Сметанно-капустный каравай

Утро

Наталья

52 года
Новосибирск
Фото

Фото

Это блюдо давно занимает почётное место в списке любимых блюд моей семьи. Его авторы П.Вайль и А.Генис, представили каравай на суд русской эмиграции в своей книге "Русская кухня в изгнании". Книга замечательная, многие рецепты из неё - хиты форума, если когда-нибудь вам попадётся - покупайте не раздумывая.(По секрету: мой муж после того как её прочитал стал заходить на кухню не только поесть, а ещё и приготовить какой-нибудь шедевр, поскольку книга не столько про рецепты, сколько про кулинарию, как праздник и творчество в мужском исполнении)
А караваем авторы предлагают покорять сердца и желудки иностранцев как одним из вкуснейших блюд русской кухни, приготовленных с участием сметаны.
Я немного изменила рецепт, добавив тмин, поскольку считаю, что тмин и капуста созданы друг для друга. Очень люблю оба этих продукта, а об их сочетании уж и говорить не приходится.

Понадобится нам всего-ничего:

Фото


1 кочан средних размеров - выбирать нужно только белую капусту.
500 гр. 10% сметаны соль, тмин и немного панировочных сухарей
А также глубокая сковорода для духовки или что-то её заменяющее. Желательно с крышкой.

Фото

Сначала рубим на большие куски кочан. Примерно вот так. Желательно чтобы форма кусков подходила к форме посудины.

Фото

А затем начинается самое интересное - на смазанную любым, имеющимся под рукой жиром сковороду начинаем укладывать слоями капусту, тщательно промазывая каждый слой сметаной, посыпая солью (через ряд) и тмином. Ещё раз подчеркну, что тмин - это приправа на любителя, поэтому если раньше не пробовали - посыпьте не все слои, а один.

Фото

Возводим довольно приличную башню из 8-10 слоёв. Чтобы капуста плотно лежала, я утрамбовывала её молотком для отбивки мяса.

Фото

Смазываем последний слой, закрываем крышкой (если есть) и в духовку до готовности. Я включила нижний тэн и конвекцию, поставила на 170 градусов. Через полтора часа капуста была готова, на той стадии, которую называют с сыринкой. Ещё ни разу не было, чтобы мы дождались стадии полной готовности: из духовки доносятся тааакие ароматы!
Верхний слой немного подгорает - это нормально. Когда, по вашему мнению, каравай готов - уберите подгоревшие кусочки и посыпьте панировочными сухарями. И снова минут на 15 в духовку, уже без крышки..
Надеюсь, что каравай вам понравится!
______________________________________________________________
14.02.10
А это - фотогорафия каравая в разрезе от Саши-painkiller34369
Фото

Саня - настоящий Мастер. Каравай идеально пропечённый, слоистость безупречная. Чтобы добиться такой красоты он советует листья укладывать целиком, предварительно вырезав толстую часть, отбивать и промазывать сметаной через 3-4 листа, плотно утрабовывая слои.
А вот ещё одна классная идея от Леночки - Lole:
Lole писал(а):
Может кому-то и моя идея по поводу достижения качественной слоистости пригодится - просто неровные листочки немного отбивала молотком для отбивных, они становятся ровными и укладываются очень плотно

Со временем у нас тут собрался целый клуб любителей каравая, какие варианты только не были перепробованы - классическиппй, с прослойкой из грибов, из грецких орехов, с сыром, с томатами и т.д.
Присоединяйтесь! friends friends friends

КСТАТИ, с появлением мультиварок на наших кухнях , появился опыт приготовления в них тоже:
Ircheg писал(а):
получилось очень вкусно. готовила в мультиварке, режим "выпечка"


____________________________________________________________
А это мой любимый отзыв:
Jenechka писал(а):
Даже и не думала, что так вкусно получится girl_in_love , казалось бы - капуста и сметана, ну еще тмин. Но получилась вкуснятинка, запеклось классно!
Пойду еще кусочек съем nyam2


_______________________________________________________________

А это каравай от Викули - Праздник жизни

Фото


До таких вершин мастерства мы добрались совместными усилиями! Всем каравайщикам огромное спасибо за то, что вы щедро делитесь своим бесценным опытом!

 
02 Апр 2009 23:00

Страница 1 из 88