Берёзовый сок

Димина мама

Людмила

47 лет
Полтавская область
Сегодня консервировала берёзовый сок. Решила поделиться рецептами.
Фото
[/img]
У меня есть три хороших рецепта.
Первый, что на фото:
Берёзовый сок с лимоном или апельсином.
Хорошо вымыть банки и на дно порезать кружочки лимона или апельсина (средний лимон уходит на 4 - 5 банок). На 1 трёхлитровую банку 100 - 150 г сахара и четверть чайной ложечки лимонной кислоты. Можно делать по вкусу, но это получается мера кислоты и сладости приблизительно как в магазинном (не помню уже когда в магазине видела берёзовый сок). Всё довести до кипения, акуратно залить в банки и закатать.
Раньше я не могла понять, зачем нужно консервировать сок, ведь летом можно закрыть множество компотов. Но, дело в том, что пить этот сок наилучше именно летом, когда большая жара, нет ничего лучше. Имеет значение и небольшое количество сахара, вместо него можно добавить и заменитель. На фото сок немного мутноватый, потому что закрывала на второй день. Если делать сразу - он будет чистый и прозрачный.
Второй рецепт:
Берёзовый квас.
Собранный берёзовый сок разлить в пластиковые бутылки (меня это не пугает, кто боится пластика, можно в стекляную тару). В каждую бутылку положить по 5 -6 изюминок (можно кусочек лимона) и одну конфету "Барбарис" или "Дюшес". Бутылки положить в горизонтальное положение желательно в прохладное помещение. Употреблять можно через 1,5 - 2 месяца. Перед употреблением поставить в холодильник. Квас станет шипучий, кисловатый с ароматом барбариса или лимона. По желанию можно добавить сахар.
Ну и третий рецепт, его я бы назвала эликсиром:
Берёзовый сок с сосновым мёдом.
Этот рецепт я вычитала давно в какой-то из газет. Процесс долгий, но я думаю, что это того стоит. Берёзовый сок закрывается в бутылки за вторым рецептом (выше). А летом, в жару, открыть несколько бутылок берёзового кваса, слить в кастрюлю и добавить туда по вкусу мёд из сосновых шишек. Всё смешать, разлить в те же бутылки, закрутить и поставить в холодильник. Очень полезно для почек.
Мёд из сосновых шишек
В конце мая (но не позднее 10 июня, в зависимости от начала весны) собрать зелёные сосновые шишки, перебрать и помыть их. Сложить в эмалированую емкость, залить водой, чтобы она на 10 - 12см покрыла шишки, варить на очень медленном огне 35 - 40 минут. Оставить на ночь отстаиваться. Утром процедить. На 1 л жидкости добавить литровую банку сахара, смешать, поставить на огонь и варить, снимая пенку, на медленном огне не менее полутора часов. После этого горячую жидкость разлить в пол литровые банки и закрыть. Это и есть сосновый мёд, который можно добавлять не только в сок, но и в чай.
Ну вот и всё!

 
27 Мар 2014 16:29

Страница 1 из 1