Сдоба с пропиткой «Пасхальная овечка»

Сообщение Автор
Сдоба с пропиткой "Пасхальная овечка"
05 Апр 2014 16:50

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
В преддверии светлого праздника Пасхи хотим поделиться с вами еще одним пасхальным рецептом. Раньше непременным украшением пасхального стола был барашек - сахарный или сделанный из сливочного масла. У нас на форуме есть и агнец, и барашек, причем из различного теста, с различным оформлением. Мы хотим предложить приготовить овечку по типу ром-бабы (но без алкоголя): из воздушного дрожжевого теста с теплым ароматом пряностей и необычной пропиткой, которая делает изделие особенно сочным, а завершает все это сахарная глазурь.
Фото

Фото


Состав:
(1ст.=250мл)
Для теста:
3/4ст. молока
35г сливочного масла
~2ст. просеянной муки
1 яйцо
2-2,5ст.ложки сахара
4-5г сухих дрожжей
1/4ч.ложки соли
1 горсть изюма
пряности (корица, мускатный орех, имбирь, гвоздика)
Для пропитки:
150-200мл сока (у нас яблоко-виноград, мы брали 200мл, нам нравится "посочнее")
чуть-чуть сахарной пудры
Кроме того:
1 пакетик ванильной глазури (в составе сахарная пудра, крахмал, ванилин) + молоко, согласно указаниям на упаковке.
Приготовление:
Дрожжи растворить в 1/2 стакана теплого молока вместе с 1 столовой ложкой сахара. Добавить пряности и муки столько, чтобы опара не стекала, а падала с ложки. Перемешать.
Фото

Накрыть посуду с опарой полотенцем и поставить в теплое место для подъема. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее оставшиеся молоко и сахар, соль, яйцо, размягченное сливочное масло. Все перемешать. Прибавить оставшуюся муку. Муку добавлять постепенно, чтобы тесто получилось мягче, чем обычное дрожжевое. Положить в тесто изюм (промытый, обсушенный и подпыленный мукой). Тесто тщательно вымесить. Оно должно отставать от стенок посуды. Накрыть посуду с тестом и дать подойти в теплом месте.
Фото

Обе половинки формы смазать маслом, соединить, а шов присыпать мукой, чтобы прикрыть небольшой зазор,если он есть.
Фото

Подошедшее тесто равномерно уложить в форму, но не доверху, т.к. оно еще поднимется. Дать расстояться, накрыв полотенцем, до увеличения в объеме. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке. Готовое изделие вынуть из формы, дать остыть, срезать небольшой бугорок, чтобы овечка была устойчивой.
Пока овечка остывает, сок смешать с небольшим количеством сахарной пудры.
Фото

Порциями набирать эту пропитку в медицинский шприц с иглой (у нас шприц на 2мл) и делать нашей овечке "укольчики", равномерно впрыскивая пропитку по всему изделию.
Теперь надо приготовить глазурь, согласно указаниям на упаковке.
Фото

Равномерно покрыть нетолстым слоем нашу остывшую и пропитанную овечку глазурью. Вставить глазки из гвоздичек. Дать глазури подсохнуть. Можно угощаться ароматной и нежной Пасхальной сдобой.

С наступающим праздником!
Фото


[URL=http://[censored smayliki]/smilie-829327815.html][/URL] Еще не решили, по какому рецепту печь куличи? Тогда предлагаем вам опробовать наш проверенный рецепт "Куличи-light": http://forum.say7.info/topic54178.html
 
05 Апр 2014 17:21

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девчонки, умнички!!!!!!!! Давно засматриваюсь на эти формы, НО мне очень будет жаль съесть этого ягненочка... Это и останавливает от приобретения. Но рецепт и идея - очень хороши!!!! Молодцы!!!!!!!!
 
05 Апр 2014 18:52

Распечатать сообщение
Светлана Филатова

Светлана

51 год
Нижний Новгород

Светлана ФилатоваМои рецепты
Спасибо большое за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki Жаль, что формы такой нет. Буду искать!
 
