Торт «Неженка»

MiLena

Елена


Беларусь
По просьбе Лерочки выкладываю рецепт воздушного бисквитного рулета с нежной творожно-шоколадной начинкой. Завтра к обеду будут гости....испекла сегодня, постараюсь щелкнуть в разрезе после мероприятия, если останется friends

Для противня размером примерно 35*38

Бисквит: 5 крупных яиц (6 средних), 3ст.л. муки, 2 ст.л. крахмала, 5ст.л. сахара, ванилин (на кончике ножа). Столовая ложка муки, крахмала и сахара берется с горкой.

Начинка: 1сладкий творожный сырок -100г, сметана -100г (25%), какао -1ст.л. (без горки), сахар 3-4ст.л.

Приготовить начинку. В сметану (грамм 70), добавить сахар, какао, сырок- все растереть венчиком (до растворения сахара). Если крем будет густоват- добавить еще сметаны (но он не должен быть жидким).
Муку и крахмал просеять (не смешивать). Противень застелить бумагой для выпечки, смазать маслом. Духовку разогреть до 180С.

Белки тщательно отделить от желтков (чтобы в белки не попал жир т.к. не взобьются). Желтки + 1 ст.л. сахара + ванилин взбить до пышной массы и до растворения сахара, добавить 2 ст.л. крахмала, перемешать (чтобы не было комков).
Отдельно со щепоткой соли взбить белки до пышной массы, пока они не увеличатся в объеме в 3-4 раза (пару минут). Затем добавить 2ст.л. сахара, немного взбить, добавить оставшиеся 2ст.л. сахара. Взбивать до устойчивых пиков, пока белковая масса не станет блестящей, плотной и сахар полностью не раствориться.
Ко взбитым белкам добавить желтки и муку. Осторожно перемешать массу ложкой сверху вниз, приподнимая вверх (как бы зачерпывая воздух). Здесь важно быстрое получение однородной массы, при этом- минимум движений ложкой (чтобы белки не осели). Как только масса станет однородной, выкладываем её на противень (именно выкладываем, т.к. она получается не льющаяся, а пышная и воздушная), быстренько разравниваем и ставим в духовку на минут 15-20. Дверцу не открывать. Когда увидите, что верх зарумянился и появился аромат бисквита, проверить готовность палочкой и вытащить из духовки.
Горячий бисквит перевернуть, быстренько снять бумагу (можно не переворачивать, а отделить бумагу ножом по краю). Затем опять перевернуть его в начальное положение (как при выпечке) и смазать верх начинкой, свернуть в рулет с узкой стороны, охладить.
Можно по желанию украсить. Я на водяной бане растопила 40-50г шоколада, добавила грамм 20 сливочного масла - этим украсила бисквит, бока обсыпала сахарной пудрой dance2
аааа, он у меня такой коричневенький, потому что перед тем, как украсить шоколадом, я его немного посыпала через ситечко порошком какао Smile
А вот и в разрезе (все, что осталось meeting )
Фото

фото от 15.08.09
Фото

 
29 Мар 2009 4:52

Страница 2 из 4