Мидии по корейски

Рыська Яна

Татьяна

46 лет
Киев
Фото
Итак очередное почти корейское издевательство над морскими обитателями. Берем полкило замороженных злобных моллюсков в супермаркете. У меня они шли под этикеткой Чилийские. Дома размораживаем и перед тем как чистить, трем морковь- как обычно на маленькой терочке для корейской морковки(берегите пальчики
Фото
)Солим и сахарим 1 ч.ложка соли и 2 ч.ложки сахара. Перемешиваем и отпихиваем в сторонку Начиная промывать обитателей дна очень тщательно промывая, выколупывая случайно затесавшиеся куски раковин и...такие мерзкие жесткие пучочки.
Фото
Похожие на ершики -их мы отрываем . Можно ногтями можно пинцетом.Кипятим водичку . на полкило обитателей кидаем две чайных ложки соли. Закидываем мидяшек и варим минуты три..они ведь уже полувареные продаются. Вылавливаем , складываем в мисочку. Из бульона кстати потом можно рыбно молюсковый супчик сварить а можно просто вылить. Теперь придвигаем морковь и..сыпем на нее недрогнувшей рукой кориандр и мускатный орех естественно молотые. Я мускат не очень жалую но..чуть чуть на кончике чайной ложки а вот кориандра всю чайную ложку. Присаливаем еще чуть чуть, добавляем мелко порубленный Не выдавленный ! чеснок. Красный перец чили и красный паприку я сыпала в равных долях по пол чайной ложки.Выкладываем или вываливаем на нашу оранжевую подушку злобных гадов. Ставим на плиту сковородочку выливаем на нее 3-4 ложки столовых масла и когда оно нагреется кладем в него лук. Как он будет порезан неважно мы его потом вытащим и оприходуем куда то еще. Лук обжариваем до золотистого цвета за это время масло впитает запах. Теперь лук вытаскиваем. Сковородку снимаем с огня добавляем в масло осторожно(оно горячее) сок из половины лимона и три ст. ложки соевого соуса. Заливаем полученым алхимическим раствором наши мидии. А вот теперь самое интересное. Рекомендую емкость в которой все это будет заливаться взять с плотной крышкой, потому что после заливки надо эту крышку закрыть....И....хрошенько исполнить танец с маракасами или просто тумбу юмбу...тряся емкость минуты две! Так надо - честное слово. Потанцевали. Поставили на стол и ушли смотреть пол серии любимого сериала или просто чай попили.Так рекомендовал большой знаток готовки мидий. Вернулись минут через 15-25 засунули палец в маринад именно в него облизали прикинули чего не хватает именно Вашему вкусу. Добавили и вот теперь спокойно и неторопливо водружаем наших уже совсем не злобных а очень нежных моллюсков в холодильник часов так на 10. Надеюсь Вам понравится результат.

 
28 Фев 2014 0:42

Страница 1 из 1