05 Апр 2014 23:58

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Светлана Филатова писал(а):
Жаль, что формы такой нет. Буду искать!

Их можно в интернет - магазинах поискать.
 
10 Апр 2014 15:06

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Галактика писал(а):
рецепт и идея - очень хороши!!!! Молодцы!!!!!!!!

Галина, рады, что рецепт вам приглянулся. girl_claping Ведь получается действительно вкусно и необычно: пряности придают великолепный аромат, а пропитка - сочность.
Светлана Филатова писал(а):
Спасибо большое за рецепт!!! Жаль, что формы такой нет. Буду искать!

Светлана, даже если нет такой формы, можно испечь по такой технологии куличики или взять силиконовые формочки в виде зайчиков, барашка и т.п.
Галина писала, что такие формы можно купить в интернет-магазинах (например,venchik.ru), свою форму приобретали через родственников в Москве (нам по почте посылкой прислали), а в Москве ее приобретали в магазине "Все для пекаря" на ул. Партизанской 43 (компания Деко-Про). В интернете читали, что иногда такие формы можно купить в церковных лавках.
В любом случае, с формой или без, эта сдоба сама по себе интересная, технология приготовления похожа на ром-бабу, но нет ни рома, ни другого алкоголя, а вкус очень хорош. Да еще и вариаций много: можно брать сок разных фруктов, а вместо изюма взять курагу, чернослив, цукаты.
 
20 Апр 2014 14:42

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
 
20 Ноя 2014 14:01

Распечатать сообщение
Натали__

Наталья


Россия

Натали__Мои рецепты
Настя и Люда, А выпекать по времени сколько?
 
20 Ноя 2014 15:47

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Наталья, время выпечки зависит от духовки, в нашей духовке выпекается за 30-40 мин. Тесто должно подняться и зарумяниться.
 
09 Янв 2015 17:38

Распечатать сообщение
ДианаВи

Диана

32 года
Чехов

ДианаВиМои рецепты
ух ты как выглядит красиво)
возьму на заметку, спасибо)
 
12 Янв 2015 20:54

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
ДианаВи писал(а):
ух ты как выглядит красиво)

Диана, рады, что наша сдобная овечка вам приглянулась. Спасибо за отзыв. Romashki
 
10 Апр 2015 17:08

Распечатать сообщение
Buch8

Елена

45 лет
Екатеринбург

Buch8Мои рецепты
я такую форму купила в Монастыре, в лавке.
мне очень нравится печь таких барашков, только я обычно тесто как для кексов делаю.
но этот вариант тоже очень хорош.
спасибо!
 
12 Апр 2015 18:18

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Buch8 писал(а):
мне очень нравится печь таких барашков, только я обычно тесто как для кексов делаю.

Елена, спасибо за внимание к нашему варианту приготовления барашка. Попробуйте приготовить его из дрожжевого теста. Барашек по этому рецепту получается сочным и ароматным.
С Пасхой!
Фото
 
06 Май 2019 0:14

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Испекла по этому рецепту "пасхальное яйцо" (силиконовая формочка у меня такая) и два куличика. girl_claping "Яйцо" сразу уехало к родственникам, даже сфоткать не успела. Embarassed Куличики слегка пропитала вишневым сиропом и покрыла покупной сахарной глазурью (кстати очень вкусной), но когда она высохла, то стала невидимой. Smile unknown Куличики понравились всей семье. friends А какой аромат от специй стоял во время выпечки... good2 У меня были кардамон, имбирь, гвоздика и перец. good Спасибо, девчонки, за отличный рецептик. Rose Обязательно испеку еще в виде кексиков. girl_in_love
Фото

Фото

Фото
 
09 Май 2019 17:22

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Амритана писал(а):
Спасибо, девчонки, за отличный рецептик.

Ната, спасибо вам большое за отзыв. Рады, что рецепт понравился. Благодарим за отзыв. Куличики получились очень аппетитные nyam2
Страница 1 из 1

Наверх