Тарт «Тропический»

Ленок84

Лена


Питер
Завалялась у меня баночка консервированных ананасов, которую нужно было куда-то использовать – желательно, в выпечку. И я придумала (хотя думать особо было не над чем girl_haha ) вот такой простой, но вкусный пирог.

Фото


Тесто – постное песочное (известный рецепт, представлен в нескольких пирогах на нашем форуме). В начинке – творог, бананы и ананасы. Пирог умеренно или даже слегка сладкий (сладкоежки, добавляйте больше сахара!) и, я бы сказала, освежающий. Заинтересовались? Тогда готовим! Wink

Для теста:

1,5 стакана муки
2 ст.л. сахара
5 ст.л. растительного масла
6 ст.л. холодной воды
1 ч.л. ванильного сахара
0,5 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли

Просеять 1 стакан муки, добавить соль, сахар, ванильный сахар, воду и масло, перемешать. Добавить оставшуюся муку с разрыхлителем, замесить тесто (муки может уйти чуть больше: тесто должно быть мягким, но не липким). Скатать тесто в шар, положить в полиэтиленовый пакет и убрать в холодильник на 1 час.

Для начинки:

250 г творога (у меня любимый Valio 0,3% жирности)
1 банан
2 ст.л. сахара
2 ст.л. кефира (или сметаны)
1 ст.л. крахмала
консервированные ананасы-колечки

Ананасы заранее выложить на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость (либо обсушить салфеткой).
В блендере смешать все остальные ингредиенты начинки: творог, банан, сахар, кефир (сметану) и крахмал.

Форму (у меня диаметром 27 см) слегка смазать маслом и распределить по ней тесто, делая бортики. На тесто вылить творожно-банановую массу, а сверху разложить колечки ананасов (у меня полуколечки, т.к. колечки не помещались). Выпекать тарт в заранее разогретой духовке при температуре 180-200 С до готовности теста. У меня пирог пекся чуть больше часа, но в вашей духовке время может оказаться меньшим.

 
16 Апр 2014 14:19

Страница 1 из 1