Запеченная рыба по В.Похлебкину

Ircheg

Ирина

41 год

Прошу прощения, если повторяюсь, но нет сил не поделиться) Когда прочла о правильном способе запекания рыбы у Похлебкина, ОЧЕНЬ удивилась. И на следующий же день купила рыбу для эксперимента.

Согласно Вильяму Васильевичу, что бы получить идеальный результат при запекании рыбы, надо что бы эта сама рыба была герметична. Да, да именно герметична. То есть не нарушена целостность ее кожного покрова, а если человеческим языком - то рыба (неважно замороженная или свежая) должна запекаться в первозданном виде - с чешуей, головой и потрохами. Причем запекать рыбу можно не размораживая. Сказка для вечно спешащих хозяек.

Если честно, то я в сказу не поверила, решила опытным путем проверить.
Итак, взяла гольца замороженного - голова, шкура, потроха - все на месте. Помыла и обваляла в соли, что бы была своего рода корочка из соли. На противень и в духовку. По времени не скажу точно, у меня духовка старая и запекание требует больше времени.

Жду...Запаха нет. Примерно минут через 40 достаю. Шкура, как и написано у Похлебкина вздувается и это означает готовность рыбы.

Важно: после духовки рыбе надо дать отстояться 10-15 минут и потом чистить.

Делаю все по рецепту. Боже, когда начала снимать шкурку такой запах распростарнился по квартире...Просто сказка!!
Чистить очень легко: отрезала голову, потроха спекаются и образуют комок, который очень легко извлекается из рыбы. Голец голый ,без чешуи (оттого и название), соль образует корку и рыбка очень легко чистится.

Вкус божественный. Я очень люблю запеченную рыбу и ела ее в разных видах- свежую запеченную на костре, запеченную в мультиварке и духовке.
Этот вариант мне показался самым-самым, так рыба сохраняет весь свой сок.

p.s. особенно понравилось так запекать скумбрию свежемороженную. голец может показаться суховатым, а скумбрия -самое-то. И холодная очень вкусная, готовлю обычно сразу на несколько дней.

 
03 Мар 2014 12:21

Страница 1 из 1