Сдоба с пропиткой «Пасхальная овечка»

Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск
В преддверии светлого праздника Пасхи хотим поделиться с вами еще одним пасхальным рецептом. Раньше непременным украшением пасхального стола был барашек - сахарный или сделанный из сливочного масла. У нас на форуме есть и агнец, и барашек, причем из различного теста, с различным оформлением. Мы хотим предложить приготовить овечку по типу ром-бабы (но без алкоголя): из воздушного дрожжевого теста с теплым ароматом пряностей и необычной пропиткой, которая делает изделие особенно сочным, а завершает все это сахарная глазурь.
Фото

Фото


Состав:
(1ст.=250мл)
Для теста:
3/4ст. молока
35г сливочного масла
~2ст. просеянной муки
1 яйцо
2-2,5ст.ложки сахара
4-5г сухих дрожжей
1/4ч.ложки соли
1 горсть изюма
пряности (корица, мускатный орех, имбирь, гвоздика)
Для пропитки:
150-200мл сока (у нас яблоко-виноград, мы брали 200мл, нам нравится "посочнее")
чуть-чуть сахарной пудры
Кроме того:
1 пакетик ванильной глазури (в составе сахарная пудра, крахмал, ванилин) + молоко, согласно указаниям на упаковке.
Приготовление:
Дрожжи растворить в 1/2 стакана теплого молока вместе с 1 столовой ложкой сахара. Добавить пряности и муки столько, чтобы опара не стекала, а падала с ложки. Перемешать.
Фото

Накрыть посуду с опарой полотенцем и поставить в теплое место для подъема. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее оставшиеся молоко и сахар, соль, яйцо, размягченное сливочное масло. Все перемешать. Прибавить оставшуюся муку. Муку добавлять постепенно, чтобы тесто получилось мягче, чем обычное дрожжевое. Положить в тесто изюм (промытый, обсушенный и подпыленный мукой). Тесто тщательно вымесить. Оно должно отставать от стенок посуды. Накрыть посуду с тестом и дать подойти в теплом месте.
Фото

Обе половинки формы смазать маслом, соединить, а шов присыпать мукой, чтобы прикрыть небольшой зазор,если он есть.
Фото

Подошедшее тесто равномерно уложить в форму, но не доверху, т.к. оно еще поднимется. Дать расстояться, накрыв полотенцем, до увеличения в объеме. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке. Готовое изделие вынуть из формы, дать остыть, срезать небольшой бугорок, чтобы овечка была устойчивой.
Пока овечка остывает, сок смешать с небольшим количеством сахарной пудры.
Фото

Порциями набирать эту пропитку в медицинский шприц с иглой (у нас шприц на 2мл) и делать нашей овечке "укольчики", равномерно впрыскивая пропитку по всему изделию.
Теперь надо приготовить глазурь, согласно указаниям на упаковке.
Фото

Равномерно покрыть нетолстым слоем нашу остывшую и пропитанную овечку глазурью. Вставить глазки из гвоздичек. Дать глазури подсохнуть. Можно угощаться ароматной и нежной Пасхальной сдобой.

С наступающим праздником!
Фото


[URL=http://[censored smayliki]/smilie-829327815.html][/URL] Еще не решили, по какому рецепту печь куличи? Тогда предлагаем вам опробовать наш проверенный рецепт "Куличи-light": http://forum.say7.info/topic54178.html

 
05 Апр 2014 16:50

Страница 1 из 1