Соус песто из крапивы с ржаными хлебцами

ULEK G

Юлия

39 лет
Россия
Никогда не обращала внимание на крапиву, думала сорняк, а зря, недавно приготовила, оказывается это таааак вкусно! От мала до велика в нашей семье оценили эту чудо-травку! Каждый день готовим песто из крапивы, и к рыбке и с хлебцами и молоденькой картошкой! Меняю только состав остальной зелени. Друзья, когда пробуют, мягко сказать удивляются, говорят не может быть, чтоб из крапивы, такая вкуснота получалась!
Обязательно насушу на зиму.
А ведь крапива ещё и кладезь всего полезного.
В крапиве содержится много белка, даже в два раза больше, чем в обычных бобовых.
Также крапива славится быстрым выведением из организма человека разных токсинов. Это происходит за счет содержания в ней полисахаридов целлюлозы и лигнинов, а также витаминам группы В, С, Е, К. Причем, витамина С в ней в четыре раза больше, чем в апельсинах и лимонах, каротина – больше, чем в моркови.
Крапива содержит кальций, селен, цинк, железо, фосфор, медь, хлор. Она улучшает свертываемость крови, обладает противовоспалительным эффектом, может устранить темные круги под глазами, оказывает целительное воздействие на все болезни печени и мочевого пузыря. Обладает общеочистительным действием благодаря содержанию в ней муравьиной кислоты. Очень насыщает организм и с её помощью «сгорает» все быстрее, так что если вы хотите похудеть — ешьте крапиву. Укрепляет стенки кровеносных сосудов.
Противопоказания к применению — в большом количестве не рекомендуют применять людям, у кого очень густая кровь, при варикозе и тромбофлебите, беременным (повышается тонус матки).
Солить блюда из крапивы желательно непосредственно перед подачей на стол.
Заготовка крапивы на зиму. Засушите крапивные листья и перетрите их в порошок. А потом сыпьте его в картофельное пюре, макароны, супы. Можно класть крапивный порошок в тесто при выпечке хлеба. Крапивная «приправа» и вкус блюд улучшит, и поможет организму справится с авитаминозом. Кстати, благодаря содержанию фитонцидов в крапиве блюда с ней хранятся значительно дольше.
Итак...

Песто с крапивой

Фото

Крапива (чтобы не жгла, я её предварительно замачиваю на час в подсоленной холодной воде)
Сыр твёрдый (маленький кусочек)
Яйцо (сваренное вкрутую)
Листья салата и шпината (я иногда добавляю щавель, ботву свеклы, петрушку)
Орехи
Чеснок -1 зубчик
Лимон- 1 долька без цедры
Оливковое масло - 1-2 ст. ложки
Соль, карри, прованские травы
Взбить все ингредиенты в блендере.
Фото

У меня сегодня с ржаным хлебцем, домашним сыром и тмином....
Фото

Оригинал рецепта хлебцев я взяла здесь http://oxana-sh.livejournal.com/21523.html

1/4 чаши семян подсолнечника
1/4 чаши семян тыквы
3 ст.л. семян льна
6 ст.л. семян кунжута
1+3/4 чаши ржаной муки
1/4 ч.л. соли
2 ст.л. раст. масла (я брала оливковое)
1 ст.л. меда
3/4 чаши воды комн.Т
Я добавила ещё тмин, уж очень мы его любим, и 1/3 ч. ложки разрыхлителя

В кофемолке измельчить семена подсолнечника и тыквы, семена льна. Смешать измельченные семена с целыми семенами кунжута. Добавить остальные ингредиенты - соль, ржаную муку, мед, растворенный в воде, и растительне масло. Замес миксером или руками ~2 минуты.
Тесто будет чуть липким.Переложить тесто на слегка припорошенную мукой рабочую поверхность. Разделить тесто на 4 части; для каждой из них подготовить пергамент или силиконовый коврик - ничем не присыпать и не смазывать (каждая порция теста расчитана на 1 противень готового изделия).
Если нет возможности выпечь всю порцию сразу, то можно тесто заморозить до 3 месяцев или хранить в холодильнике до 1 недели - вкус у теста только улучшится.
В это время включить духовку и нагреть ее до 150 С.
Раскатать каждую часть в тонкий, по возможности, прямоугольный пласт толщиной ~1,5-2 мм. С помощью скрепка периодически поднимать тесто и подпыливать мукой, предотвращая его прилипание и убыстряя процесс раскатывания. Если тесто не достаточно хорошо раскатывается, то оставить его на пару минут и продолжить. У меня раскатывалось очень хорошо, не прилипало.
Разрезать пласт. Выложить на протвени с пергаментом (не смазывать маслом). Выпекать 25-30 минут двумя протвенями на разных уровнях. Через 10 минут после начала выпекания - развернуть их и поменять местами. По желанию можно их сильнее подрумянить, оставив на лишние пару минут.
Если дно у крекеров коричневеет - значит уже передержали их; следите за духовкой! Возможно понадобится меньше времени. Остудить на противне 15 минут.
Хранить в пластиковом пакете до 8 дней. Или заморозить на любое время.
Если раскатать пласт потолще, то получатся замечательные тонкие хлебцы - к супам и бульонам потрясающий дуэт!
Девочки, вкусно и очень полезно!!!
Вот и сейчас сестра сделала песто и говорит: ну это же божественно вкусно!

 
21 Апр 2014 23:15

Страница 1 из 1