Plush_Snail

Natalie
Творожный чиз-кейк с ягодно-сметанной заливкой (диетический + вариант для Дюкана)
Я готовлю всегда по наитию, поэтому точность ингредиентов – на глаз.
Конечно это не чизкейк, а вариация на тему, но получается очень вкусно, вмеру влажно и по мнению всех, кто пробовал – не похоже на творожную запеканку(что часто бывает при приготовлении чизов из творога.
Тортик готовился в гостях, без повода на скорую руку, но потом к хозяевам заглянули еще гости, и так как все просили рецепт, то думаю, что он достоин быть выставлен на этом сайте – вроде бы такого же нету, но есть похожие и не менее замечательные рецепты
http://forum.say7.info/topic50802.html
http://forum.say7.info/topic54424.html
назовем этот еще более диетическим
Ингредиенты: (на форму 24-26см)
Тесто:
Геркулес 5ст.л(с горкой)
Кофе растворимый 2ч.л
Какао 1ч.л.
Сахар или мед 1ст.л.
Сода 1ч.л.
Питьевой йогурт или кефир 100мл
1 яйцо
Творожный слой:
Мягкий(или перемолотый зернистый) творог 0.5-0.6 кг
Питьевой йогурт или кефир 50-200мл(в зависимости от жидкости творога)
Крахмал 1ст.л(с горкой)
Мед 2ст.л. или Сахар 100гр(по вкусу)
Разрыхлитель 1 ч.л.
3яйца
Заливка:
Сметана 500мл
Сахарная пудра(сахар) 50-100гр
Ягоды(любые) 100гр
Шоколад 50гр(опционально)
Приготовление:
1. Все ингредиенты для коржа смешать, взбить, перелить в силиконовую форму, поставить в разогретую до 180 духовку – выпекать 20минут(проверить на сухую спичку)
2. В это время смешать все ингредиенты для творожного слоя, хорошо взбить до образования воздушной массы. После того, как корж выпечется – равномерно вылить поверх него в форму. Поставить на 180гр на 30мин.
3. Взбить сметану с сахаром или сахарной пудрой до исчезновения комочков.
Ягоды разморозить(если мороженные). Шоколад покрошить.
4. Сметанную заливку вылить на творожный слой, разровнять, посыпать ягодами и шоколадом – поместить в духовку еще на 10мин
5. Можно есть сразу, но намного вкуснее дать выстоятся ночь в холодильнике(и только потом вынуть из формы)
Приехав домой, я решила переложить данный рецепт под
ДД, поэтому еще более лайт-версия итак низкокалорийного торта:
Ингредиенты: (на форму 24см)
Тесто:
Отруби овсяные 2ст.л
Отруби пшеничный 2ст.л.
Кофе растворимый 2ч.л
Какао 1ч.л.
Сахзам – по вкусу(я беру 2таблетки)
Сода 1ч.л.
Кефир обезжиренный 100мл
1 яйцо
Творожный слой:
Мягкий обезжиренный творог 0.5кг
Кефир 100мл(в зависимости от жидкости творога)
Кукурузный крахмал 2ч.л
Сахзам – по вкусу(я беру 6таблеток)
Разрыхлитель 1 ч.л.
2яйца
Заливка:
Обезжиренный фруктовый йогурт 1баночка
Кефир 100-150мл
Желатин 1ч.л
Ягоды годжи или клюква 50гр(опционально)
Дю-шоколад 15гр(опционально - для красоты)
Приготовление:
Абсолютно то же самое, только для заливки смешать йогурт с кефиром и желатином, дать постоять до набухания желатина. Без предварительного нагревания заливки залить на выпеченный творожный слой – посыпать ягодами и шоколадом по желанию и поставить на 10мин(за это время желатин как раз разойдется, но не вскипит)
Приятного аппетита![/b]