Фирменные фаршированные яйца моей бабушки

Люси



Порт пяти морей
Фото


Вот не в меня моя бабушка уродилась – не особенно-то она любила кулинарничать. Нет, готовить она, конечно, умела, и вполне съедобно получалось, если я до сих пор жива. Но, скажем прямо, делала она это без фанатизма, а просто по необходимости и пока была в силах. Но было у неё одно коронное блюдо, без которого не обходился ни один праздничный стол, и которое всегда шло на «ура». Это – фаршированные яйца, точнее - яичные скорлупки. В общем-то, ничего затейливого и сложного, но шли на они всегда «ура» и первыми сметались со стола…
А всего-то навсего понадобится:
Фото

Нужное количество отваренных вкртую яиц.
Зелень укропа,
Соль-перец по вкусу
Сливочное масло или немного тёртого сыра.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1. Яйца отвариваем вкрутую, заливаем холодной водой – всё, как обычно. Это – самое лёгкое.
2. Пока варятся яйца, можно мелко нарубить зелень.
3. Теперь – самое трудное:
Фото
Фото

Остывшие яйца, не очищая, аккуратно разрезаем вдоль пополам, стараясь, чтобы не треснула скорлупа (это – самое трудное, лучше воспользоваться острым ножом с зубчиками). Главное – сильно не надавливать на скорлупки. Легонечко придерживая яйцо, процарапываем ножом на скорлупе бороздку так, чтобы нож не выскальзывал. Потом легонечко перепиливаем яйцо пополам. При этом полезно повторять, как мантру, бабушкину завповедь: «Не мни лапой, как медведь, а то раздавишь!».
4. Теперь – самое банальное:
Фото
Фото
Фото
Фото

Содержимое выковыриваем и мелко-мелко рубим ножом или трём на мелкой тёрке (с тёркой это я уже придумала, потому что, на мой взгляд, так быстрее и удобнее, но ножом, по-бабушкиному, всё же вкуснее). Смешиваем с зеленью, солим-перчим.
5. И, наконец, самое интересное, называется – «мамочка, роди меня обратно!»:
Фото

Плотненько, но осторожно утрамбовываем всё обратно в скорлупки. Бабушка обычно проделывала эту процедуру с таким философским выражением лица, что её в этот момент лучше было не трогать…
6. Далее можно поступить следующим образом:
А. Обжарить нафаршированные скорлупки (яйцом вниз) на сливочном масле до подрумянивания на сковородке (так делала бабушка).
Б. Смазать сверху тонким слоем размягчённого сливочного масла и подрумянить в духовке в режиме «гриль» (так делаю я), только скорлупки в этом случае надо немного смазать маслом изнутри.

Фото
Фото
Фото


В. Просто посыпать тёртым сыром скорлупки так же стоит смазать) и поставить в духовку, чтобы сыр расплавился и немного подпёкся (и это тоже я придумала), но этот вариант мне почему-то нравится меньше.

Подавать, как холодную закуску на листьях зелёного салата.

Приятного аппетита – и будьте здоровы!

 
29 Мар 2009 11:44

Страница 1 из 2