Пирог на рассольном тесте. Мультиварка или духовка.

Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса
[img]
Фото
[/img]


Рассол — 1 ст. 250 мл.,
Мука — 2ст. 250 мл.,
Подсолнечное масло — 5-6 ст. л.,
Соль — при необходимости и чуть-чуть,
Сахар — при необходимости и чуть-чуть,
Коньяк ( водка ) - 1-2 ст. л.,
Сода пищевая — от 0,6 до 1 ч. л.,
Начинка.

Пропорции указаны на 1 ст. рассола. Делал на 1,5 ст.. Именно столько рассола от помидор оставалось. Делать можно на любом рассоле. Вкус будет несколько иной, но всегда вкусно.
Соль и сахар не добавлял — они уже присутствуют в рассоле от помидор ( домашняя консервация ).
К рассолу добавил по частям просеянную муку. На 1 ст. рассола нужно примерно 2 ст. муки. Ориентируюсь по консистенции теста. Туда же подсолнечное масло и коньяк. Коньяк применяю для получения лже дрожжевого теста. Можно и без него.
Хорошо вымесил, можно вилкой или ложкой. Добавил соду и опять хорошо вымесил.
В этот момент и ориентируюсь по консистенции теста. На фотографии тесто до расслойки.
Дал 30 минут чтобы клейковина муки успела разойтись. После расслойки тесто становится более «жидким».
За это время готовлю начинку. В рассоле оставались куски сладкого перца и лука. Подходит, порезал достаточно мелко. В холодильнике оставалось отварное куриное бедро. Отделил мясо от кости, порезал как получилось и туда же. Открыл банку 0,5 л. «Солянки». В составе капуста, перец сладкий, лук репчатый, помидоры, соль, сахар, подсолнечное масло, винный уксус. Домашняя консервация.. Все перемешал, готово. Пришлось еще ждать пока тесто «отдохнет».
Начинка может быть любая — на Ваш выбор. Если используете мясо курицы сырое то желательно замариновать даже на 20-30 минут, мелко порезанное. Свинину надо мариновать значительно дольше. И тоже мелко порезать.
По объему начинки может быть почти столько же сколько и теста.
Кастрюлю мультиварки смазал подсолнечным маслом. Выложил от 0,2 до 0,25 теста. Затем начинку. Контролируйте чтобы начинка не была по самому краю теста. Начинки много и пирог может распадаться на части. Выложили оставшееся тесто.
Режим «Выпечка» ( Cake ). 2 цикла по 50 минут. Второй прервал после 40 минут от начала цикла. При помощи пароварки перевернул и еще 10 минут для « подрумянивания » верха пирога.
Время выпечки у Вас может несколько отличаться от указанного, зависит от массы выпекаемого изделия, напряжения в электросети и др.. Проверяйте визуально и втыканием деревянной палочки по центру пирога.
Выключил, дал побыть при открытой крышке минут 10 в мультиварке. Вынул. Толщина пирога 6 см..
Очень вкусно.
Когда делал следующий раз второй цикл пришлось прерывать через 25 минут после начала. Или напряжение в электросети было несколько иным, или что-нибудь другое. Перевернул и еще 10 минут для «подрумянивания» верха. Высота пирога 7 см..
В качестве начинки опять таки маринованный лук репчатый и сладкий перец из бутылька с помидорами, мелко порезанная молодая капуста ( примерно 200 гр. ), замаринованное куриное мясо с двух бедер ( обрезал и мелко измельчил, мариновал минут 20 ).
По опыту выпечки этих пирогов в духовке известно что даже при совпадении состава ингредиентов вкус готового теста пирога может существенно отличаться. Главное что всегда вкусно. Так получилось и этот раз. Вкусно!!!
И еще. Специально проверял. Выпечка на рассольном тесте не «опадает» если вынимать даже сразу из мультиварки. Ориентировался по высоте пирога.

 
14 Апр 2014 10:42

Страница 1 из 1