Лёгкий во всех отношениях пирожок с чёрной смородиной

Esmira

Эсмира



Фото


Фото


Здравствуйте, милые форумчане! give_heart

Сегодня я вам принесла вкусняшку из серии любимой чёрной смородины. nyam2 Очень захотелось побаловать себя на основе именно любимицы, которой я как раз опять запаслась накануне - заказываю её в замороженном виде на одном из сайтов (девочкам из Штатов могу открыть секретик). Wink В нашем Штате она всё ещё числится как "запрещённая ягода", к сожалению. wacko1 Но я вышла из положения и даже ездила летом в другой Штат насобирать её самой. Yahoo!

Этот пирожок придумала я сама. sharik Он подойдёт тем, кто не только любит эту красавицу-ягодку, но и тем, кто любит здоровую пищу, следит за своей фигуркой, а также тем, кто любит сочетание кисло-сладенького, шоколад и много начинки и мало теста. girl_claping Его очень легко готовить, ну, а есть - одно удовольствие! Из приведённого количества продуктов получается 6 замечательных кусочков. Смело удваивайте порцию при желании.

Итак, на маленькую порцию нам понадобятся следующие продукты:

1 стакан чёрной смородины (можно брать любую ягодку, у меня была замороженная и она разморозилась, пока я её очищала)
2 яйца
2 ст. л. сахара (сладкоежкам можно добавить больше сахара)
2 ст. л. муки (можно использовать любую муку, отруби или геркулесик, у меня цельнозерновая пшеничная мука)
2 ст. л. семена чии (можно заменить семенами льна)
пару жменек грецких орешков или любых других (я их использовала как есть, т. е. не измельчала)
50 г чёрного шоколада (можно и без шоколада, но с ним эффектнее! Я просто накрошила его руками)

Яйца размешиваем с сахаром, добавляем муку и, перемешивая, постепенно добавляем все остальные ингредиенты. Небольшой стеклянный противень (у меня 14 x 18 см) хорошенько смазываем оливковым или любым другим маслом, не жалеем - пусть будет немного лишнего масличка, мы ведь готовим десертик совсем без масла. good2 Выкладываем нашу массу на противень и отправляем в разогретую до 180 градусов Ц - 350 градусов Ф духовку на 25 - 30 минут до румяной корочки. Через минут 10 - 15 можно наслаждаться этой прелестью, тем более что чаёк подоспел. Утречком же с кофейком то, что надо! morning1 Приятного вам аппетита и будьте здоровы! Спасибо за внимание! girl_bye

 
21 Фев 2014 21:08

Страница 1 из 2